обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                       ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Чирковой;

подсудимого Бобровского О.С.;

защитника - адвоката И. С. Орлова, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

а также потерпевшей ФИО8;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобровского О.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 10 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 10 мес. 7 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бобровский О.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут во <адрес>, в момент, когда находившаяся рядом с ним ФИО8 стала передавать своему сыну деньги в сумме *** рублей, воспользовавшись обстановкой, выхватил из рук потерпевшей и умышленно открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО8 имущество - деньги в сумме *** рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления О. С. Бобровский скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Бобровский О.С. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

О. С. Бобровский виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подтвердил, что на следующий день после совершения грабежа к нему домой приехали сотрудники полиции и предложили выдать похищенные деньги, что он и сделал.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО8, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила о снисхождении к подсудимому.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание О. С. Бобровского обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольная выдача по требованию сотрудников полиции похищенного у потерпевшей имущества, то есть совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.

Как отягчающее наказание О. С. Бобровского обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст О. С. Бобровского, его семейное положение, состояние здоровье его и членов его семьи и конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить О. С. Бобровскому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить О. С. Бобровскому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для назначения О. С. Бобровскому наказания с учетом положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением его свободы нет, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить О. С. Бобровскому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: денежные средства в сумме *** рублей - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бобровского О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобровскому О.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить Бобровского О.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бобровскому О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: денежные средства в сумме *** рублей - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил: «____»________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: