обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Клименко;

подсудимой Лущик В.В.;

защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лущик В.В., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лущик В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО7, имущество: телевизор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, пульт от телевизора, силовой кабель общей стоимостью *** рублей, мужскую зимнюю куртку темного цвета стоимостью *** рублей, а также не представляющий ценности комплект из четырех ключей, а всего имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Лущик В.В. скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину Лущик В.В. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Лущик В.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренном п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевший ФИО7, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявил, что причиненный ему материальный ущерб является для него значительным и полностью возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимой не имеет, просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание Лущик В.В. обстоятельства суд учитывает ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему похищенного, а также положительную бытовую характеристику.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст Лущик В.В., ее семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и заявления Лущик В.В. о своей беременности и наличия различных заболеваний, препятствующих физическому труду.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Лущик В.В. наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Лущик В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, состояние ее здоровья, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Принимая во внимание изложенное, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, принимая во внимание характер совершенного, вид и размер назначенного основного наказания, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Лущик В.В. не назначать.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Лущик В.В. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, куртку, телевизор «<данные изъяты>», пульт от телевизора, силовой кабель - оставить по принадлежности ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Лущик В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лущик В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Лущик В.В. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лущик В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, куртку, телевизор «<данные изъяты>», пульт от телевизора, силовой кабель - оставить по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил: «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: