обвинительный приговор



Дело     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                          ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. В. Кузяповой;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Чирковой;

подсудимого Абрамовских С.В.;

защитника адвоката А. А. Макаровой;

представителя потерпевшего ФИО9;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовских С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом Челябинской области по ч.2 ст.264 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, условно в порядке ст. 73 УК РФ в части основного наказания с испытательным сроком два года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка , мировым судьей судебного участка по ч.3 ст.327 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов (к отбытию наказания не приступал);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Абрамовских С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Абрамовских С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут, находясь в <адрес>, подошел к стеллажу, на котором лежала упаковка с туалетной водой «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Действуя умышлено из корыстных побуждений с целью завладения и последующего распоряжения данной туалетной водой, Абрамовских С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил со стеллажа туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и спрятал ее во внутренний карман надетой на нем дубленки.

После чего Абрамовских С.В., стал выходить из помещения указанного магазина, пытаясь скрыться с места преступления.

Однако преступные действия Абрамовских С.В. были замечены охранником магазина ФИО5, который потребовал от Абрамовских С.В. вернуться в помещение магазина.

Абрамовских С.В. осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудников магазина имея умысел на открытое хищение туалетной воды «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, умышленно, из корыстных побуждений попытался скрыться с места преступления, проигнорировав требования ФИО5, однако был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Абрамовских С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Абрамовских С.В. пытался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Абрамовских С.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного прокурором в суде преступления, признал полностью и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не заявил.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном акте и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Абрамовских С.В. и правильности квалификации его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; его состояние здоровья (органическое расстройство личности); явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления;положительные характеристики; наличие малолетнего ребенка; мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании; добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; участие в боевых действиях по защите интересов РФ, беременность гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Абрамовских С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Абрамовских наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание то, что Абрамовских совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения Абрамовских иного наказания, по делу нет.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Абрамовских совершил, указанное в настоящем приговоре суда преступление до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка , мирового судьи судебного участка по ч.3 ст.327 УК РФ к 180 часам обязательных работ, поэтому наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч.1 ст.71 УК РФ.

Кроме того, Абрамовских совершил умышленное преступление, описанное в настоящем приговоре в период испытательного срока, назначенного приговором Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для сохранения условного осуждения в порядке, установленном ч.4 ст.74 УК РФ, суд не находит, учитывая поведение осужденного, который не встал на путь исправления и вновь совершил преступление, его не желание отбывать наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, нарушение им ранее избранной меры пресечения, что свидетельствует о том, что он настроен на совершение правонарушений и не намерен исправляться.

Поэтому в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 3 годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с испытательным сроком в части основного наказания 2 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по ч.2 ст.264 УК РФ приговором Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-туалетную воду - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», освободив его от обязанности по ее хранению;

-документы - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамовских С.В. следует оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Абрамовских С.В. необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамовских С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенного Абрамовских С.В. настоящим приговором наказания и наказания назначенного Абрамовских С.В. приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка , мировым судьей судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ назначить Абрамовских С.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять дней.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Абрамовских С.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по правилам ч.5 ст.69 УК РФ последним приговором не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательное Абрамовских С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамовских С.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Абрамовских С.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-туалетную воду - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», освободив его от обязанности по ее хранению;

-документы - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:      А. Ф. Дегтярев

Секретарь:     О. В. Кузяпова

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________20___ г.

Судья:       А. Ф. Дегтярев

Секретарь: