обвинительный пригвоор



Дело     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кашириной А.А.,

при секретаре Плетневой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей - Гавердовской В.И. и Ивановой С.М.,

подсудимой Торгашовой О.А.,

ее защитника адвоката Альбранта В.В.,

подсудимого Данилова А.А.,

его защитника адвоката Зенина Д.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Торгашовой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Данилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Торгашова О.А. в период до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в неустановленном следствием месте в <адрес> в целях последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - героин массой ... грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО14, достоверно зная о том, что ранее ему знакомая Торгашова О.А. сбывает наркотическое средство - героин, позвонил Торгашовой О.А. и договорился с ней о приобретении у нее наркотического средства - героин.

Торгашова О.А., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин и получения за счет этого обогащения, согласилась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, и договорилась о встрече с ФИО14 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов Торгашова О.А. по предварительной договоренности, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, встретилась с ранее знакомым ФИО14 у <адрес>, где ФИО14 передал Торгашовой О.А. деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства - героин. Торгашова О.А. взяла вышеуказанные денежные средства.

После чего Торгашова О.А. и ФИО14 совместно проследовали к <адрес>, где Торгашова О.А. передала наркотическое средство в крупном размере - героин массой ... грамма ФИО14, тем самым незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов незаконно сбытое Торгашовой О.А. наркотическое средство - героин, ФИО14 передал ФИО7, который в свою очередь часть данного наркотического средства передал ФИО11, а оставшуюся часть хранил у себя, и был задержан сотрудниками милиции.

Незаконно сбытое Торгашовой О.А. наркотическое средство в крупном размере - героин массой ... грамма было изъято сотрудниками милиции у ФИО7 и ФИО11

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО7 в ходе личного досмотра и предоставленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Масса героина составляет ... грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО11 в ходе личного досмотра и предоставленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Масса героина составляет ... грамма.

Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое незаконно сбыла Торгашова О.А., составляет ... грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Данилов А.А. в период до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в <адрес> в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин массой ... грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО14, достоверно зная о том, что ранее ему знакомый Данилов А.А. сбывает наркотическое средство - героин, позвонил Данилову А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - героин.

Данилов А.А., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин и получения за счет этого обогащения, согласился незаконно сбыть наркотическое средство - героин, и договорился о встрече с ФИО14 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживал.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Данилов А.А. по предварительной договоренности, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, встретился с ранее знакомым ФИО14 в <адрес>, где ФИО14 передал Данилову А.А. деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства - героин. Данилов А.А. взял вышеуказанные денежные средства, после чего передал наркотическое средство в крупном размере - героин массой ... грамма ФИО14, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 30 часть незаконно сбытого Даниловым А.А. наркотического средства - героин, ФИО14 передал ФИО7, а оставшуюся часть хранил у себя, и был задержан сотрудниками милиции.

Незаконно сбытое Даниловым А.А. наркотическое средство в крупном размере - героин массой ... грамма было изъято сотрудниками милиции у ФИО14 и ФИО7

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО7 в ходе личного досмотра и предоставленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Масса героина составляет ... грамма

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у ФИО14 в ходе личного досмотра и предоставленные на исследование, являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Суммарная масса героина составляет ... грамма

Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое незаконно сбыл Данилов А.А., составляет ... грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, Торгашова О.А. ДД.ММ.ГГГГ вступила в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ей Даниловым А.А., распределив между собой роли, согласно которым Торгашова О.А., должна была незаконно приобрести с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, подыскать покупателей с целью сбыта им героина и получения от них материальной выгоды, а Данилов А.А. в свою очередь должен был, сбывать наркотическое средство - героин совместно с Торгашовой О.А., после получениях Торгашовой О.А. оплаты за него.

Торгашова О.А. в период до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя согласно отведенной ей роли, в осуществление совместного с Даниловым А.А. преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина и получения за счет этого обогащения, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в неустановленном следствием месте в <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой ... грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, являясь знакомым Торгашовой О.А. и Данилова А.А. и достоверно зная о том, что они сбывают наркотическое средство - героин, участвовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Торгашовой О.А. с просьбой о продаже наркотического средства - героина.

Торгашова О.А. согласно отведенной ей роли согласилась встретиться с ФИО14 с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин и договорилась с ФИО14 о встрече в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в неврологическом отделении ГКБ , расположенном по адресу: <адрес>.

После чего Торгашова О.А. и Данилов А.А. имея при себе наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой ... грамма упакованное в шесть полимерных свертков, действуя согласовано во исполнения совместного преступленного умысла, прибыли в неврологическое отделении ГКБ , расположенное по адресу: <адрес>, где около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности встретились с ФИО14, где ФИО14 передал Торгашовой О.А. деньги в сумме *** рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героин. Торгашова О.А. взяла вышеуказанные денежные средства, и непосредственно после этого Торгашова О.А. и Данилов А.А. согласно ранее распределенным ролям совместно передали наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой ... грамма ФИО14, тем самым незаконно сбыли наркотическое средство в особо крупном размере.

Наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой ... грамма незаконно сбытое Торгашовой О.А. и Даниловым А.А. в группе лиц по предварительному сговору было изъято сотрудниками милиции у ФИО14 Переданные ФИО14 деньги за наркотическое средство - героин были изъяты сотрудниками милиции у Торгашовой О.А.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у гр. ФИО14, являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ., утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Суммарная масса смеси составляет ... грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Довести до конца свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героин массой ... грамма соучастники преступления Торгашова О.А. и Данилов А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Торгашова О.А. виновной себя признала частично, показав, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Даниловым А.А. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотические средства, в последующем прекратила употребление, однако в результате тяжелой личной ситуации в ДД.ММ.ГГГГ вновь начала употреблять внутривенно героин. С ФИО14 познакомилась через общих знакомых, у них сложились дружеские доверительные отношения, они неоднократно совместно употребляли героин, при этом она героин ФИО14 не продавала, каждый приобретал героин самостоятельно на свои денежные средства у своих источников приобретения. ДД.ММ.ГГГГ она героин ФИО14 не продавала, ей незачем было делать «схрон» в пачке из-под сигарет и указывать на ее местонахождение ФИО14, так как у них были очень доверительные отношения и при желании она могла самостоятельно передать ему героин, тем более, что он неоднократно бывал в ее доме, приезжал в гости. Данилов А.А. о том, что она вновь начала употреблять наркотики, узнал только в ДД.ММ.ГГГГ, сначала отнесся к этому отрицательно, а в последующем примерно в ДД.ММ.ГГГГ тоже несколько раз раза 3-4 употребил героин с нею и ФИО14 Однако, затем ему нужно было возвращаться на работу вахтовым методом, поэтому он прошел добровольно курс лечения от наркомании. Она также была вынуждена лечь в больницу и пройти курс лечения, так как в ДД.ММ.ГГГГ она употребила героин, приобретенный ею у лица, занимающегося сбытом наркотических средств в <адрес>, от которого ей стало очень плохо, при этом она употребила только часть наркотического средства, ... грамма от приобретенного у нее осталось дома, о чем Данилов не знал. Пока она находилась на лечении, Данилов начал злоупотреблять спиртным и по ее совету на 2 дня снова лег в больницу. Их вместе выписали ДД.ММ.ГГГГ, в это время выяснилось, что им нужно срочно съезжать с квартиры на <адрес> и искать новое жилье, денег на которое у них не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО14, сказал, что лежит в больнице, у него «ломка», он очень болеет, однако знакомых. Кроме нее. Кто мог бы привезти ему героин, у него нет. Она сначала отказывалась, однако он пообещал, что поможет деньгами на квартиру, сумма при этом не оговаривалась, поэтому она согласилась на его уговоры и решила отвезти ему ... грамма героина, хранившиеся у нее дома. Данилову А.А. об этом она ничего не говорила. У них оставалось *** рублей, на *** рублей Данилов купил продукты для предачи ФИО14 в больнице, а также вызвал такси. С ФИО14 они встретились в приемном покое, она с ним обнялась и в этот момент одновременно передала ему, положив в карман, все 6 свертков с героином. Данилов ФИО14 ничего не передавал и вообще не знал, что она собирается передать ему героин. Перед больницей свертки она не делила, тем более не засовывала их себе в рот. ФИО14 ей также положил в карман деньги, обещанные им для оплаты квартиры, какая там была сумма- не знает. На выходе из приемного покоя их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Данилов А.А. виновным себя не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Торгашовой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с вахты, он понял, что та снова начала употреблять героин, к чему он отнесся крайне отрицательно, однако спустя некоторое время решил тоже попробовать героин. Героин он употреблял вместе с Торгашевой, совместно с ФИО14 он героин не употреблял. Готовила героин всегда О., где она его брала, он не знает, асм ни у кого героин не приобретал. Употреблял героин он примерно 3-4 раза, после чего испугавшись зависимости, решил пройти добровольно курс лечения от наркомании и лег в больницу. Когда он выписался, в больницу легла О., а он начал злоупотреблять спиртным, пил несколько дней подряд. ДД.ММ.ГГГГ ему было не с кем поговорить и выпить, в <адрес> он никого не знает, поэтому он позвонил ФИО14 и пригласил его в гости в квартиру на <адрес>. Тот приехал, выпить отказался. А на вопрос его (Данилова) может ли достать героин, ответил отказом, сказал, что сейчас не может ничем помочь. Пробыл у него ФИО14 всего около часа, после чего уехал. Героин он ему не продавал и не знал, что он вообще есть в доме. После этого по совету О. он вновь лег в больницу, так как несколько дней злоупотреблял спиртным, ДД.ММ.ГГГГ их выписали. ДД.ММ.ГГГГ О. несколько раз разговаривала по телефону с ФИО14, кто при этом кому звонил, он сказать не может, а затем сказала, что ФИО14 с травмой находится в больнице, нужно отвезти ем продуктов и навестить его, а также сказала, что ТОО обещал помочь с деньгами на оплату квартиры. Он купил продукты, вызвал такси и они поехали в больницу. Разговора о передаче ФИО14 героина не было, он об этом ничего не знал. При встрече О. с ФИО14 обнялись, у него не такие дружеские отношения с ФИО14, поэтому он просто предал ему пакет с продуктами. Он не заметил. Передавала ли О. что-либо ФИО14, но видел, как тот сунул ей в карман деньги, затем их задержали. Сбытом героина он не занимался, пред больницей О. ему не передавала героин и не просила предать каким-либо образом ФИО14, о том. что у Торгашовой есть при себе героин он не знал.

Однако, несмотря на частичное признание подсудимой Торгашовой О.А. и непризнание подсудимым Даниловым А.А. своей вины в содеянном, их вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

Показаниями Торгашовой О.А., данными ею в ходе досудебного производства по уголовному делу, которые оглашались в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

В ходе досудебного производства по уголовному делу (т.2, л.д. 10-13) она пояснила, что употребляет героин, который она приобретает у своего знакомого молодого человека по имени «С.» по цене *** рублей за ... грамм. У нее есть знакомый ФИО14 которому она продавала героин по цене *** рублей за ... грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома, в это время ей позвонил ФИО14 и попроси привести ему героин в больницу. Она согласилась привезти героин в больницу к ФИО14, и договорилась с ним о встрече около 19 часов в <адрес>. О разговоре с ФИО14 она рассказала своему сожителю Данилову А.А., которому сказала, что необходимо съездить в больницу к ФИО14 передать ему продукты и героин, на что Данилов А.А. согласился. Она взяла шесть свертков с героином, в которых находилось около ... грамм героина, и они поехали на встречу с ФИО14 Перед тем как войти в здание больнице она достала свертки с героином, три из которых положила себе в рот, чтобы проглотить их если бы ее задерживали сотрудники милиции, а еще три свертка передала Данилову А.А., который также положил их себе в рот и должен был проглотить их в случае задержания сотрудниками милиции. В больнице она подошла к ФИО14 обняла его, при этом вынула из рта три свертка с героином и положил их в карман мастерки ФИО14, который в свою очередь, положил ей в карман деньги, пояснил, что денег *** рублей. Когда Данилов А.А. положил три сверка с героином ФИО14 она не видела, но точно уверена, что Данилов А.А. передал три сверки с героином ФИО14 Затем она и Данилов А.А. попрощались с ФИО14 и направились к выходу, где были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел милиции, где в присутствии понятых она была досмотрена и у нее были изъяты деньги в сумме *** рублей переданные ей ФИО14

В ходе допроса в качестве обвиняемой (т.2 л.д. 22-22) Торгашова О.А. подтвердила показания, данные в качестве подозреваемой.

В судебном заседании Торгашова О.А. заявила, что ее допросы как в качестве подозреваемой, так и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ производились с участием адвоката, с которым она посоветовалась перед производством допроса, однако показания давала так, как ей сказали оперативные сотрудники милиции, так как они убедили ее, что если вся масса героина (6 свертков) будет поделана на двоих, то срок наказания будет меньше.

Показаниями Данилова А.А., данными им в ходе досудебного производства по уголовному делу, которые оглашались в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

В ходе досудебного производства по уголовному делу (т.2, л.д. 82-83) он заявлял, что употребляет героин, который берет у своей сожительницы Торгашовой О.А. Ему было известно, что Торгашова О.А. занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ он и Торгашова О.А. находились дома, в это время Торгашовой О.А. кто-то позвонил и она разговаривала по телефону. После разговора Торгашова О.А. сказала, что ей звонил ее знакомый молодой человек по имени «ФИО14», которого он видел несколько раз, когда «ФИО14» приходил к ним с Торгашовой О.А. в гости. Торгашова О.А. сказала, что необходимо съездить в больницу к «ФИО14» и передать ему продукты и героин, на что он (Данилов А.А.) огласился. Он сходил в магазин, где купил продукты, после чего они с Торгашовой О.А. поехали в ГКБ , где находился «ФИО14». Торгашова О.А. созванивалась с «ФИО14» и говорила, что они скоро подъедут. Когда они подходили к больнице, то Торгашова О.А. у входа в больницу, достала из перчатки шесть свертков, три их которых положила себе в рот, а оставшиеся три дала ему, которые он также положил себе в рот, чтобы проглотить их в случае задержания сотрудниками милиции. Он и Торгашова О.А. вошли в помещение больнице, где их уже ожидал «ФИО14». Они подошли к «ФИО14», и Торгашова О.А. обняла «ФИО14», в это время он достал из рта три свертка с героином и положил данные свертки в карман мастерки «ФИО14». Когда Торгашова О.А. передавала свертки с героином «ФИО14» он (Данилов А.А.) не видел, но точно уверен, что Торгашова О.А. передала свертки. Затем они попрощались с «ФИО14» и направились к выходу их больнице, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции, где в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было.

В ходе допроса в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 95-96) Данилов А.А. подтвердил ранее данные им показания.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Данилов А.А. показал, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал наркотические средства, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ давал, находясь под воздействием лекарственных препаратов.

В судебном заседании Данилов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был допрошен с участием защитника, однако оговорил себя, так как первую допрашивали Торгашову, а он в это время находился в коридоре и слышал, как ей говорили, что меньший вес повлияет на срок наказания, поэтому он решил, что лучше будет дать такие показания. также заявил, что ФИО14 его оговаривает, по-видимому, находясь под воздействием сотрудников милиции.

Также вина подсудимых подтверждается и показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет героин, Торгашова и Данилов являются его знакомыми. Обстоятельства знакомства с Торгашовой О.А. он не помнит, познакомились на почве употребления наркотических средств, с Даниловым он познакомился через Торгашову. Торгашова О.А. и Данилов А.А. проживали в ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной в доме находящемся неподалеку от <адрес>, но через некоторое время переехали и проживали в квартире, расположенной в доме находящемся неподалеку от <адрес>. Во время знакомства и общения он (ФИО14) неоднократно приобретал у Торгашовой О.А. и Данилова А.А. героин для личного потребления, а также по просьбе его знакомых. В основном он встречался с Торгашовой О.А., о встрече договаривался с Торгашовой О.А. заранее по сотовому телефону. У Данилова А.А. он приобретал героин в квартире, где они проживали, в тот период, когда Торгашова О.А. находилась на лечении от наркозависимости в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО7 и попросил помочь ему в приобретении двух грамм героина. Он согласился помочь ФИО7, позвонил Торгашовой О.А., договорился о приобретении героина, точную массу и сумму, за которую договорился приобрести, в настоящее время уже не помнит. Через некоторое время он встретился с ФИО7, который передал ему деньги на приобретение героина, после чего он пошел на встречу с О.. У дома на <адрес> он встретился с Торгашовой О.А., передал ей деньги, данные ФИО7 для приобретения героина. Торгашова О.А. взяла деньги, указала ему на пачку сигарет, которая лежала на снегу, и пояснила, что в пачке находятся два свертка с героином. Он поднял пачку, достал из нее два свертка с героином, после чего расстался с Торгашовой О.А. и встретился с ФИО7, которому передал героин, приобретенный у Торгашовой О.А. В тот день его сотрудники милиции не задерживали. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил Данилову А.А. и попросил продать героин, на что Данилов А.А. согласился, сказал, что у него есть героин. В этот время Торгашова О.А. находилась на лечении в больнице, поэтому он и договаривался с Даниловым. Торгашов и Данилова уже жили на <адрес>, Данилов А.А. назначил встречу у них дома. Приехав в квартиру, где проживали Торгашова с Даниловым, он (ФИО14) передал Данилову А.А. деньги, а тот передал ему героин, точную массу и сумму, за которую он его приобрел, уже не помнит, затем он поехал домой. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции по факту сбыта героина ФИО7 и дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Торгашовой и Данилова. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Торгашовой О.А. и договорился с ней о приобретении у нее героина. Торгашова О.А. согласился продать героина. С Торгашовой О.А. он договорился встретится в ГКБ . Он собственноручно написал заявление о добровольном участии в проверочной закупки, затем его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, ничего не обнаружили, вручили ему деньги для приобретения героина. Кроме того, у него были долговые обязательства перед О. и А., поэтому ему нужно было вернуть хотя бы часть денег, которые он был им должен, поэтому из *** рублей *** рублей предназначалось для покупки героина, а *** рублей в счет погашения долгов, иначе бы героин ему не продали. После этого он еще несколько созванивался с Торгашовой О.А. с целью подтверждения договоренности о встречи и продажи героина. С сотрудниками милиции было оговорено, что когда продажа героина состоится он (ФИО14) должен будет подать им условный сигнал - снять капюшон мастерки с головы. При встрече Торгашова О.А. и Данилов А.А. каждый положили ему в карманы мастерки по три свертка с героином, а он положил Торгашовой О.А. в карман деньги в сумме *** рублей, переданные ему сотрудниками милиции для приобретения героина. После этого он подал сотрудникам милиции условный сигнал. Сотрудники милиции задержали Торгашову О.А. и Данилова А.А. Он также был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был досмотрен. Перед началом досмотра, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он пояснил, что при себе у него имеется наркотик - героин, в шести свертках, по три свертка в разных карманах мастерки, которое он приобрел сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени О.» за *** рублей. Три свертка ему положила в карман О., а три свертка положил А.. В ходе досмотра в правом и левом карманах мастерки были обнаружены и изъяты по три свертка светлого цвета с содержащемся внутри веществом.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования, которые свидетель подтвердил в полном объеме, указав, что массу приобретенного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героина, а также уплаченные за него суммы в настяощее время он не помнит, но на момент допроса все помнил хорошо и полностью подтверждает эти показания.

Доказательствами вины Торгашовой О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также являются:

  • постановление, план о проведении проверочной закупки (том л.д. 231,232 );
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО11 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (том л.д. 233 );
  • протокол осмотра денежных купюр, в ходе которого ФИО11 была передана осмотренная денежная купюра достоинством *** рублей для проведения проверочной закупки (том л.д. 234-235);
  • рапорта оперуполномоченных ОМ УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО11 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО7 и изъятии наркотического средства - героин.(том л.д. 230 );
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги (том л.д. 239);
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у гр. ФИО7 были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством *** рублей, наркотическое средство - героин, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги (том л.д. 237);
  • протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным гр. ФИО11 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героин, упакованным в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги (том л.д. 245);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество изъятое у гр.ФИО11, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет ... грамма (том л.д. 244 );
  • протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятым у ФИО7 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героин, упакованным в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги (том л.д. 249);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество изъятое у гр. ФИО7, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет ... грамма (том л.д. 248);
  • протокол осмотра входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и которым пользуется гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ(том л.д. 186-187 );

- Показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ОРМ познакомился с ФИО8, который сказал, что несколько раз приобретал героин у молодого человека по имени «В.». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения «В.», в незаконном сбыте героина, в ходе которого он должен был выступить приобретателем наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО8 и попросил познакомить его с «В.» с целью приобретения у «В.» героина, на что тот согласился. В оговоренное время они встретились. Проехали к <адрес>, ФИО8 вышел из автомашины, а через некоторое время вернулся с В.. В автомашине он (ФИО11) передал «В.» деньги ранее за героин, затем их всех задержали сотрудники милиции. В ходе работы были установлены данные «В.» - ФИО7, который показал, что приобретает героин на <адрес>, в связи с чем эта информация была передана коллегам в ОМ и дальнейшую работу с ФИО7 осуществляли уже они. Лично с Торгашовой и Даниловым, а также ФИО14 он не встречался, ОРМ с их участием им не производилось.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он через общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени Вл., который сказал, что употребляет героин, и спросил, не знакомы ли ему лица, у которых можно купить героин. Он рассказал, что ранее несколько раз приобретал героин у парня по имени В.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Вл. и попросил свести его с В., чтобы купить героин. Он позвонил В. и спросил у него, сможет ли он помочь приобрести ... грамм героина, на что В. согласился, и он договорился встретится с ним в период с 19 часов до 19 часов 30 минут у <адрес>. Затем он позвонил «Вл.» и сказал, что сможет помочь в приобретении героина, и договорился о встречи с ним в 19 часов у <адрес>. В указанное время он встретился с Вл., который приехал на такси. Он сел в автомашину и они проехали к <адрес>, где он /ФИО8/ вышел из автомашины и стал ожидать «В.». Через некоторое время позвонил «В.» и сказал, что подъехал, он объяснил ему где находится, и «В.» подошел к нему. Он и «В.» сели в автомашину. Он был должен «В.» *** рублей, поэтому вышел из автомашины и пошел в <адрес>, чтобы разменять деньги, о чем сказал «В.» и «Вл.». Через некоторое время он вернулся и сел в автомашину, где передал «В.» *** рублей. «В.» взял деньги, стал отсчитывать ему сдачу, и одновременно «В.» передал «Вл.» фольгированный сверток, как он понял с героином. В это время к автомашине подбежали несколько молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, задержали его, «В.» и «Вл.» и доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. (том л.д. 259-260).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что у него есть знакомый ФИО14, у которого он несколько раз приобретал героин для личного употребления. С ФИО14 он встречался для приобретения у героина иногда у <адрес> рядом с домом ФИО14, иногда у <адрес>. Со слов ФИО14 ему было известно, что тот приобретает героин где-то в <адрес>, у девушки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО8 и попросил помочь ему в приобретении героина, на что он согласился и договорился встретится с ним у <адрес>. После этого он позвонил ФИО14 и спросил, может ли тот помочь в приобретении героина, на что ФИО14 ответил, что сможет. ДД.ММ.ГГГГ встретившись с ФИО14 у <адрес> он передал ему *** рублей и попросил помочь приобрести ... грамма героина, ... грамм героина для ФИО8, второй грамм героина для себя. ФИО14 взял деньги и ушел, через некоторое время вернулся и передал ему два свертка с героином, при этом сказал, что приобрел героин у девушки, у какой именно он не интересовался, да в их среде и не принято называть источники приобретения наркотических средств. После этого он направился на встречу с ФИО8 У <адрес> сел в такси, на котором ФИО8 приехал, водитель передал ему *** рублей, он понял, что тот отдает деньги за героин и передал ему один сверток с героин приобретенный у ФИО14 по просьбе ФИО8 После этого он был задержан сотрудниками милиции.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в отделе милиции <адрес>, где к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. С сотрудником милиции он проследовал в один из кабинетов отдела милиции расположенный на 4 этаже. В кабинете находился молодой человек, фамилию которого он не запомнил. Сотрудником милиции ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. далее был произведен личный досмотр молодого человека, в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого и ранее досмотренного молодого человека, осмотрел деньги купюрой достоинством *** рублей. Номер данной купюры был переписаны сотрудником милиции в протокол, с денежной купюры снята копия. После чего данная денежная купюра была передана ранее досмотренному молодому человеку, для приобретения наркотического средства. (том л.д. 254 );

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции <адрес>, так как являлся потерпевшим по уголовному делу и ждал следователя. К нему обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. С сотрудником милиции он проследовал в один из кабинетов отдела милиции расположенный на 4 этаже, где были поочередно произведены личные досмотры троих ранее ему незнакомых молодых людей, фамилии их он не запомнил. Что именно было изъято он уже не помнит в связи с прошедшим временем.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе досудебного производства (том л.д. 255-256), из которых следует, что у одного молодого человека изъяли денежную купюру достоинством *** рублей, а также сверток с веществом в виде мелких кристаллов и порошка бежевого цвета. Второй молодой человек перед началом досмотра сообщил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое он приобрел у молодого человека по имени «В.» у <адрес>, после чего. добровольно выдал сверток с веществом в виде мелких кристаллов и порошка бежевого цвета. У третьего молодого человека ничего обнаружено и изъято не было. Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции <адрес>. К нему обратился сотрудник милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Затем сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого были поочередно произведены личные досмотры троих ранее ему незнакомых молодых людей, фамилии их он не запомнил. Перед началом досмотра первого молодого человека, ему было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Молодой человек ответил, что при себе имеет наркотическое средство - героини и деньги в сумме *** рублей, полученные им от молодого человека по имени «А.» за героин. Далее молодого человека досмотрели и из заднего кармана его джинс изъяли денежную купюру достоинством *** рублей, которую упаковали и опечатали. Кроме того из левого внутреннего кармана куртки данного молодого человека был изъят фольгитрованный сверток с веществом в виде мелких кристаллов и порошка бежевого цвета. Данный сверток так же был упакован и опечатан. Затем из левого наружного кармана куртки молодого человека был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон». Досмотр молодого человека был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены. Затем был досмотрен второй молодой человек. Перед началом досмотра молодому человеку было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Молодой человек ответил, что при себе имеет наркотическое средство - героини, которое он приобрел у молодого человека по имени «В.» у <адрес>. Далее молодой человек из правого кармана своей куртки добровольно выдал сотруднику милиции фольгитрованный сверток с веществом в виде мелких кристаллов и порошка бежевого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. Досмотр молодого человека был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены. Затем был досмотрен третий молодой человек. Перед началом досмотра молодому человеку было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Молодой человек ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее молодого человека досмотрели, в ходе его досмотра у него нечего обнаружено и изъято не было. Досмотр молодого человека был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены (том 1 л.д. 257-258).

Доказательствами совершения Даниловым преступления от ДД.ММ.ГГГГ являются:

  • постановление, план о проведении проверочной закупки (том л.д. 154,155 );
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО7 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (том л.д. 156 );
  • протокол осмотра денежных купюр, в ходе которого ФИО7 была передана осмотренная денежная купюра достоинством *** рублей для проведения проверочной закупки (том л.д. 157);
  • рапорты старшего оперуполномоченного ОСО ПНОН КМ УВД по <адрес> ФИО1 и старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО13 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО14 (том л.д. 153);
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги.(том л.д. 159);
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у гр. ФИО14 были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством *** рублей, наркотическое средство - героин, упакованное в два свертка, выполненные из фрагментов полимерной пленки. (том л.д. 160).
  • протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным гр. ФИО7 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героин, упакованным в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги.(том л.д. 172-173);
  • протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятым у ФИО14 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героин, упакованным в два свертка, выполненные из фрагментов полимерной пленки (том л.д. 176-177);
  • протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятой у гр. ФИО14 в ходе личного досмотра, досмотра вещей денежной купюрой достоинством *** рублей, серийный номер которой совпадал с серийным номером купюры, переданной ФИО7 для проведения проверочной закупки (том л.д. 168-169);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество изъятое у гр. ФИО7, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет ... грамма.(том л.д. 175 );
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества изъятые у гр. ФИО14, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет ... грамма (том л.д. 179);
  • протокол осмотра входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и которым пользуется гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 186-187);
  • протокол осмотра входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя Данилова А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и которым он пользуется, в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 87-89 );

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО13, оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ УВД по <адрес> от коллег поступила информация оперативного характера о том, что некий молодой человек по имени ФИО14, как в последствии было установлено, ФИО14, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. Данная информация была получена ими от гр. ФИО7, который решил принять участие в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 явился в ОМ УВД по <адрес>, написал заявление о добровольном участии в «проверочной закупке, сообщил, что уже созвонился с ФИО14 и договорился о приобретении героина массой ... грамм за *** рублей. ФИО7 был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, купюрой достоинством *** рублей, которая была передана ФИО7 для проведения проверочной закупки, приобретения героина у ФИО14 Были составлены документы, в которых все расписались, с купюр сняты копии. Затем ФИО7 еще раз позвонил ФИО14 и подтвердил свое намерение приобрети героин. Затем сотрудники милиции совместно с ФИО7 выдвинулись на местно встречи. После приобретения героина ФИО14 был задержан. В ходе работы с ним сообщил, что героин приобретает у знакомых О. и А. и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка в отношении данных лиц».

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО7, из которых следует, что после его задержания он решил содействовать сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом героина, в связи с чем после подписания досудебного соглашения с прокурором <адрес> участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО14 и договорился с ним о приобретении у него героина. Перед ОРМ его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему вручили денежную купюру для приобретения героина номиналом *** рублей. В подъезде дома ФИО14 он передал ФИО14 *** рублей, а тот передал ему сверток с содержимым, пояснил, что в свертке находится героин. Затем он был доставлен в отдел милиции, где добровольно при понятых выдал приобретенный у ФИО14 сверток.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо ОМ УВД по <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. С сотрудником милиции он проследовал в один из кабинетов ОМ УВД по <адрес>, где находился молодой человек, которого досмотрели, а потом вручили ему деньги, номер купюры был записан в протокол, с купюры снята ксерокопия.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в ОМ УВД по <адрес> пригласили участвовать в качестве понятого, на что он согласился, кроме него был еще один понятой, им разъяснили права и обязанности. затем в его присутствии были досмотрены ФИО7 и ФИО14. В ходе досмотра ФИО7 был обнаружен сверток, с содержащемся внутри порошкообразным веществом. ФИО7 сказал, что купил его у молодого человека за *** рублей. Сотрудник милиции продемонстрировал содержимое свертка всем присутствующим, сверток был упакован в бумажный конверт, на котором он и второй понятой расписались. Затем завели другого молодого человека, который представился ФИО14 В ходе досмотра ФИО14 были обнаружены и изъяты два полимерных свертка темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, а также купюра достоинством *** рублей. Номер изъятой купюры был переписан сотрудником милиции в протокол. Изъятая купюра также была упакована в бумажный конверт, все конверты, в которые упаковывалось изъятое заклеивались и опечатывались печатью, они на них расписывались. Также были составлены протоколы, которые он внимательно прочитал, там было все верно указано.

Доказательствами совершения Торгашовой О.А. и Даниловым А.А. преступления ДД.ММ.ГГГГ также являются:

  • постановление, план о проведении проверочной закупки (том л.д. 36-37);
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО14 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (том л.д. 39 );
  • протокол осмотра денежных купюр, в ходе которого ФИО14 были переданы осмотренные денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей для проведения проверочной закупки (том л.д. 40,41-43);
  • рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО13 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Торгашовой О.А. (том л.д. 34);
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, упакованное в шесть свертков выполненные из фрагментов полимерной пленки.(том л.д. 47)
  • протокол личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у гр. Торгашовой О.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей (том л.д. 51);
  • протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным гр. ФИО14 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героин, упакованным шесть свертков выполненные из фрагментов полимерной пленки.(том л.д. 69-71);
  • протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятой у гр. Торгашовой О.А. в ходе личного досмотра, досмотра вещей денежными средствами в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей, серийные номера которых совпадали с серийными номерами купюр, переданных ФИО14 для проведения проверочной закупки. (том л.д. 59-65);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые у гр. ФИО14, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет ... грамма. (том л.д. 75);
  • протокол осмотра входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и которым пользуется гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 186-187 );

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО13, из которых следует, что в ходе работы с задержанным ФИО14 тот пояснил, что приобретает героин у девушки по имени «О. и ее сожителя по имени «А.. ФИО14 было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Торгашовой О.А. и Данилова А.А., на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пришел в ОМ и сообщил, что желает участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», героина у Торгашовой О.А. и Данилова А.А., уже созвонился с Торгашовой О.А. и договорился о приобретении героина, встреча была назначена в ГКБ . ФИО14 собственноручно добровольно написал заявление об участии в ОРМ, был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, которые были передана ФИО14 для проведения проверочной закупки. Были составлены документы, в которых все расписались, с купюр сняты копии. С ФИО14 было оговорено, что когда продажа героина состоится, он должен будет подать условный сигнал - снять капюшон мастерки с головы. Затем он (ФИО13) и другие сотрудники милиции совместно с ФИО14 выдвинулись на место встречи, где он и ФИО14 прошли в помещение больницы, другие сотрудники милиции находились, как на улице у входа, а также в помещении больнице у выхода. За время ожидания ФИО14 несколько раз созванивался с Торгашовой О.А., та подтвердила что едет. Затем в больницу вошли Торгашова О.А. и Данилов А.А. При встрече с Торгашова О.А. и ФИО14 обнялись, при этом Торгашова О.А. положила ФИО14 что-то в карман, как в последствии было установлено, что она положила карман ФИО14 три свертка с героином. Так же Данилов А.А. подошел к ФИО14 и положил тому в карман что-то, как в последствии было установлено, что он положил карман ФИО14 три свертка с героином. ФИО14 в свою очередь положил в карман Торгашовой О.А. деньги, переданные ему для приобретения героина в ходе проверочной закупки. Затем ФИО14 попрощался с Торгашовой О.А. и Даниловым А.А., которые направились к выходу, а ФИО14 подал условный сигнал- снял капюшон. Торгашова О.А. и Данилов А.А. были задержаны и доставлены в отдел милиции. ФИО14 так же был доставлен в отдел милиции. В отделе милиции ФИО14, Торгашова О.А. и Данилов А.А. были досмотрены в присутствии понятых. ФИО14 пояснил, что желает добровольно выдать данные свертки с героином. В ходе досмотра ФИО14 в правом и левом карманах мастерки были обнаружены и изъяты по три полимерных свертка светлого цвета с содержащемся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. У Данилова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же в присутствии понятых женского пола была досмотрена Торгашова О.А., у которой были обнаружены деньги в сумме *** рублей, номера купюр которых совпадали с номером купюр, врученных ФИО14 для приобретения героина. Он лично наблюдал, как Торгашова и данилов положили каждый что-то в карманы ФИО14., а в последующем из этих карманов в каждом были обнаружены и изъяты по 3 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемой Торгашовой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО14, полностью подтвердил свои показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Торгашова О.А. и Данилов А.А. сбыли ему героин. Торгашова О.А. подтвердила показания ФИО14 (том л.д. 14-16 );

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Даниловым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО14, полностью подтвердил свои показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Торгашова О.А. и Данилов А.А. сбыли ему героин. Данилов А.А. подтвердил показания ФИО14 (том л.д. 87-89 );

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО14 и вручении ему денежных купюр, присутствовал также и второй понятой. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем осматривались деньги, несколько тысячных купюр, их номера были переписаны в протокол, а также сняты копии. После чего данные денежные купюры были переданы ФИО14, для проведения проверочной закупки, как пояснил сотрудник милиции. Сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой расписались, все было указано верно.

Свидетель ФИО2Ксуду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел на работу, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать понятым. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели двух человек- ФИО14 и Данилова. У ФИО14 были изъяты два маленьких сверточка, в которых был какой-то порошок, перевязанные ниточкой, а у Данилова изымались деньги. Затем был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой, в протоколе все было указано верно.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО10, из которых слоедует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она проходила мимо ОМ УВД по <адрес>. К ней обратился сотрудник милиции и попросили поприсутствовать при досмотре ранее ей незнакомой девушки в качестве понятой, на что она согласилась. С ней рядом находилась знакомая ФИО17, которой сотрудником милиции было сделано такое же предложение, на что ФИО17 тоже согласилась. С сотрудником милиции она и ФИО17 проследовали в один из кабинетов ОМ УВД по <адрес>. Затем в кабинет была заведена девушка, которая представилась Торгашовой О.А. Сотрудником милиции ей и, ФИО17 была разъяснена обязанность, удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу проведения досмотра. Перед началом досмотра Торгашовой О.А., было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Торгашова О.А. пояснила, что у нее при себе имеются деньги в сумме *** рублей полученные ей от молодого человека по имени «ФИО14», за продажу ему героина. В их присутствии сотрудник милиции досмотрела Торгашову О.А. В ходе досмотра Торгашовой О.А. в кармане ее одежды были обнаружены и изъяты, деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей и *** рублей. Номера изъятых купюр был переписан сотрудником милиции в протокол. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Сотрудник милиции составила протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего она, ФИО17, и Торгашова О.А. расписались в протоколе ( том 1 л.д. 108-109).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимых Торгашовой О.А. и Данилова А.А. в совершенном установленной и считает обоснованной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании квалификацию их действий, предложенную органами предварительного следствия, а именно: действия Торгашовой О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; действия Данилова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; действия Торгашовой О.А. и Данилова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Торгашовой ДД.ММ.ГГГГ и Данилова ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как оконченные преступления. поскольку продажа наркотических средств в обоих случаях происходила без контроля сотрудников правоохранительных органов вне рамок проведения оперативных мероприятий. Кроме того, суд установил и то, что совместные умышленные действия Торгашовой и Данилова, непосредственно направленные на совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта героина, массой ... грамма, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО14 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и после приобретения выдал приобретенный героин сотрудникам милиции.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Торгашова О.А. незаконно сбыла ФИО14 наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой ... грамма, что является крупным размером; ДД.ММ.ГГГГ Данилов А.А. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой ... грамма, что является крупным размером; ДД.ММ.ГГГГ Торгашова О.А. и Данилов А.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно покушались на незаконный сбыт ФИО14, то есть наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой ... грамма, то есть в особо крупном размере.

Показания подсудимых, отрицающих совершение незаконного сбыта накотических средств как ДД.ММ.ГГГГ Торгашовой О.А., так и ДД.ММ.ГГГГ Даниловым А.А., а также их показания о непричастности данилова А.А. к покушению на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд отвергает как противоречащие установленным фактическим обстоятельствам дела.

Показания и Торгашовой О.А. и Данилова А.А. противоречивы и не последовательны. Заявления подсудимых противоречат не только объективным доказательствам по делу, но и оба подсудимых в своих заявлениях противоречат друг другу. Так Торгашова О.А. заявила, что Данилов А.А. употреблял героин совместно с нею и ФИО14, однако же Данилов А.А. заявил, что с ФИО14 героин он совместно не употреблял. Кроме того, будучи дополнительно допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Данилов А.А. указал, что ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал другие показания, находясь под воздействием лекарственных препаратов. В судебном же заседании заявил, что оговорил себя, находясь под воздействием сотрудников милиции, которые убедили его, что такие показания, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ, будут лучше для него и Торгашовой. Причин, по которым он изменил показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, Данилов А.А в судебном заседании привести не смог.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых, данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, эти показания получены в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ и Торгашова, и Данилов были допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитников, что исключает какое-либо недозволенное воздействие на подозреваемых со стороны сотрудников милиции. Более того, Торгашова в судебном заседании подтвердила, что по поводу своих показаний она проконсультировалась с адвокатом. В дальнейшем эти показания и Торгашова О.А., и Данилов А.А. подтвердили как каждый при проведении очной ставки с ФИО14. так и в ходе очной ставки друг с другом.

Суд критически оценивает все заявления подсудимых и приходит к выводу о том, что делая ложные заявления относительно истинных целей своих действий, подсудимые стремились избежать ответственности за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере каждый и покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере соответственно.

Вина Торгашовой О.А. и Данилова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу и, в том числе, свидетеля ФИО14, который давал последовательные показания как в ходе предварительного следствия. так и в судебном заседании, которые также и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. оснований для оговора подсудимых всеми свидетелями по делу в судебном заседании установлено не было. Доводы стороны защиты о том, что ФИО14 указал на Торгашову и Данилова как на лиц, у которых он приобретает героин, находясь под воздействием сотрудников милиции, желая облегчить собственную участь, суд отвергает как необоснованные, поскольку из представленных доказательств следует, что будучи задержанным за незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 ФИО14 сразу заявил, что приобретает героин у О. и А., своих показаний он не менял. В то время как Торгашова в ходе предварительного следствия заявляла, что приобретает героин у некоего С., в судебном же заседании заявила, что приобретала у некоей девушки, причину изменения своих показаний в данной части убедительно объяснить не смогла. Показания ФИО14 в данной части подтверждает также и свидетель ФИО7, лично не знакомый с Торгашовой и Даниловым, который показал, что со слов ФИО14 ему известно, что тот героин приобретал в районе теплотехнического института в девушки по имени О.. В судебном заседании было достоверно установлено. что до переезда в квартиру по <адрес>, подсудимые совместно проживали в <адрес>.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимые для достижения преступной цели, действовали с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимается любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Утверждение защитника Торгашовой О.А. о том, в ее действиях усматриваются признаки пособничества в незаконном приобретении наркотического средства не состоятельно, объективно ничем не подтверждается.

И Торгашова, и Данилов, как каждый в отдельности, так и совместно, действовали не в интересах приобретателя ФИО14, как пособники совершаемого тем преступления по незаконному приобретению героина, а как сбытчики наркотического средства в корыстных целях, о чем свидетельствует характер их преступных действий, приобретение героина и его последующая продажа, предварительные договоренности о сбыте наркотического средства, характер отношений между покупателем в лице ФИО14 и подсудимыми. Из показаний ФИО14 следует, что он неоднократно приобретал героин у Торгашовой и ФИО16. При этом он в основанном договаривался с Торгашовой, ФИО16 продал ему героин в то время, когда Торгашова находилась в больнице.

При совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ оба соучастника были осведомлены о действиях друг друга, оба стремились к достижению единого для них преступного результата, все действия совершали совместно, оба выполняли объективную сторону состава преступления и фактически совместно пытались воспользоваться результатом совершенного преступления - присвоить денежные средства в сумме *** рублей.

Также не нашли своего подтверждения доводы защиты о том, что изъятые у Торгашовой деньги в сумме *** рублей ей передал ФИО14 в качестве помощи для оплаты жилья. Как следует из показаний ФИО14, он задолжал деньги Торгашовой, данный факт не отрицала и сама Торгашова, пояснив, что по этому поводу у нее даже был скандал с Даниловым, который утверждал, что ФИО14 «тянет» с нее деньги и использует ее. Именно поэтому, обговаривая условия проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО14 указал, что кроме денег в оплату за героин ему необходимо хотя бы частично вернуть Торгашовой долг, иначе наркотическое средство ему не продадут. Данные показания подтвердил и свидетель ФИО13. В связи с чем *** рублей были переданы ФИО14 для оплаты приобретенных 6 свертков с героином, а *** рублей- в счет долговых обязательств ФИО14.

Назначая подсудимым наказание за совершенное преступление суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Как смягчающие наказание Торгашовой О.А. обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями, добровольное прохождение ею лечения от наркомании.

Как смягчающие наказание Данилова А.А. обстоятельства суд учитывает его положительные характеристики с работы и места жительства, наличие у него малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Чечни, добровольное прохождение лечения от наркомании.

Суд учитывает и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимых обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых суд не находит оснований для назначения подсудимым иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить и Торгашовой О.А., и Данилову А.А. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием их в соответствии со ст. 58 УК РФ Торгашовой О.А. - в исправительной колонии общего режима, Данилову А.А.- в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд находит вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых исключительной и считает возможным применить к назначенному им наказанию за каждое преступление положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ч. 2 ст.228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и, в том числе их имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься опредленной деятельностью суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

  • деньги в сумме *** рублей, переданные на хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО13/том л.д. 66,67,68 /, оставить по принадлежности ОМ УВД по <адрес>, освободив от обязанностей по хранению ;

-наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин /героин/ массой ... грамм, смесь, содержащую диацетилморфин /героин/ массой ... грамма, смесь, содержащую диацетилморфин /героин/ массой ... грамм, сданы на хранение в ЭКЦ ГУВД по Челябинской области /место дислокации ЭКО ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

-протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ., и которым пользуется гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя Данилова А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и которым он пользуется, в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Торгашову О.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание :

-по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Торгашовой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу Торгашовой О.А. изменить на заключение под стражей.

Взять под стражу Торгашову О.А. немедленно в зале суда.

Срок наказания Торгашовой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Данилова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

-по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данилову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу Данилову А.А. изменить на заключение под стражей.

Взять под стражу Данилова А.А. немедленно в зале суда.

Срок наказания Данилову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

  • деньги в сумме *** рублей, переданные на хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО13/том л.д. 66,67,68 /, оставить по принадлежности ОМ УВД по <адрес>, освободив от обязанностей по хранению ;

-наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин /героин/ массой ... грамм, смесь, содержащую диацетилморфин /героин/ массой ... грамма, смесь, содержащую диацетилморфин /героин/ массой ... грамм, находящиеся на хранение в ЭКЦ ГУВД по <адрес> /место дислокации ЭКО ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

-протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и которым пользуется гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> - , зарегистрированному на имя Данилова А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и которым он пользуется, в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п\п А.А. Каширина

Копия верна, приговор не вступил в законную силу.

Судья                                                 А.А.Каширина

Секретарь                                        Е.А.Плетнева