Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес> С. С. Березовского, Т. Б. Соловьевой, Л. И. Шемякиной;
подсудимого Драгосте А.В.;
защитников адвокатов Д. В. Зенина, представившего удостоверение № и ордер № и Е. А. Дюсенбаевой, представившей удостоверение № и ордер №;
потерпевших ФИО3, ФИО52, ФИО4, ФИО53, ФИО5, ФИО55;
представителей потерпевших ФИО117, ФИО118, ФИО119, адвокатов Ю. В. Бирюкова, И. В. Воропанова, В. Я. Нигматулина;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Драгосте А.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, по ч.1 ст.147 УК РСФСР и п. «Б» ч.3 ст.159 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 26 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 (5 преступлений), ч.4 ст. 159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Драгосте А.В. совершил:
-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - три преступления) - в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5;
-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении потерпевшего ФИО4;
-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении потерпевшего ФИО52;
-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении потерпевшей ФИО53;
-покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении потерпевшей ФИО55 при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в офис № ООО «<данные изъяты>», оказывающее риэлтерские услуги населению, расположенное в <адрес>, с целью обмена <адрес> на квартиру меньшей площади с доплатой обратилась ФИО3. Между Драгосте А.В., являющимся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером ООО «<данные изъяты>», и ФИО3 была достигнута договоренность о том, что Драгосте А.В. должен был приватизировать указанную выше квартиру на имя ФИО3, заключить договор купли-продажи и приобрести для ФИО3 квартиру меньшей площади.
Являясь менеджером ООО «<данные изъяты>», оказывающим риэлтерские услуги населению, Драгосте А.В. задумал совершить хищение денежных средств ФИО3 от продажи <адрес>.
Для этой цели Драгосте А.В., имея умысел на хищение впоследствии денежных средств ФИО3 от продажи квартиры, обманывая ее, убедил ФИО3 оформить доверенность на свое имя быть ее представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации <адрес>, продать ее и получить следуемые ФИО3 денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. привез ФИО3 к исполняющей обязанности нотариуса ФИО11 - ФИО69, чья нотариальная контора расположена по адресу: <адрес>, где была оформлена доверенность, в соответствии с которой ФИО3 доверила Драгосте А.В. быть ее представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации квартиры №, расположенной в <адрес>, с правом подписания договора безвозмездной передачи жилого помещения, продажи указанной квартиры с правом получения денежных средств.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Драгосте А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разместил в средствах массовой информации объявление о продаже квартиры № <адрес> с целью поиска покупателей на нее. В неустановленную дату в указанный период времени, через ООО «<данные изъяты>», Драгосте А.В. узнал о том, что в приобретении данной квартиры для своей дочери - ФИО74 заинтересована ФИО70.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО3, действуя из корыстных побуждений, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства перед ФИО3, Драгосте А.В. обговорил с представителями ООО «<данные изъяты>» и ФИО70, ФИО74 условия и порядок продажи квартиры, оценив её в 605 000 рублей.
При этом между Драгосте А.В. и представителями ООО «<данные изъяты>» была достигнута договоренность, что заключение договора купли-продажи указанной квартиры будет осуществлено путем регистрации по месту жительства покупателя (ФИО74) в квартире с дальнейшим заключением договора приватизации уже на имя ФИО74 при наличии отказа ФИО3 от участия в ее приватизации.
Драгосте А.В., продолжая осуществлять задуманное преступление, заведомо зная о неосведомленности ФИО3 о порядке приватизации жилого фонда в Российской Федерации, обманывая ее о своих истинных намерениях, убедил последнюю вновь обратиться к помощнику нотариуса ФИО11 - ФИО69 и, не разъясняя существа совершаемых ею действий, попросил поставить подпись в согласии на приватизацию квартиры № <адрес> без ее участия и регистрацию в указанной квартире будущего покупателя.
Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., направленных на хищение путем обмана денежных средств от продажи указанной выше квартиры, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе с Драгосте А.В. обратились в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где исполняющей обязанности нотариуса ФИО11 - ФИО69 было оформлено согласие, в соответствии с которым ФИО3 отказалась от участия в приватизации квартиры № <адрес>.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств от продажи указанной квартиры, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Драгосте А.В., продолжая обманывать ФИО3 относительно последствий её действий, не разъясняя их сущности, убедил последнюю в необходимости подписания заявления о регистрации в квартире № <адрес> ФИО74 в качестве племянницы и снятия с регистрационного учета в данной квартире самой ФИО3.
Не предполагая об обмане, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вместе с Драгосте А.В. обратилась в паспортный стол МУП «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где, не читая содержания документов, подписала заявление о своем согласии на регистрацию по месту жительства ФИО74 в качестве своей племянницы, а также необходимые документы по своему снятию с регистрационного учета с убытием на адрес: <адрес>. После чего, Драгосте А.В., осуществляя действия, направленные на хищение путем обмана чужого имущества, перевез ФИО3 в арендованную им квартиру, заверяя последнюю в том, что в ближайшее время подберет подходящий для неё вариант с жильем.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО3 от продажи <адрес>, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Драгосте А.В. в качестве оплаты приобретаемой для ФИО74 квартиры получил от ФИО70 денежные средства в сумме 605 000 рублей, которые похитил и которыми распорядился по своему усмотрению, своих обязательств перед ФИО3 по приобретению для нее жилого помещения меньшей площади не выполнил, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4.
Так, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах ФИО15, являющимся квартиросъемщиком двух комнат в квартире <адрес>, на имя Драгосте А.В. была оформлена доверенность, в соответствии с которой ФИО15 уполномочил Драгосте А.В. быть его представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации указанного выше объекта недвижимости с предоставлением полномочий по заключению договора купли-продажи данного объекта недвижимости за цену и на условиях по своему усмотрению и получению денежных средств.
В ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ к Драгосте А.В. обратился ФИО4, имевший намерение приобрести недвижимое имущество - комнаты либо квартиру. Драгосте А.В., имея доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО15 на приватизацию указанных комнат, задумал совершить хищение денежных средств ФИО4 под предлогом продажи ему указанных комнат.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана чужого имущества, Драгосте А.В. с целью введения ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений по передаче права собственности на указанный выше объект недвижимости, предъявил последнему пакет документов, необходимых для приватизации 2-х комнат в квартире <адрес> на имя ФИО15, и потребовал от ФИО4 в качестве обеспечения договоренности по передаче права собственности за указанный объект недвижимости денежные средства в сумме 250 000 рублей.
Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., ФИО4 согласился на данное требование и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисном помещении, расположенном в <адрес>, заключил с Драгосте А.В. предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым Драгосте А.В. принял на себя обязательства продать ФИО4 в срок до ДД.ММ.ГГГГ две комнаты в квартире <адрес>. Условиями договора две комнаты в указанной квартире были оценены сторонами в 610 000 рублей, из которых 250 000 рублей должны были быть уплачены до подписания основного договора купли-продажи. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в указанном офисном помещении, исполняя принятые на себя обязательства по предварительному договору купли-продажи, ФИО4 по расписке передал в качестве обеспечения передачи ему права собственности на указанные комнаты денежные средства в сумме 250 000 рублей Драгосте А.В., который не имел намерений исполнять свои обязательства, а полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 250 000 рублей похитил.
В дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В., действуя из корыстных побуждений, обманывая ФИО4 относительно своих истинных намерений, звонил ему и сообщал, что оформление документов затягивается в связи с тем, что сособственником данного жилого помещения является несовершеннолетний ребенок и выполнить принятые на себя обязательства по предварительному договору купли-продажи в установленный срок невозможно.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО4, ссылаясь на невозможность оформления документов для приватизации комнат в <адрес> в установленный предварительным договором купли-продажи срок, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился к ФИО4 с требованием передачи в качестве обеспечения перехода права собственности на указанные выше комнаты денежных средств в сумме 200 000 рублей, мотивировав это необходимостью приобретения жилья для собственника данных комнат - ФИО15 и его несовершеннолетнего ребенка. При этом, Драгосте А.В., обманывая ФИО4, умолчал о факте того, что после приватизации двух комнат в квартире <адрес> на имя ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, им указанные выше комнаты были проданы ФИО33 и ФИО16, что покупателями комнаты оплачены и документы о регистрации права собственности ФИО33 и ФИО16 на указанные объекты недвижимости с ДД.ММ.ГГГГ переданы в ГУФРС по <адрес>.
Не предполагая о преступных намерениях Драгосте А.В., ФИО4 согласился на данное требование и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисном помещении, расположенном в <адрес>, по расписке передал Драгосте А.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей, которые последним были похищены.
То есть, Драгосте А.В., находясь в офисном помещении, расположенном в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под предлогом выполнения обязательств по предварительному договору купли-продажи двух комнат в квартире <адрес>, путем обмана похитил денежные средства в сумме 450 000 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в крупном размере.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. путем злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО4.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 от одного из своих знакомых узнал о том, что Драгосте А.В. оказывает риэлтерские услуги. В этот же промежуток времени ФИО52 обратился к Драгосте А.В. с целью оказания помощи в оформлении договора приватизации квартиры <адрес>, заключению договора купли-продажи данной квартиры и по приобретению для него иного жилого помещения на территории <адрес>.
Для выполнения обязательств по сбору необходимых для приватизации документов ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 и Драгосте А.В. обратились к нотариусу ФИО17, чья нотариальная контора расположена в <адрес>, где была оформлена нотариальная доверенность, в соответствии с которой ФИО52 поручил Драгосте А.В. быть его представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации квартиры <адрес>.
Имея полномочия по сбору необходимых документов на приватизацию и заключению договора приватизации квартиры <адрес>, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с ФИО4 по заключению сделок с недвижимым имуществом, у Драгосте А.В. возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств от продажи ФИО4 указанного объекта недвижимости.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств ФИО4, в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился к ФИО4 с предложением приобрести в собственность указанную квартиру. При этом Драгосте А.В. пояснил ФИО4, что данная квартира относится к фонду служебного жилья, в связи, с чем потребуется оформление приватизации. В подтверждение своих полномочий по сбору необходимых для приватизации документов и заключению договора приватизации Драгосте А.В. предоставил ФИО4 доверенность, выданную ФИО52 на его имя, удостоверенную нотариусом ФИО17. После произведенного осмотра квартиры ФИО4, будучи введенный в заблуждение Драгосте А.В., согласился приобрести данный объект недвижимости.
Во исполнение своих преступных намерений, направленных на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Драгосте А.В. потребовал от ФИО4 в качестве обеспечения оформления права собственности на данную квартиру передачи денежных средств в сумме 50 000 рублей.
Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., ФИО4 согласился передать требуемую сумму денежных средств, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе, расположенном в <адрес>, передал Драгосте А.В. денежные средства в указанной сумме, о чем Драгосте А.В. собственноручно написал соответствующую расписку. Не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Драгосте А.В. полученные от ФИО4 денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. вновь обратился к ФИО4 с требованием передачи дополнительно денежных средств в сумме 300 000 рублей под предлогом необходимости оформления документов на квартиру <адрес>. Поскольку изначально Драгосте А.В. была предоставлена доверенность от имени ФИО52 только с предоставлением полномочий по сбору необходимых для приватизации документов и заключению договора приватизации, но не по заключению договора купли-продажи, то ФИО4 потребовал от Драгосте А.В. предоставления доверенности от имени ФИО52 именно с предоставлением полномочий по заключению договора купли-продажи указанной квартиры.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о неосведомленности ФИО52 о порядке приватизации и заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, умолчав о факте получения от ФИО4 денежных средств в качестве предоплаты за квартиру <адрес>, не ставя его в известность относительно своих намерений по хищению имущества ФИО4, обратился к ФИО52 с просьбой оформить на его имя доверенность с предоставлением полномочий по отчуждению квартиры <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., находившийся на тот момент на лечении в Городской клинической больнице № ФИО52 согласился на его предложение, и в этот же день Драгосте А.В. привез нотариуса ФИО17 в Городскую клиническую больницу №, расположенную в <адрес>, где была оформлена доверенность, в соответствии с которой Драгосте А.В. был наделен полномочиями по отчуждению квартиры <адрес> за цену и на условиях по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств ФИО4, действуя с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился к ФИО4 и предоставил в качестве подтверждения своих полномочий по отчуждению квартиры <адрес> доверенность, выданную на его имя ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которой он (Драгосте А.В.) был наделен полномочиями по заключению договора купли-продажи и получению денежных средств. Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., ФИО4 согласился передать требуемую Драгосте А.В. сумму денежных средств, и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении, расположенном в <адрес>, ФИО18, являющаяся помощницей ФИО4, передала Драгосте А.В. денежные средства в наличной форме в сумме 300 000 рублей, принадлежащие ФИО4, о чем Драгосте А.В. собственноручно написал соответствующую расписку. Не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Драгосте А.В. полученные от ФИО4 денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по заключению договора купли-продажи с ФИО4, действуя с корыстной целью, Драгосте А.В. в ДД.ММ.ГГГГ. вновь обратился к ФИО4 с требованием передачи ему дополнительно денежных средств в сумме 50 000 рублей, мотивировав это необходимостью оформления документов по приватизации <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., ФИО4 согласился передать требуемую сумму денежных средств, и в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время в офисе, расположенном в <адрес>, передал Драгосте А.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей.
Не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Драгосте А.В. полученные от ФИО4 денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Далее, действуя из корыстных побуждений, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по передаче права собственности на указанный объект недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. вновь обратился к ФИО4 с требованием передачи дополнительно денежных средств в сумме 25 000 рублей под предлогом оформления необходимых документов. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., согласился передать требуемую сумму денежных средств, и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе, расположенном в <адрес>, ФИО18, являющаяся помощницей ФИО4, передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 25 000 рублей. Не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Драгосте А.В. полученные от ФИО4 А.Х. денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В., находясь в офисе, расположенном в <адрес>, путем злоупотребления доверием, под предлогом получения аванса в качестве обеспечения передачи права собственности на <адрес> похитил денежные средства в сумме 425 000 рублей, принадлежащие ФИО4, своих обязательств по заключению договора купли-продажи <адрес> не выполнил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства ФИО52.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 от одного из своих знакомых узнал о том, что Драгосте А.В. оказывает риэлтерские услуги. В этот же промежуток времени ФИО52 обратился к Драгосте А.В. с целью оказания помощи в оформлении договора приватизации <адрес>, заключению договора купли-продажи данной квартиры и по приобретению для него иного жилого помещения на территории <адрес>.
Для выполнения обязательств по сбору необходимых документов для приватизации указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 и Драгосте А.В. обратились к нотариусу ФИО17, чья нотариальная контора расположена в <адрес>. ФИО17 была оформлена нотариальная доверенность, в соответствии с которой ФИО52 поручил Драгосте А.В. быть его представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации <адрес>.
Имея полномочия по сбору необходимых документов на приватизацию и заключению договора приватизации <адрес>, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Драгосте А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО4 в сумме 425 000 рублей под предлогом заключения договора купли-продажи указанной квартиры.
В ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В., предприняв ряд действий, направленных на приватизацию <адрес> на имя ФИО52, имея нотариальную доверенность, выданную на его имя ФИО52, задумал совершить хищение денежных средств последнего, полученных от продажи <адрес>.
Действуя из корыстных побуждений, используя неосведомленность ФИО52 о порядке приватизации жилого фонда РФ и заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ. Драгосте А.В. обратился к ФИО52 с просьбой оформить на его (Драгосте А.В.) имя еще одну доверенность у другого нотариуса под предлогом отсутствия покупателей на указанную квартиру и необходимостью выполнения принятых на себя обязательств по сбору документов. ФИО52, не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., ДД.ММ.ГГГГ совместно с Драгосте А.В. обратился к нотариусу ФИО19, чья нотариальная контора расположена в <адрес>, где ФИО52 на имя Драгосте А.В. была оформлена доверенность. В соответствии с данной доверенностью Драгосте А.В. был уполномочен быть представителем ФИО52 во всех компетентных органах по вопросу приватизации указанной выше квартиры с правом последующей продажи за цену и на условиях по своему усмотрению.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО52, имея полномочия по заключению договора купли-продажи <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, с предложением продать указанный выше объект недвижимости, предоставив пакет документов, необходимый для приватизации указанного объекта недвижимости и соответствующую доверенность на распоряжение данной квартирой. Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., директор ООО «<данные изъяты>» ФИО20 заключила с ним договор возмездного оказания услуг, в соответствии, с условиями которого ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства по продаже указанного выше объекта недвижимости, а Драгосте А.В. - произвести расчет за оказанные услуги.
В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО24 решила приобрести недвижимость в <адрес>, в связи, с чем обратилась к своей знакомой ФИО22, ранее являвшейся риэлтором. Также в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения указанного объекта недвижимости обратилась ФИО22, действующая в интересах ФИО24. В подтверждение своих правомочий Драгосте А.В. предоставил ФИО22 и ФИО24 доверенность, выданную на его имя ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ При этом стоимость квартиры была определена Драгосте А.В. в 1 200 000 рублей.
Действуя из корыстных побуждений, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства перед ФИО52 по передаче денежных средств, полученных от продажи указанного объекта недвижимости, Драгосте А.В. потребовал от ФИО24 передачи денежных средств в сумме 200 000 рублей в качестве обеспечения заключения договора купли-продажи и перехода права собственности на указанную квартиру. ФИО24, не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., направленных на хищение путем обмана денежных средств ФИО52, полученных от продажи указанной квартиры, согласилась на данное предложение, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, между ней и Драгосте А.В., действующим на основании доверенности за ФИО52, был заключен предварительный договор купли-продажи. В соответствии с условиями данного предварительного договора Драгосте А.В. принял на себя обязательства заключить договор купли-продажи <адрес> стоимостью 1 200 000 рублей и продать данный объект ФИО24 в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО24 приняла на себя обязательства заключить с Драгосте А.В. данный договор купли-продажи и оплатить стоимость квартиры. При этом между ФИО22, ФИО24 с одной стороны и Драгосте А.В. - с другой стороны была достигнута устная договоренность, что 200 000 рублей Драгосте А.В. будут переданы на основании договора займа, а оставшаяся сумма денежных средств в 1 000 000 рублей должна была быть передана после заключения договора купли-продажи.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ по достигнутой ранее устной договоренности в помещении нотариальной конторы нотариуса ФИО23, расположенной в <адрес>, между ФИО24 и Драгосте А.В. был заключен договор займа, в соответствии, с условиями которого ФИО24 передала Драгосте А.В., а последний принял денежные средства в сумме 200 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение принятых на себя обязательств по ранее заключенному предварительному договору купли-продажи, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении нотариальной конторы ФИО23, расположенной в <адрес>, ФИО24 передала Драгосте А.В. наличные денежные средства в сумме 200 000 рублей. Действуя из корыстных побуждений, о факте получения денежных средств в сумме 200 000 рублей Драгосте А.В. ФИО52 не сообщил, полученными от ФИО24 денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств от продажи <адрес>, причитающихся ФИО52, после заключения договора приватизации от имени последнего, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился к ФИО52 и, введя его в заблуждение относительно сути договора, убедил последнего проехать вместе с ним в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> (далее по тексту - УФРС), расположенное в <адрес>, для подписания необходимых документов. Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., ФИО52 согласился на его предложение, и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении УФРС между ФИО52 и ФИО24 был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым ФИО52 продал, а ФИО24 приобрела <адрес> стоимостью 1 200 000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Драгосте А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств от продажи указанной квартиры, имея полномочия на получение следуемых ФИО52 денежных средств, в специально предусмотренном для передачи денежных средств помещении, расположенном в <адрес>, получил от ФИО24, ФИО22 наличные денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, о чем он собственноручно написал соответствующую расписку о получении 1 200 000 рублей. При этом сумма в данной расписке была указана с учетом переданных Драгосте А.В. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 200 000 рублей. Однако, получив от ФИО24 денежные средства в сумме 1 200 000 рублей в качестве оплаты <адрес>, Драгосте А.В. денежные средства похитил, ФИО52 их не передал, свои обязательства по приобретению для последнего иного жилого помещения не выполнил.
То есть, Драгосте А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана денежные средства, полученные от продажи <адрес>, причитающиеся ФИО52, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО52 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 200 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства ФИО53.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 от одного из своих знакомых узнал о том, что Драгосте А.В. оказывает риэлтерские услуги. В этот же промежуток времени ФИО52 обратился к Драгосте А.В. с целью оказания помощи в оформлении договора приватизации <адрес>, заключению договора купли-продажи данной квартиры и по приобретению для него иного жилого помещения на территории <адрес>.
Для выполнения обязательств по сбору необходимых документов для приватизации указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 и Драгосте А.В. обратились к нотариусу ФИО17, чья нотариальная контора расположена в <адрес>. ФИО17 была оформлена нотариальная доверенность, в соответствии с которой ФИО52 поручил Драгосте А.В. быть его представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации <адрес>.
Имея полномочия по сбору необходимых документов на приватизацию и заключению договора приватизации <адрес>, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Драгосте А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО4 в сумме 425 000 рублей под предлогом заключения договора купли-продажи указанной квартиры.
Кроме того, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по приобретению для ФИО52 иного жилого помещения либо по передаче ему денежных средств, полученных от продажи <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. похитил путем обмана денежные средства в сумме 200 000 рублей, полученные им от ФИО24 в качестве аванса за указанную квартиру.
Имея полномочия по сбору необходимых документов на приватизацию и заключение договора купли-продажи <адрес>, у Драгосте А.В. вновь возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, передаваемых в качестве аванса покупной цены указанного объекта недвижимости.
В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. ФИО53, заинтересованная в приобретении квартиры для личного пользования в <адрес>, от своей знакомой ФИО25 узнала, что Драгосте А.В. продает <адрес> стоимостью 1 200 000 рублей. Получив от своей знакомой ФИО25 номер телефона Драгосте А.В., созвонилась с ним и договорилась о времени просмотра указанной квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 вместе с Драгосте А.В. осмотрела <адрес>, и согласилась на ее приобретение. При этом Драгосте А.В. пояснил, что указанная квартира относится к фонду служебного жилья и не приватизирована.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО53, ранее уже получив от ФИО4, ФИО24 денежные средства также в качестве аванса за этот же объект недвижимости, Драгосте А.В., не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, потребовал от ФИО53 в качестве обеспечения заключения договора купли-продажи передать ему аванс в сумме 200 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств в сумме 1 000 000 рублей согласно устной договоренности с Драгосте А.В. ФИО53 М.С. должна была передать при заключении основного договора купли-продажи <адрес>.
ФИО53, не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов согласно достигнутой ранее договоренности, находясь в салоне автомобиля <адрес>, передала Драгосте А.В. в наличной форме денежные средства в сумме 200 000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ также в салоне автомобиля по указанному выше адресу между Драгосте А.В. и ФИО53 был заключен договор о внесении аванса, в соответствии с которым ФИО53 передала Драгосте А.В. указанную выше сумму денежных средств, а последний принял на себя обязательства не производить никаких действий по отчуждению <адрес> в пользу третьих лиц до ДД.ММ.ГГГГ Однако в установленный срок Драгосте А.В. своих обязательств перед ФИО53 по передаче <адрес> в собственность последней не выполнил, полученные денежные средства в сумме 200 000 рублей похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО53 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для последней значительным.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства ФИО5.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ у Драгосте А.В. возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления сделок по купле-продаже объектов недвижимости.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана чужого имущества в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился к ФИО26, проживающему в <адрес>, достоверно зная, что от участия в приватизации указанной квартире ФИО26 отказался в установленном законом порядке и что <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО27. Воспользовавшись неосведомленностью ФИО26 в вопросах приватизации жилого фонда в Российской Федерации, обманывая его о своих истинных намерениях, Драгосте А.В. убедил последнего в том, что может решить вопрос о переоформлении права собственности на его (ФИО26) имя на указанную квартиру. В целях совершения задуманных корыстных преступлений, рассчитывая иметь в своем распоряжении какой-либо официальный документ, позволявший бы ему выдавать себя за полномочного представителя собственника указанного выше объекта недвижимости, Драгосте А.В. убедил ФИО26 оформить на свое имя доверенность.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. и ФИО26 обратились к нотариусу ФИО17, чья нотариальная контора расположена в <адрес>, где последней была оформлена доверенность, выданная ФИО26 на имя Драгосте А.В. с предоставлением полномочий быть представителем во всех компетентных органах по вопросу сбора необходимых документов для приватизации <адрес>. В тот же день в указанном офисе нотариусом ФИО17 было оформлено завещание, согласно которому в случае своей смерти ФИО26 завещал <адрес> Драгосте А.В..
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился в офис ООО «<данные изъяты>» №, расположенный в <адрес>, где предоставил директору указанной организации ФИО20 в качестве подтверждения своих полномочий завещание ФИО26, в соответствии с которым последний, в случае своей смерти, завещал все принадлежащее ему имущество Драгосте А.В..
Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., будучи введенная в заблуждение относительно принадлежности указанного объекта недвижимости ФИО26, а также правомочий Драгосте А.В. по заключению договора купли-продажи данной квартиры, ФИО20 согласилась на заключение договора об оказании услуг.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО20 и Драгосте А.В. был заключен договор № возмездного оказания услуг, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства по проведению операции, связанной с продажей <адрес>, а Драгосте А.В. - произвести расчет в ООО «<данные изъяты>» за оказанные услуги.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по объявлению в средствах массовой информации в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, с целью приобретения <адрес> обратилась ФИО5, где в присутствии ФИО20 общалась с Драгосте А.В..
В качестве подтверждения своих полномочий по распоряжению <адрес> Драгосте А.В. предоставил ФИО5 указанное выше завещание, а также заверил, что в ближайшее время предоставит нотариально удостоверенную доверенность с предоставлением полномочий по заключению договора купли-продажи данного объекта недвижимости. Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., доверяя директору ООО «<данные изъяты>» ФИО20, ФИО5 после проведенного осмотра квартиры согласилась на ее приобретение.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Драгосте А.В. заключено авансовое соглашение, в соответствии с которым ФИО5 передала, а Драгосте А.В. принял наличную сумму денежных средств в размере 100 000 рублей в счет обеспечения договоренностей между указанными лицами о передаче права собственности от Драгосте А.В. к ФИО5 на <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Драгосте А.В. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, получил от ФИО5 в качестве аванса в счет оплаты продаваемой им <адрес> денежные средства в сумме 100 000 рублей, о чем сделал соответствующую запись в указанном авансовом соглашении. Полученные от ФИО5 денежные средства в указанной сумме Драгосте А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. с целью подтверждения своих полномочий по заключению договора купли-продажи <адрес> и получению денежных средств предоставил ФИО5 и ФИО20 приобретенную неустановленным следствием способом нотариально удостоверенную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО26 уполномочил Драгосте А.В. продать указанную квартиру и получить следуемые ему денежные средства.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, не имея намерений выполнять принятые на себя по условиям авансового соглашения обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. в дневное время вновь обратился к ФИО20 с требованием о передаче ему ФИО5 в качестве аванса в счет оплаты <адрес> дополнительно 400 000 рублей.
ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., будучи введенная последним в заблуждение относительно полномочий и намерений по заключению договора купли-продажи, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ передала требование Драгосте А.В. ФИО5, которая, находясь под воздействием обмана со стороны Драгосте А.В., согласилась выплатить требуемую сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО5 совместно с Драгосте А.В., не подозревая о его преступных намерениях, обратилась в нотариальную контору нотариуса ФИО28, расположенную в <адрес>, где между ФИО5 и Драгосте А.В. был заключен и удостоверен нотариусом договор займа, в соответствии с условиями которого ФИО5 передала в собственность Драгосте А.В. денежные средства в сумме 500 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ Фактически, по достигнутой сторонами договоренности, передача денежных средств между ФИО5 и Драгосте А.В. происходила в счет последующей оплаты стоимости квартиры 1 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении нотариальной конторы ФИО28 по указанному выше адресу ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., передала последнему в наличной форме денежные средства в сумме 400 000 рублей, о чем Драгосте А.В. сделал соответствующую запись в договоре. Полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 400 000 рублей, Драгосте А.В., не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по заключению договора купли-продажи указанного объекта недвижимости, похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В., в офисных помещениях ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>, и нотариуса ФИО28, расположенном в <адрес>, путем обмана, под предлогом получения аванса в качестве обеспечения передачи права собственности на <адрес>, похитил денежные средства в сумме 500 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в крупном размере.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. пытался путем обмана похитить денежные средства ФИО55 при следующих обстоятельствах:
Так, в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ у Драгосте А.В. возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления сделок по купле-продаже объектов недвижимости.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана чужого имущества в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Драгосте А.В. обратился к ФИО26, проживающему в <адрес>, достоверно зная, что от участия в приватизации указанной квартире ФИО26 отказался в установленном законом порядке и что <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО27. Воспользовавшись неосведомленностью ФИО26 в вопросах приватизации жилого фонда в Российской Федерации, обманывая его о своих истинных намерениях, Драгосте А.В. убедил последнего в том, что может решить вопрос о переоформлении права собственности на его (ФИО26) имя на указанную квартиру. В целях совершения задуманных корыстных преступлений, рассчитывая иметь в своем распоряжении какой-либо официальный документ, позволявший бы ему выдавать себя за полномочного представителя собственника указанного выше объекта недвижимости, Драгосте А.В. убедил ФИО26 оформить на свое имя доверенность.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. и ФИО26 обратились к нотариусу ФИО17, чья нотариальная контора расположена в <адрес>, где последней была оформлена доверенность, выданная ФИО26 на имя Драгосте А.В. с предоставлением полномочий быть представителем во всех компетентных органах по вопросу сбора необходимых документов для приватизации <адрес>. В тот же день в указанном офисе нотариусом ФИО17 было оформлено завещание, согласно которому в случае своей смерти ФИО26 завещал <адрес> Драгосте А.В..
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. обратился в офис ООО «<данные изъяты>» №, расположенный в <адрес>, где предоставил директору указанной организации ФИО20 в качестве подтверждения своих полномочий завещание ФИО26, в соответствии с которым последний, в случае своей смерти, завещал все принадлежащее ему имущество Драгосте А.В..
Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., будучи введенная в заблуждение относительно принадлежности указанного объекта недвижимости ФИО26, а также правомочий Драгосте А.В. по заключению договора купли-продажи данной квартиры, ФИО20 согласилась на заключение договора об оказании услуг.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО20 и Драгосте А.В. был заключен договор № возмездного оказания услуг, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства по проведению операции, связанной с продажей <адрес>, а Драгосте А.В. - произвести расчет в ООО «<данные изъяты>» за оказанные услуги.
В ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в средствах массовой информации в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, с целью приобретения <адрес> обратилась ФИО55. Осмотрев вместе с Драгосте А.В. указанную квартиру, ФИО55 согласилась на ее приобретение. При этом стоимость квартиры Драгосте А.В. была определена в сумме 900 000 рублей, из которых 150 000 рублей ФИО55 должна была передать в качестве аванса.
В качестве подтверждения своих полномочий по распоряжению <адрес> Драгосте А.В. предоставил ФИО55 приобретенную неустановленным следствием способом нотариально удостоверенную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО26 уполномочил Драгосте А.В. продать указанную квартиру и получить следуемые ему денежные средства.
Однако к ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 имела возможность предоставить Драгосте А.В. в качестве аванса денежные средства в сумме только 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО55 вновь обратилась в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где между ФИО55 и Драгосте А.В. было заключено авансовое соглашение, в соответствии с которым ФИО55 передала, а Драгосте А.В. принял наличную сумму денежных средств в размере 50 000 рублей в счет обеспечения договоренностей между указанными лицами о передаче права собственности от Драгосте А.В. к ФИО55 на <адрес> При этом между ФИО55 и Драгосте А.В. была достигнута устная договоренность о том, что оставшуюся часть аванса в сумме 100 000 рублей ФИО55 должна была предоставить в ближайшее время. Действуя из корыстных побуждений, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, ранее получив денежные средства в качестве аванса за этот же объект недвижимости от другого лица (ФИО5), Драгосте А.В. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, получил от ФИО55 в качестве аванса в счет оплаты продаваемой им <адрес> денежные средства в сумме 50 000 рублей. Полученные от ФИО55 денежные средства в указанной сумме Драгосте А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., выполняя принятые на себя по авансовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ обязательства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО55 вновь обратилась в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где во исполнение ранее достигнутой договоренности с Драгосте А.В. передала последнему денежные средства в сумме 100 000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ между Драгосте А.В. и ФИО55 заключено авансовое соглашение, в соответствии, с условиями которого ФИО55 передала, а Драгосте А.В. принял денежные средства в наличной форме в сумме 150 000 рублей в счет обеспечения договоренности между указанными лицами по передаче ФИО55 права собственности на <адрес>. Сумма в данном авансовом соглашении была указана с учетом переданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 Драгосте А.В. денежных средств в сумме 50 000 рублей, при этом ранее заключенное авансовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ было уничтожено. Не имея намерений выполнять принятые на себя по авансовому соглашению обязательства, действуя с корыстной целью, Драгосте А.В. полученные от ФИО55 денежные средства в сумме 100 000 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО55, не имея намерений выполнять принятые на себя по условиям авансового соглашения обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с корыстной целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Драгосте А.В. вновь обратился к ФИО20 с требованием о передаче ему ФИО55 в качестве аванса в счет оплаты <адрес> дополнительно 350 000 рублей. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., будучи введенная им в заблуждение относительно его полномочий и намерений по заключению договора купли-продажи, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратилась с указанным требованием к ФИО55.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, ФИО55 передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей в качестве аванса в счет оплаты <адрес>. Не имея намерений выполнять принятые по авансовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ на себя обязательства по передаче ФИО55 права собственности на <адрес>, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. заключил с ФИО55 авансовое соглашение, в соответствии с которым ФИО55 передала, а Драгосте А.В. принял денежные средства в наличной форме в сумме 350 000 рублей в счет обеспечения договоренности о передаче права собственности на указанный выше объект недвижимости. Не имея намерений выполнять принятые на себя по авансовому соглашению обязательства, действуя с корыстной целью, Драгосте А.В. намеревался полученные от ФИО55 денежные средства в сумме 350 000 рублей похитить и распорядится ими по своему усмотрению, однако его действия направленные на хищение имущества ФИО55 в сумме 500 000 рублей не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку ФИО55 узнав о том, что ранее денежные средства в качестве аванса за этот же объект недвижимости были переданы Драгосте А.В. ФИО5, обратилась в органы милиции и денежные средства в сумме 350 000 рублей были переданы Драгосте А.В. потерпевшей под контролем сотрудников милиции.
Указанные денежные средства были впоследствии изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшей ФИО55, а сам Драгосте А.В. был задержан на месте преступления.
Таким образом, Драгосте А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, под предлогом получения аванса в качестве обеспечения передачи права собственности на <адрес> покушался на хищение путем обмана денежных средств в сумме 500 000 рублей, принадлежащих ФИО55, намереваясь причинить последней материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Драгосте А.В. виновным себя не признал и в судебном заседании заявил, что между ним и потерпевшими существовали обычные гражданско-правовые отношения. Денежные средства, вырученные от продажи квартиры ФИО3, он отдал последней. Денежных средств от ФИО4 он не получал. Денежные средства, вырученные от продажи квартиры ФИО52, были переданы последнему лично ФИО24. ФИО55 он деньги возвратил путем банковских переводов на различные счета. Подписи в договорах и расписках о получении денежных средств ему не принадлежат. Доказательства его вины в деле отсутствуют.
В остальном подсудимый от дачи показаний отказался
Несмотря на не признание подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
По хищению имущества ФИО3, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением ФИО49, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Драгосте А.В., который в ДД.ММ.ГГГГ. мошенническим путем завладел квартирой № <адрес>, принадлежащей ФИО3. Указанную квартиру Драгосте А.В. продал, денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил ФИО3 материальный ущерб - т.1, л.д. 97;
-копией договора № безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО74 администрацией <адрес> в собственность была передана <адрес> - т.2, л.д. 168;
-копиями заявления в МУП «<данные изъяты>», согласия ФИО3 о приватизации <адрес> без ее участия, справки из МУП «<данные изъяты>», полученные в МУП «<данные изъяты>», согласно которым ФИО74 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства в <адрес>
-копией заявления от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> ФИО74 - т.2, л.д.177;
-копией заявления от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> - т.2, л.д. 182;
-протоколом выемки в МУП «<данные изъяты>» согласия от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3 - т.2, л.д. 187-188;
-протоколом осмотра согласия от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе выемки в МУП «<данные изъяты>» - т.2, л.д.190;
-протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>» заявлений от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - т.2, л.д. 193-194;
-протоколом осмотра заявлений от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» - т.2, л.д. 196;
-протоколом выемки заявления от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета ФИО3 в ОУФМС России по <адрес> - т.2, л.д. 199-201;
-протоколом осмотра заявления от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета ФИО3, изъятого в ходе выемки в ОУФМС России по <адрес> <адрес>
-копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО3 уполномочила Драгосте А.В. быть ее представителем по вопросу приватизации <адрес> с правом заключения договора купли-продажи и получения следуемых ей денежных средств - т.2, л.д. 215;
-копией свидетельства о государственной регистрации права, в соответствии с которой в собственности ФИО74 находится <адрес> - т.1, л.д. 184;
-показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании заявила, что ранее ей принадлежала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она по объявлению в газете обратилась к Драгосте с просьбой продать указанную квартиру. В соответствии с принятыми на себя обязательствами Драгосте А.В. должен был продать данную квартиру за не менее чем 800 000 рублей и купить ей квартиру меньшей площади с доплатой. Для этого она на имя Драгосте выдала нотариальную доверенность. Последний ее квартиру продал, при этом ее перевез на арендованную им квартиру. Деньги, вырученные от продажи квартиры, он ей так и не передал;
-показаниями представителя потерпевшей ФИО49, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ. ее сноха ФИО3 решила продать занимаемую ей <адрес>. С этой целью по объявлению в газете они вместе с ФИО3 обратились в ООО «<данные изъяты>», офис которого был расположен в <адрес>. Между ними и менеджером ООО «<данные изъяты>» Драгосте была достигнута договоренность о том, что последний должен был приватизировать указанную выше квартиру на имя ФИО3, а затем ее продать за сумму не менее 800000 рублей и приобрести для ФИО3 квартиру меньшей площади с доплатой. Драгосте приехал в указанную квартиру, осмотрел ее и попросил оформить на его имя нотариально удостоверенную доверенность для оформления необходимых документов. После оформления доверенности на представление интересов ФИО3 Драгосте сообщил, что последней необходимо выехать из указанной квартиры и перевез ФИО3 на арендованную им квартиру. До настоящего момента Драгосте А.В. свои обязательства не выполнил. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она (ФИО49) вновь встретилась с Драгосте А.В., который обещал выполнить принятые на себя обязательства и погасить образовавшийся долг. Также в ДД.ММ.ГГГГ от Драгосте А.В. на ее расчетный счет поступили денежные средства по 30 000 рублей (всего - 60 000 рублей). В настоящее время ФИО3 является лицом без определенного места жительства, денежные средства от продажи указанной выше квартиры Драгосте ФИО3 не вернул, квартиру меньшей площади не приобрел;
-показаниями свидетелей ФИО70 и ФИО74, которые в судебном заседании дали аналогичные друг, другу показания заявив, что в ДД.ММ.ГГГГ они обратились в ООО «<данные изъяты>», оказывающее риэлтерские услуги населению, с целью продажи 2-комнатной <адрес>. Сопровождением данной сделки занималась риэлтор ФИО31. Они решили продать указанную квартиру, а на полученные денежные средства приобрести однокомнатную квартиру для ФИО74. Об этом они сообщили ФИО31, и через некоторое время она подобрала подходящий вариант - <адрес>. Также ФИО31 познакомила их с продавцом указанной квартиры Драгосте. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО70 и ФИО83 был заключен договор купли-продажи <адрес>. В этот же день ФИО70 получила от покупателей (ФИО83) в качестве оплаты денежные средства в сумме 800 000 рублей. После этого она вместе с ФИО31, ФИО32 проехали в офис ООО «<данные изъяты>», где она передала Драгосте денежные средства в сумме 605 000 рублей в качестве оплаты за <адрес>. При этом Драгосте написал соответствующую расписку. После приобретения указанной квартиры ФИО74 с согласия ФИО3 была в ней зарегистрирована. Также ФИО3 отказалась от участия в приватизации данной квартиры;
-протоколом выемки у свидетеля ФИО70 оригинала расписки, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. получил от ФИО74 денежные средства в сумме 605 000 рублей в качестве оплаты за <адрес> - т.2, л.д. 126;
-протоколом осмотра расписки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО70 - т.2, л.д. 127;
-копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой А. В. Драгосте получил от ФИО74 605000 рублей в счет купли-продажи <адрес>
-показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась ФИО70 с просьбой продать принадлежащую ей двухкомнатную квартиру и купить для ее дочери однокомнатную. ФИО70 захотела купить <адрес>. Интересы хозяйки данной квартиры представлял Драгосте. Квартиру <адрес> она приобрела для ФИО74 следующим образом. ФИО3 выписалась из указанной квартиры, прописала туда ФИО74, затем отказалась от участия в приватизации данной квартиры. После чего договор приватизации был непосредственно оформлен на ФИО74. В ее присутствии в офисе ООО «<данные изъяты>» ФИО70 передала Драгосте А.В. деньги за проданную квартиру ФИО3, о чем он написал расписку;
-показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что ранее она работала риэлтором в ООО «<данные изъяты>», куда в ДД.ММ.ГГГГ. обратилась ФИО70 с просьбой помочь в приватизации <адрес> на имя ФИО74. Собрав пакет необходимых документов, она оказала содействие в заключении между ФИО74 и администрацией <адрес> договора передачи в собственность граждан недвижимого имущества и регистрации указанного договора - т.2, л.д. 134-135;
-показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что является директором ООО «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО70 с целью продажи 2-комнатной <адрес> стоимостью 800 000 рублей. Сопровождение данной сделки было поручено риэлтору ФИО31. ФИО70 решила продать указанную квартиру, а на полученные денежные средства приобрести однокомнатную квартиру для своей дочери - ФИО74. По объявлению в средствах массовой информации она нашла объявление о продаже <адрес>. ФИО31 созвонилась по номеру телефона, который был указан в объявлении, и договорилась о времени просмотра квартиры. Со слов ФИО31 ей известно, что показывал квартиру Драгосте. После просмотра квартиры ФИО70 дала свое согласие на ее приобретение. На следующий день она вместе с ФИО31 приехали в офис Драгосте А.В., где последний показал им доверенность на представление интересов ФИО3, которая по его словам являлась квартиросъемщиком, по вопросу приватизации указанной квартиры с правом заключения договора купли-продажи и получения денежных средств, а также нотариально удостоверенное согласие ФИО3 на приватизацию данной квартиры без ее участия. Поскольку на тот период времени в соответствии с требованиями МУП «<данные изъяты>» не требовалось наличие родственных отношений между квартиросъемщиком и третьим лицом, которое было зарегистрировано в квартире не менее 3 дней, то именно такой вариант и был предложен, который по цене удовлетворял заказчика (ФИО70). Сам Драгосте А.В. пояснил, что не имеет смысла сначала заниматься приватизацией ему на имя ФИО3, а затем заключать договор купли-продажи с ФИО74, если имеется возможность сразу же оформить право собственности на имя ФИО74. В дальнейшем ФИО74 с согласия ФИО3 была зарегистрирована в <адрес> по месту жительства, а ФИО3 - снята с учета по месту жительства по данному адресу. Затем в течение нескольких месяцев в МУП «<данные изъяты>» оформлялись необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ после заключения договора купли-продажи 2-комнатной <адрес> в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ФИО70 передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 605 000 рублей в качестве оплаты <адрес>
-показаниями свидетеля ФИО69, которая в судебном заседании заявила, что состояла в должности помощника нотариуса ФИО11. Относительно доверенности, выданной ФИО3 на имя Драгосте А.В., и согласия ФИО3 о приватизации <адрес> без ее участия, конкретных обстоятельств удостоверения данных документов она не помнит, но может твердо сказать, что лично беседовала с ФИО3, разъяснила ей права и последствия совершаемых последней действий. ФИО3 изъявила желание оформить данные документы, никаких сомнений в ее дееспособности не возникало;
-протоколом выемки в УФРС по <адрес> дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>
-протоколом осмотра дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, изъятого в ходе выемки в УФРС по <адрес>
По эпизодам хищения имущества ФИО4 в размере 450000 рублей и 425000 рублей, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением ФИО4, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Драгосте А.В., который мошенническим путем под предлогом продажи квартир завладел его денежными средствами. Жилые помещения в собственность не оформил, денежные средства не вернул - т. 3, л.д. 2;
-копиями расписок Драгосте А.В. о получении от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ 50000 рублей, от ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ 25000 рублей; от ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ 300000 рублей в счет продаваемой Драгосте А.В. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
-копией предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Драгосте А.В. (продавец) и ФИО4 (покупатель), согласно которому Драгосте А.В. обязуется продать ФИО4 две комнаты, находящиеся по адресу: <адрес>
-копиями расписок Драгосте А.В. о получении от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ 250000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 200000 рублей в счет продаваемых Драгосте А.В. комнат в квартире, расположенной по адресу: <адрес>;
-показаниями ФИО4, который в судебном заседании заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ. его знакомые предложили ему встретиться с Драгосте А.В., который по их словам продавал две комнаты в <адрес>. Созвонившись по телефону с Драгосте А.В., он договорился о просмотре указанных комнат, и после просмотра согласился на их приобретение. Между ним и Драгосте А.В. был заключен предварительный договор купли-продажи указанных комнат, однако сделка так и не состоялась. Драгосте А.В. предоставил ему пакет документов, необходимых для приватизации указанных комнат и получения разрешения органов опеки и попечительства. Предварительный договор купли-продажи был заключен ДД.ММ.ГГГГ в его офисе (ФИО4). В соответствии с ним Драгосте А.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ принял на себя обязательства продать, а он купить указанные комнаты по цене 610 000 рублей, из которых 250 000 рублей должны были быть переданы в качестве аванса. В этот же день он передал Драгосте А.В. денежные средства в сумме 250 000 рублей. В дальнейшем Драгосте А.В. периодически ему звонил и сообщал, что возникли какие-то проблемы с оформлением документов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. вновь позвонил ему и сообщил, что оформить документы не получается в связи с тем, что одним из сособственников указанных выше комнат является несовершеннолетний ребенок и без согласия органов опеки и попечительства продать их будет невозможно. В связи с тем, что для несовершеннолетнего требуется приобретение жилья Драгосте А.В. попросил еще 200 000 рублей в качестве аванса за приобретаемые им комнаты. Согласившись на данное требование, он ДД.ММ.ГГГГ в своем офисе передал Драгосте А.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей. После этого Драгосте А.В. периодически звонил и сообщал, что занимается данным вопросом и документы оформляются. Однако затем Драгосте А.В. на телефонные звонки перестал отвечать, право собственности на комнаты на его имя не оформил, денежные средства не возвратил.
В ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. позвонил ему и сообщил, что у него имеется для продажи однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> стоимостью 1 200 000 рублей. По словам Драгосте А.В., данная квартира являлась служебной, в связи с чем сначала требовалась ее приватизация. ДД.ММ.ГГГГ он приехал по указанному выше адресу, где Драгосте А.В. предоставил ему нотариально удостоверенную доверенность, выданную на имя Драгосте А.В. собственником квартиры ФИО52. Согласно данной доверенности Драгосте А.В. был уполномочен представлять интересы ФИО52 по вопросу приватизации указанной квартиры с правом заключения договора приватизации. После проведенного осмотра он согласился на приобретение данной квартиры и на передачу задатка за нее. Никаких договоров между ним и Драгосте А.В. не составлялось, т.к. на тот период времени между ними сложились уже доверительные отношения. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в своем офисе он передал Драгосте А.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. вновь позвонил ему и потребовал дополнительно передать денежные средства в сумме 300 000 рублей для оформления документов. Поскольку Драгосте А.В. предоставил ему доверенность только на заключение договора приватизации, но не купли-продажи, он потребовал от Драгосте А.В. предоставления доверенности именно на заключение договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ в его офисе помощница ФИО18 передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей. После этого он периодически звонил и интересовался состоянием дел, на что Драгосте А.В. отвечал, что документы находятся в стадии оформления.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Драгосте А.В. вновь позвонил и потребовал дополнительно передать денежные средства в сумме 50 000 рублей. На данное требование он согласился, и также в ДД.ММ.ГГГГ в своем офисе передал Драгосте А.В. денежные средства в указанной выше сумме. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Драгосте А.В. и сообщил, что документы по обеим квартирам практически готовы, но не хватает 25 000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в его офисе помощница ФИО18 передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 25 000 рублей в качестве аванса за приобретение указанной выше квартиры. При получении денежных средств Драгосте А.В. писал соответствующие расписки, за исключением передачи денег в ДД.ММ.ГГГГ
- протокол выемки у потерпевшего ФИО4 оригиналов расписок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств за <адрес> и комнат в квартире, расположенной по адресу: <адрес>;
-протоколом осмотра указанных расписок с приложением их светокопий - т.3, л.д. 37-40;
-показаниями свидетеля ФИО18 (ФИО18) данными ею в судебном заседании и оглашенными в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, которые в целом аналогичны показаниям ФИО4 - т.3, л.д. 44-45;
-протоколом выемки у свидетеля ФИО18 предварительного договора купли-продажи комнат в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - т.3, л.д. 47;
-протоколом осмотра предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО18 - т.3, л.д. 49-50;
-показаниями свидетеля ФИО16 и представителя потерпевшего ФИО33, которые в судебном заседании дав в целом аналогичные друг другу показания, заявили, что они являются сотрудниками ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является предоставление риэлтерских услуг. В ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «<данные изъяты>» позвонил Драгосте А.В. и сообщил, что у него имеются две комнаты в <адрес> для продажи. Они договорились с Драгосте А.В. о просмотре указанных комнат. Осмотрев комнаты, они согласились на их приобретение. При этом Драгосте А.В. предоставил им договор приватизации комнат, доверенность от имени собственника с предоставлением полномочий по заключению договора купли-продажи и получению денежных средств. Стоимость комнат была определена Драгосте А.В. в 1 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» ими были переданы денежные средства в сумме 180 000 рублей Драгосте А.В. в качестве аванса за приобретаемые ими комнаты. Окончательный расчет должен был быть произведен в день заключения договора купли-продажи. В дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими еще несколько раз передавались Драгосте А.В. денежные средства в качестве аванса за приобретаемые комнаты. Договор купли-продажи указанных комнат был заключен ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Драгосте А.В. продал, а они приобрели в равных долях две комнаты в <адрес> стоимостью 1 200 000 рублей. К моменту заключения договора купли-продажи не было разрешения органов опеки и попечительства, поскольку одним из сособственников являлся несовершеннолетний ребенок, однако на данный вопрос Драгосте А.В. пояснил, что оно будет готово в ближайшее время. Примерно через две недели из УФРС по <адрес> они получили уведомление о приостановлении государственной регистрации права собственности и договора купли-продажи, т.к. не были предоставлены все необходимые документы. На данный вопрос Драгосте А.В. также пояснил, что оформить разрешение не получается, собственники комнат решили не продавать их, поэтому необходимо расторгнуть договор купли-продажи. Они самостоятельно обратились в отдел опеки и попечительства администрации <адрес>, где им было выдано соответствующее разрешение. После предоставления данного разрешения в УФРС по <адрес> государственная регистрация права собственности была произведена;
-копией договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между Драгосте А.В. (продавец) с одной стороны и ФИО16 и ФИО33 (покупатели) с другой стороны, согласно которому продавец продал, а покупатели приобрели две комнаты в <адрес>;
-копиями расписок Драгосте А.В., согласно которым он получил денежные средства за продажу ФИО16 и ФИО33 - двух комнат в <адрес>;
-протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО33 оригиналов расписок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств от ФИО33 в качестве аванса за две комнаты в <адрес>;
-протоколом осмотра оригиналов расписок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств от ФИО33 в качестве аванса за две комнаты в <адрес>, изъятых в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО33 - т.3, л.д. 76-78;
-протоколом выемки в УФРС по <адрес> дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>;
-протоколом осмотра дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, изъятого в ходе выемки в УФРС по <адрес>, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> и Драгосте А.В., действующим по доверенности за ФИО15, был заключен договор приватизации указанных выше комнат, и необходимые документы ДД.ММ.ГГГГ переданы для государственной регистрации. ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанные комнаты было зарегистрировано за ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ между Драгосте А.В., действующим по доверенности за ФИО15, и ФИО33, ФИО16 был заключен договор купли-продажи указанных комнат стоимостью 1 200 000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ документы были переданы для государственной регистрации права собственности, которая была произведена ДД.ММ.ГГГГ - т.3, л.д. 88-96;
-копиями заявлений в МУП «<данные изъяты>», в соответствии с которым по доверенности за ФИО15 действовал Драгосте А.В. - т.3, л.д. 102-110.
По хищению имущества ФИО52, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением ФИО52, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Драгосте А.В., который, продал его <адрес> <адрес>, денежные средства ему не вернул - т. 2, л.д. 47-49;
-копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО52 на имя Драгосте А.В. с правом представления его интересов по вопросам приватизации и последующей продажи <адрес> - т.2, л.д. 26;
-копией предварительного договора купли продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Драгосте А.В. и ФИО24, в соответствии с которым Драгосте А.В. обязался продать ФИО24 <адрес> за 1000000 рублей - т.2, л.д. 32;
-копией договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО24 и Драгосте А.В., согласно которому, последний получил займ в сумме 200000 рублей от ФИО24 - т.2, л.д. 27;
-копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО52 (продавец) и ФИО24 (покупатель) согласно которому ФИО52 продал ФИО24 <адрес> за 1200000 рублей - т.2, л.д. 21;
-копией расписки Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО24 1200000 рублей за проданную <адрес> - т.2, л.д. 28, т.3, л.д. 137.
-протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО33 объяснения Драгосте А.В. в судебную коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ - т.3, л.д. 75;
-протоколом осмотра объяснения Драгосте А.В. в коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО33. Из объяснения Драгосте А.В. следует, что он не передал ФИО52 денежные средства, вырученные от продажи квартиры последнего и полученные им (Драгосте) от ФИО24 - т.3, л.д. 76-79;
-протоколом выемки у свидетеля ФИО24 договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств - т.3, л.д. 140;
-протоколом осмотра договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО24 - т.3, л.д. 142;
-протоколом выемки в УФРС по <адрес> дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>;
-протоколом осмотра дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, изъятого в ходе выемки в УФРС по <адрес>;
-копиями заявлений в МУП «Центр по приватизации жилья», в соответствии с которым по доверенности за ФИО52 действовал Драгосте А.В. - т.3, л.д. 180-185;
-показаниями представителя потерпевшего ФИО33, который в судебном заседании заявил, что от ФИО52 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он решил продать свою <адрес> и приобрести квартиру в <адрес> с доплатой. Драгосте А.В. по его просьбе занялся реализацией указанных вопросов. Продав квартиру ФИО52, Драгосте А.В. денежных средств, вырученных от продажи квартиры ему не передал, другое жилье не приобрел;
-показаниями свидетеля ФИО33, которая в судебном заседании дала в целом аналогичные показания, заявив кроме этого, что Драгосте А.В. ей пояснил, что он «завис» в долгах, истратил деньги ФИО52;
-показаниями потерпевшего ФИО52, который в судебном заседании заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ. решил продать занимаемую им <адрес> и приобрести жилье в <адрес>. С этой целью подыскивал варианты, но ничего подходящего не нашел. Летом ДД.ММ.ГГГГ его сосед по дому познакомил его с Драгосте А.В., которого представил как специалиста по обмену жилья. На тот момент квартира являлась служебной, в связи с чем сначала требовалась ее приватизация. Драгосте А.В. согласился оказать ему такие услуги, и ими была определена стоимостью квартиры в размере 1 500 000 рублей. С этой целью им была оформлена доверенность на имя Драгосте А.В. с предоставлением полномочий быть его представителем по вопросу приватизации указанной квартиры с правом подписания договора приватизации. До ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. каких-либо попыток продать квартиру не предпринимал. В ДД.ММ.ГГГГ. Драгосте А.В. вновь обратился к нему вместе с нотариусом ФИО17, в присутствии которой он оформил доверенность с предоставлением полномочий заключить договор купли-продажи указанной квартиры и получить следуемые ему денежные средства. Драгосте А.В. убедил его переехать на арендованную квартиру и передать ключи. Так как он доверял Драгосте А.В., никаких вопросов ему не задавал. В ДД.ММ.ГГГГ он оформил еще одну доверенность на имя Драгосте А.В. по распоряжению указанной квартирой у другого нотариуса. В ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. заехал за ним и они вместе приехали в УФРС по <адрес>, где их встретили неизвестные ему женщины. Ему дали прочитать договор купли-продажи указанной выше квартиры, но от подписи он отказался, поскольку его не устроила сумма за которую продавалась его квартира. Тогда одна из присутствующих женщин позвонила Драгосте А.В. и через некоторое время он подошел и стал ему угрожать тем, что расстроит сделку и он останется без жилья. После этого он подписал договор, денег за проданную квартиру, он ни от кого не получал. Затем Драгосте А.В. несколько раз приезжал к нему и говорил, что денег нет. Потом сказал, что деньги получил, но ему не отдаст, т.к. он может их растратить. До настоящего времени Драгосте А.В. ни денег от продажи указанной выше квартиры ему не передал, ни приобрел иного жилья;
-показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она решила приобрести квартиру в <адрес>, для чего обратилась к знакомому риэлтору ФИО22. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО22 предложила ей посмотреть <адрес>. После проведенного ее сыном осмотра, она согласилась на приобретение квартиры. Интересы продавца представлял Драгосте А.В., действовавший по доверенности от ФИО52. Стоимость квартиры была определена Драгосте А.В. в сумме 1 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>» между ней и Драгосте А.В. был заключен предварительный договор купли-продажи указанной квартиры. При этом согласно достигнутой между ними договоренности, она должна была внести 200 000 рублей в качестве аванса, а оставшуюся часть денежных средств - после заключения договора купли-продажи. Денежные средства в указанной сумме в качестве аванса были переданы ею Драгосте А.В. в помещении нотариальной конторы ФИО23, о чем был составлен договор займа. После этого в ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила ФИО22 и сообщила, что документы на квартиру готовы и возможно заключение договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном ФИО24 приехали в УФРС по <адрес>, где между ней и ФИО52 был заключен договор купли-продажи указанной выше квартиры. ФИО52 прочитал договор, никаких вопросов не задавал, после подписал его. В этот же день, ее сын ФИО24 в помещении регистрационной палаты передал Драгосте А.В. в присутствии ФИО22 денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, о чем была составлена расписка. Документы для государственной регистрации права собственности в этот же день были переданы регистратору. Однако спустя две недели она получила уведомление о приостановлении регистрации в связи с подачей ФИО52 соответствующего заявления. ФИО52 и Драгосте А.В. приехали в регистрационную палату ДД.ММ.ГГГГ вместе и вместе уехали после заключения сделки и получения денег Драгосте;
-показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО24;
-показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые также в целом аналогичны показаниям ФИО24 - т.3, л.д. 146-148;
-показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании заявила, что является нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО24 и Драгосте А.В. в связи с удостоверением договора займа денежных средств в сумме 200 000 рублей. Перед удостоверением сделки ею были проверены личности обратившихся лиц, их дееспособность и волеизъявление. После этого в ее присутствии ФИО24 передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей, о чем последний сделал соответствующую запись в договоре займа;
-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что является помощником нотариуса и в его обязанности входит прием документов, консультация граждан, а также совершение нотариальных действий в отсутствие нотариуса. По поводу предъявленных ему копий доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО52 на имя Драгосте А.В., и копии распоряжения об ее отмене пояснил, что конкретных обстоятельств совершения данных нотариальных действий не помнит, но абсолютно точно сам беседовал с ФИО52, никаких сомнений в его психическом здоровье у него не возникло. ФИО52 однозначно выразил желание совершить данное действие. Смысл совершаемого действия ФИО52 был понятен, доверенность он подписал в его присутствии - т.3, л.д. 152-154;
-заключением эксперта №, в соответствии с которым рукописные записи и подписи в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств выполнены самим Драгосте А.В. - т.3, л.д. 172-173.
По хищению имущества ФИО53, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением ФИО53, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Драгосте А.В., который, по ее мнению, путем обмана завладел ее денежными средствами под предлогом заключения договора о внесении аванса за <адрес>;
-показаниями потерпевшей ФИО53, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ решила приобрести квартиру для личного пользования. Ее знакомая ФИО25 дала ей номер телефона Драгосте А.В., который продавал на тот момент <адрес>. Она созвонилась с Драгосте А.В. и договорилась о просмотре квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Драгосте А.В. осмотрела квартиру и согласилась на ее приобретение. Стоимость квартиры Драгосте А.В. была определена в сумме 1 200 000 рублей. По словам Драгосте А.В., собственник квартиры ФИО52 проживал в <адрес>, поэтому Драгосте А.В. действовал по доверенности. Согласно достигнутой договоренности между ней и Драгосте А.В. она должна была передать Драгосте А.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей в качестве аванса, а оставшуюся часть денежных средств после совершения сделки. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля во дворе <адрес> она передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей. Однако до настоящего времени Драгосте А.В. денежных средств ей не вернул, договор купли-продажи не заключил. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, поскольку ее средний доход составляет около 25000 рублей в месяц. Проживает она одна;
-показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО53;
-показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу, он дал показания аналогичные показаниям ФИО53 - т.4, л.д. 64-65;
-протоколом выемки у потерпевшей ФИО53 договора о внесении аванса от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств в сумме 200 000 рублей - т.4, л.д. 50-51;
-протоколом осмотра договора о внесении аванса от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств в сумме 200 000 рублей, изъятого у потерпевшей ФИО53 - т.4, л.д. 53.
По хищению имущества ФИО5, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением ФИО5, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Драгосте А.В., который, по ее мнению, мошенническим путем завладел ее денежными средствами в сумме 500 000 рублей, причинив ей значительный ущерб - т.4, л.д. 76;
-показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести для личного пользования квартиру в <адрес>, для чего просматривала объявления в сети Интернет, где увидела объявление о продаже ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Она созвонилась с представителями указанной организации и договорилась о просмотре данной квартиры. При просмотре квартиры присутствовала менеджер ООО «<данные изъяты>» ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей тетей ФИО35 приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где директор данной организации ФИО20 представила им представителя продавца Драгосте А.В.. Последний в качестве подтверждения своих полномочий по заключению договора купли-продажи предоставил копию нотариально удостоверенной доверенности на его имя, выданной ФИО26. Также Драгосте А.В. пояснил, что все остальные документы находятся в МУП «<данные изъяты>» и будут готовы к ДД.ММ.ГГГГ При этом Драгосте А.В. в качестве аванса потребовал от нее передачи денежных средств в сумме 100 000 рублей. В этот же день в помещении ООО «<данные изъяты>» она передала Драгосте А.В. денежные средства в указанной сумме, о чем было составлено авансовое соглашение. После этого ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила ФИО20 и сообщила, что ей необходимо подъехать в офис ООО «<данные изъяты>» и привезти денежные средства в сумме 400 000 рублей. По словам ФИО20, у Драгосте А.В. возникли проблемы в бизнесе, в связи с чем требуются дополнительные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей тетей ФИО35 вновь обратились в офис ООО «<данные изъяты>», где договорились с Драгосте А.В., что денежные средства в указанной сумме в качестве аванса за приобретаемую квартиру ею будут переданы на основании договора займа. В этот же день она вместе с Драгосте А.В. обратились к нотариусу ФИО28, в присутствии которой она передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 400 000 рублей. При этом в самом договоре была указана сумма в размере 500 000 рублей с учетом ранее переданных 100 000 рублей по авансовому соглашению. После передачи денежных средств она вместе с Драгосте А.В. обратилась в офис ООО «<данные изъяты>», где между ней и Драгосте А.В. было заключено новое авансовое соглашение на сумму 500 000 рублей. Затем она периодически звонила в офис ООО «<данные изъяты>», где ей поясняли, что процесс оформления затягивается. Однако в дальнейшем от ее знакомой ФИО36 ей стало известно, что Драгосте А.В. получил денежные средства в качестве аванса за эту же квартиру от другого человека. На сегодняшний день Драгосте А.В. денежных средств в сумме 500 000 рублей не вернул, договор купли-продажи не заключил;
-показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу ФИО35 дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5 - т.4, л.д. 115-120;
-показаниями свидетеля ФИО36, которая в судебном заседании заявила, что со слов ФИО5 ей известно о том, что последняя передала в ДД.ММ.ГГГГ. Драгосте А.В. денежные средства в сумме 100 000 и 400 000 рублей, а всего на общую сумму 500 000 рублей в счет приобретаемой ФИО5 <адрес>. В связи с чем между ними были заключены договор займа, заверенный нотариусом и авансовое соглашение на указанную сумму. В ДД.ММ.ГГГГ. от своей знакомой ФИО55 ей стало известно, что она также занимается приобретением <адрес> и уже передала часть суммы за приобретаемую квартиру Драгосте А.В.. Ей известно, что ни ФИО55, ни ФИО5 денежные средства так и не были возвращены Драгосте А.В., квартира также не была приобретена кем-либо из них;
-протоколом выемки у потерпевшей ФИО5 договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, авансового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств в сумме 500 000 рублей - т.4, л.д. 108;
-протоколом осмотра (с приложением копий осматриваемых документов) договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, авансового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств в сумме 500 000 рублей, изъятых у потерпевшей ФИО5 - т.4, л.д. 109-111;
-протоколом выемки у свидетеля ФИО20 договора возмездного оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 на имя Драгосте А.В. (с приложением изъятых документов) - т.4, л.д. 128-132;
-протоколом осмотра договора возмездного оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 на имя Драгосте А.В., изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО20 - т.4, л.д. 133-135;
-показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он проживает в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним проживает ФИО27. В ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО27 оформить договор приватизации на его (ФИО27) имя, в связи с чем добровольно отказался от приватизации. С ДД.ММ.ГГГГ. собственником указанной квартиры на основании договора приватизации является ФИО27. В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился мужчина, представившийся ФИО94, и пояснил, что является его племянником либо внуком и предложил помочь в переоформлении квартиры на его (ФИО26) имя. ФИО94 также пояснил, что после того, как право собственности будет зарегистрировано на его имя, ФИО94 продаст указанную квартиру, а для него приобретет дом, однако от данного предложения он отказался - т. 4, л.д. 180-183;
-показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании заявила, что <адрес> принадлежала ранее ее сыну ФИО27. Собственник данной квартиры ФИО26 отказался в его пользу от участия в приватизации данной квартиры, в связи с чем ФИО27 зарегистрировал право собственности на указанную квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 подарил ей эту квартиру путем оформления договора дарения и в настоящее время она является ее собственником;
-показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ. приехал в <адрес> и стал проживать в <адрес> вместе с ФИО26. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО26 он оформил договор приватизации указанной квартиры на свое имя. В ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился мужчина, представившийся внуком ФИО26 по имени ФИО94. В дальнейшем он спросил у ФИО26 относительно внуков, но ФИО26 ответил, что внуков у него нет. Также уже в ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что его фамилия Драгосте А.В.. В беседе Драгосте А.В. предложил ему переоформить право собственности на указанную квартиру на имя ФИО26, но он отказался. Драгосте А.В. предложил также денежные средства в сумме 350 000 рублей в качестве вознаграждения за переоформление права собственности, но он от данного предложения также отказался. Он, не желая иметь проблем с данной квартирой, ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения передал указанную квартиру своей матери - ФИО27, которая в настоящий момент и является собственником;
-показаниями свидетеля ФИО99, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 - т.4, л.д. 218;
-показаниями свидетеля ФИО100, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ.
В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он проживает в <адрес>. ФИО26 он знает в течение 15 лет. В ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился молодой человек, представившийся Драгосте А.В., и пояснил, что является внуком либо племянником ФИО26. Драгосте А.В. также выразил озабоченность тем, что квартира принадлежит на праве собственности ФИО27, а не ФИО26 и пояснил, что хочет начать процесс переоформления права собственности. Он согласился помочь Драгосте А.В. и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО26 и Драгосте А.В. приехали в офис нотариуса ФИО17, где была оформлена доверенность на имя Драгосте А.В. на представление интересов ФИО26 по вопросам, связанным с указанной выше квартирой. Также он пояснил Драгосте А.В., что у него имеются ключи от указанной квартиры, и Драгосте А.В. попросил его показывать квартиру девушке по имени ФИО101 и приходящим с ней людям. На данное предложение он согласился и несколько раз показывал квартиру (для какой цели, ему было неизвестно) - т.4, л.д. 174-179;
-показаниями свидетеля ФИО39, которая в судебном заседании заявила, что является нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО26 в связи с необходимостью совершения нотариального действия по удостоверению доверенности на имя Драгосте А.В., в соответствии с которой Драгосте А.В. был уполномочен приватизировать <адрес>, продать ее и получить следуемые денежные средства. Доверенность ФИО26 была подписана в ее присутствии;
-копией выписки из реестра совершаемых нотариальных действий, представленной ФИО39 - т.4, л.д. 193-194;
-протоколом выемки у свидетеля ФИО39 доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 на имя Драгосте А.В. - т.4, л.д. 196-197;
-протоколом осмотра доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 на имя Драгосте А.В., изъятой в ходе выемки у ФИО39 - т.4, л.д. 199;
-заключением эксперта №, согласно которому подпись от имени ФИО26 в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 на имя Драгосте А.В., изъятой в ходе выемки у ФИО39, выполнена вероятно самим ФИО26 - т.4, л.д. 206-207;
-показаниями свидетеля ФИО28, которая в судебном заседании заявила, что является нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились ФИО5 и Драгосте А.В. с целью удостоверения договора займа денежных средств. Перед удостоверением договора ею были проверены личности, дееспособность и волеизъявление обратившихся лиц. После этого ФИО5 передала Драгосте А.В. денежные средства. Согласно условиям договора ФИО5 передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 500 000 рублей, однако в ее присутствии пересчет денег не производился. Обе стороны подтвердили в ее присутствии, что переданы деньги в сумме 500 000 рублей. Договор займа был подписан обеими сторонами в ее присутствии;
-протоколом выемки в УФРС по <адрес> дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> - т.5, л.д. 28-29;
-протоколом осмотра дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, изъятого в ходе выемки в УФРС по <адрес>, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> и ФИО40, действующей по доверенности за ФИО27, заключен договор приватизации <адрес>. Государственная регистрация договора приватизации и перехода права собственности произведена ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ФИО27 и ФИО27 заключен договор дарения указанной квартиры. Государственная регистрация договора дарения и переход права собственности произведены ДД.ММ.ГГГГ - т.5, л.д. 30-32.
По покушению на хищение имущества ФИО55, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением ФИО55, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Драгосте А.В., который мошенническим путем завладел ее денежными средствами - т. 5, л.д. 66;
-копией авансового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО55 и Драгосте А.В. в соответствии с которым последний получил 150 000 рублей от ФИО55 в счет обеспечения договоренностей о передаче права собственности от Драгосте А.В. - ФИО55 на <адрес>;
-копией авансового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО55 и Драгосте А.В. в соответствии с которым последний получил 350 000 рублей от ФИО55 в счет обеспечения договоренностей о передаче права собственности от Драгосте А.В. - ФИО55 на <адрес>;
-протоколом изъятия в помещении ООО «<данные изъяты>» денежных средств в размере 350000 рублей и авансового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО55 и Драгосте А.В. в соответствии с которым последний получил 350 000 рублей от ФИО55 в счет обеспечения договоренностей о передаче права собственности от Драгосте А.В. - ФИО55 на <адрес>;
-показаниями потерпевшей ФИО55, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она решила приобрести жилье в <адрес>, в связи с чем просматривала в сети Интернет объявления и нашла объявление о продаже квартиры ООО «<данные изъяты>» стоимостью 900 000 рублей. Созвонившись с представителями указанной организации, она узнала, что продается <адрес>. Она договорилась о просмотре квартиры, и ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном приехала в <адрес>, и по указанному выше адресу их встретил мужчина, который показал квартиру. После этого она согласилась на приобретение квартиры стоимостью 900 000 рублей. Сотрудница ООО «<данные изъяты>» ФИО45 пояснила, что ей необходимо внести предоплату в сумме 150 000 рублей. К ДД.ММ.ГГГГ она смогла получить только 50 000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном ФИО42 и братом ФИО41 приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где ей представили директора ФИО20, а также продавца квартиры Драгосте А.В.. Последний продемонстрировал ей оригинал доверенности, согласно которой ФИО26 уполномочил Драгосте А.В. продать указанную выше квартиру и получить денежные средства. В этот же день она передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей. Согласно достигнутой договоренности оставшуюся часть денежных средств в сумме 100 000 рублей она должна была передать в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей, о чем было составлено новое авансовое соглашение на сумму 150000 рублей, а старое авансовое соглашение было уничтожено. По словам Драгосте А.В., документы на квартиру находились в стадии приватизации в МУП «<данные изъяты>» и должны были быть готовы к ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Драгосте А.В. вновь обратился к ней и пояснил, что для скорейшего оформления документов ей необходимо передать еще 350 000 рублей. Она поддалась на убеждения Драгосте А.В. и ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> с денежными средствами в сумме 350 000 рублей. Она все еще надеялась приобрести квартиру, однако решила подстраховаться и навести справки у знакомых. В дальнейшем ей стало известно, что Драгосте А.В. уже получил в качестве аванса за эту же квартиру денежные средства от другого лица. Однако ей продолжали звонить Драгосте А.В. и представители ООО «<данные изъяты>», и она поверила Драгосте А.В.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где передала Драгосте А.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей, о чем было составлено авансовое соглашение. После передачи Драгосте А.В. денежных средств в сумме 350000 рублей в помещение ООО «<данные изъяты>» зашли сотрудники милиции, которые изъяли переданные ею деньги у Драгосте А.В. и сообщили, что он мошенник. Деньги в сумме 150 000 рублей, Драгосте А.В. ей не отдал до настоящего времени, а деньги в сумме 350000 рублей были ей возвращены. Ущерб в размере 150000 рублей является для нее значительным, поскольку ее семья состоит из 4 человек, сама она является домохозяйкой, двое ее детей не работают, все они находятся на иждивении у мужа;
-показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО42, которые в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям ФИО55;
-протоколом выемки у свидетеля ФИО41 оригиналов авансовых соглашений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ФИО55 и Драгосте А.В. - т.5, л.д. 142;
-протоколом осмотра оригиналов авансовых соглашений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ФИО55 и Драгосте А.В., изъятых в ходе выемки у ФИО41 - т.5, л.д.144-146;
-показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании заявил, что является директором агентства недвижимости «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился его знакомый ФИО42 и попросил проверить правильность оформления документов по приобретению квартиры. От ФИО42 он узнал адрес приобретаемой квартиры - <адрес> - и вспомнил, что его знакомая ФИО5 уже внесла аванс за эту же квартиру. Он сообщил об этом ФИО42;
-протоколами выемки у оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> ФИО105 денежных средств в размере 350000 рублей, изъятых в офисе ООО «<данные изъяты>» и их осмотра - т.5, л.д. 153-197.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами:
-заключением эксперта №, согласно которому рукописные записи в представленных на исследование документах: «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО55 и Драгосте А.В. в пункте 1.1 и графе «Авансодержатель»; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 605 000 рублей; «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО55 и Драгосте А.В. на сумму 350 000 рублей в пункте 1.1 и графе «Авансодержатель», в виде: «Получил деньги в размере 350 000 рублей; «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО55 и Драгосте А.В. на сумму 150 000 рублей в пункте 1.1 и графе «Авансодержатель», в виде: «Получил деньги в размере 150 000 рублей; «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО5 и Драгосте А.В. на сумму 500 000 рублей в виде: «Получил деньги в размере 500 000 рублей, претензий не имею; «договор займа денег» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и Драгосте А.В. на сумму 500 000 рублей в графе подписи №, в виде 500 000 рублей по данному договору мной получено»; «договор возмездного оказания услуг» № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заказчик» - выполнены Драгосте А.В..
Подписи от имени Драгосте А.В. в представленных на исследование документах: «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО55 и Драгосте А.В. в пункте 1.1 и графе «Авансодержатель»; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей; «Расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 605 000 рублей; «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО55 и Драгосте А.В. на сумму 350 000 рублей в пункте 1.1 и графе «Авансодержатель», и под рукописной записью в виде: «Получил деньги в размере 350 000 рублей; «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО55 и Драгосте А.В. на сумму 150 000 рублей в пункте 1.1 и графе «Авансодержатель», и под рукописной записью в виде: «Получил деньги в размере 150 000 рублей; «Авансовое соглашение» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ФИО5 и Драгосте А.В. на сумму 500 000 рублей в виде: «Получил деньги в размере 500 000 рублей, в графе «Авансодержатель» и под рукописной записью в виде: «Деньги получил в сумме 500 000 рублей, претензий не имею; «договор займа денег» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и Драгосте А.В. на сумму 500 000 рублей в графе подписи №, и под рукописной записью в виде 500 000 рублей по данному договору мной получено»; «договор возмездного оказания услуг» № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заказчик» - вероятно, выполнены Драгосте А.В. - т.5, л.д. 215-220;
-заключением эксперта №, согласно которому рукописные записи и подписи в представленных на исследование документах: «Предварительный договор купли-продажи» от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подписи» (Драгосте А.В.); «расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260 000 рублей; «расписка» от имени Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; «Объяснение в судебную коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда» от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Драгосте А.В. - т.5, л.д. 229-232;
-заключением эксперта №, согласно которому рукописные записи в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3, изъятых в ООО «<данные изъяты>», ОУФМС России по <адрес>, выполнены Драгосте А.В..
Рукописные записи в договоре о внесении аванса от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим Драгосте А.В., подпись от имени Драгосте А.В. - вероятно самим Драгосте А.В. - т.5, л.д. 239-243;
-показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании заявила, что является нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО15 в связи с необходимостью удостоверения доверенности на имя Драгосте А.В. быть его представителем по вопросу приватизации двух комнат в <адрес>, заключению договора купли-продажи и получению денежных средств. Ею были проверены его личность, дееспособность, после чего ФИО15 в ее присутствии подписал соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО52 в связи с необходимостью удостоверения доверенности на имя Драгосте А.В. быть его представителем по вопросу приватизации <адрес>. Драгосте А.В. ей знаком в связи с удостоверением доверенностей, т.к. Драгосте А.В. занимается предоставлением посреднических услуг. После этого в ДД.ММ.ГГГГ к ней вновь обратился Драгосте А.В. с просьбой оформить доверенность на его имя, при этом пояснил, что ФИО52 находится в ГКБ-1 на лечении. Она проехала вместе с Драгосте А.В. в ГКБ-1, где ею была удостоверена доверенность на имя Драгосте А.В. с предоставлением полномочий по заключению договора купли-продажи указанной квартиры и получению денежных средств. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО26 в связи с необходимостью удостоверения доверенности на имя Драгосте А.В. с предоставлением полномочий быть его представителем по вопросу приватизации <адрес>. При оформлении доверенности присутствовал Драгосте А.В.. Никто из присутствовавших не заявлял, что указанная квартира уже приватизирована. В этот же день по инициативе ФИО26 было оформлено завещание, в соответствии с которым ФИО26 в случае своей смерти завещал принадлежащую ему <адрес> Драгосте;
-показаниями свидетеля ФИО20, работающей директором риэлтерского агентства ООО «<данные изъяты>» которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ранее незнакомый Драгосте А.В. и сообщил, что желает продать <адрес>. Впоследствии в связи с этим с Драгосте А.В. был заключен договор возмездного оказания услуг. Драгосте А.В. была представлена доверенность от имени ФИО52, представляющая ему права связанные с приватизацией указанной квартиры и ее последующим распоряжением. Между покупателями указанной квартиры и Драгосте А.В. было заключено авансовое соглашение и ему была передана часть денежных средств в счет приобретаемой квартиры. Она присутствовала при подписании договора купли-продажи квартиры ФИО52 в УФРС. Момент передачи денежных средств она не видела. Сопровождением данной сделки фактически занималась ФИО45. Драгосте А.В. представлял ФИО52 как своего родственника.
В ДД.ММ.ГГГГ. Драгосте А.В. вновь позвонил ей и сообщил, что у него имеется недорогая квартира в <адрес>. С ним был заключен договор оказания возмездных услуг по проведению операций с объектом недвижимости - квартирой № <адрес>. При заключении данного договора Драгосте А.В. сообщил, что данная квартира принадлежит на праве собственности его родственнику и что документы на нее находятся в стадии приватизации. Драгосте А.В. предоставил нотариально заверенное завещание, в соответствии с которым ФИО26, являвшийся собственником данной квартиры согласно завещанию, в случае своей смерти передавал в собственность, принадлежащую ему <адрес>. Через несколько дней, т.е. примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Драгосте А.В. привез нотариально заверенную доверенность, выданную ФИО26 на его имя с предоставлением полномочий по приватизации <адрес> с последующей продажей. Более никаких документов Драгосте А.В. им не предоставлял, объясняя это тем, что они находятся в стадии приватизации. В ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Драгосте А.В. были заключены договор займа и авансовое соглашение, на основании которых ФИО5 передала Драгосте А.В. денежные средства в счет приобретаемой ею квартиры по вышеуказанному адресу. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 постоянно звонила и интересовалась, когда будут готовы документы. С данным вопросом они обращались к самому Драгосте А.В., который пояснял, что в настоящее время в связи с новогодними праздниками оформление их затягивается и т.к. договор займа с ФИО5 был подписан сроком до ДД.ММ.ГГГГ, то у него имеется еще время. Все это они передавали ФИО5, и она согласилась подождать. ДД.ММ.ГГГГ документы на квартиру были по-прежнему не готовы, деньги Драгосте А.В. ФИО5 не вернул. Как он сам пояснил, что у него имеется какой-то бизнес и именно в него он вложил полученные от ФИО5 деньги, но «прогорел», в связи с чем не может в настоящее время вернуть ей. Также он предложил, чтобы они помогли ему найти нового покупателя на ту же самую квартиру, т.к. ФИО5 намеревалась отказаться от совершения данной сделки и потребовать деньги и при получении аванса от нового покупателя передать деньги ФИО5 в сумме 500 000 рублей, а с новым покупателем заключить договор купли-продажи. На данное предложение они согласились. После получения первого аванса от ФИО55 в сумме 150 000 рублей Драгосте А.В. не передал данную сумму ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО55 передала Драгосте А.В. второй аванс в сумме 350 000 рублей, к ним в офис пришли сотрудники милиции, которые изъяли данные деньги;
-показаниями свидетеля ФИО109 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ.
В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что в ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «<данные изъяты>» позвонил молодой человек, представившийся Драгосте А.В., и сообщил, что имеется для продажи <адрес>. В этот же промежуток времени к ним поступила заявка от ФИО22 на однокомнатную квартиру. Она созвонилась с Драгосте А.В. и договорилась о просмотре квартиры. При этом Драгосте А.В. пояснил, что квартира находится в стадии приватизации, в подтверждение своих полномочий Драгосте А.В. предоставил нотариально удостоверенную доверенность, выданную ФИО52 с предоставлением полномочий по заключению договора купли-продажи получению денежных средств. Покупателем квартиры являлся молодой человек по имени ФИО107. ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии между покупателем данной квартиры - ФИО24 и Драгосте А.В. был заключен предварительный договор купли-продажи указанной квартиры. В этот же день в помещении нотариальной конторы ФИО23 между ФИО24 и Драгосте А.В. был заключен договор займа денежных средств в сумме 200 000 рублей. В дальнейшем о ходе оформления документов Драгосте А.В. их не извещал, но говорил, что все идет хорошо. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. им позвонил Драгосте А.В. и сообщил, что документы готовы и что возможно заключение договора купли-продажи. Заключение сделки было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, и в указанный день она вместе с ФИО20, ФИО46 подъехали в УФРС по <адрес>, где встретили ФИО22 с ее клиентами (т.е. ФИО24 и ее сыном), а также Драгосте А.В. и ФИО52. В целях экономии времени они разделились на две группы: она, ФИО46, ФИО20, ФИО52 и ФИО24 направились подписывать договор, а ФИО22, сын ФИО24 - ФИО107 и Драгосте А.В. пошли передавать денежные средства. После подписания договора купли-продажи к ним никто относительно данной сделки с вопросами не обращался.
В части продажи <адрес> ФИО109 дала показания аналогичные показаниям ФИО20 - т.4 л.д. 148-156;
-показаниями свидетеля ФИО46, которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО20 и ФИО109.
Органы следствия квалифицировали действия Драгосте А.В. по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 (5 преступлений), ч.4 ст. 159 УК РФ.
Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимых.
Предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО52, ФИО53 и ФИО5 суд считает правильной.
Вместе суд считает, что подсудимым в отношении потерпевшей ФИО55 совершено покушение на хищение ее имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку как установлено в судебном заседании умысел подсудимого был направлен на поэтапное хищение 500 000 рублей, принадлежащих потерпевшей.
Последние 350 000 рублей были переданы потерпевшей подсудимому под контролем сотрудников милиции. После чего данные денежные средства у подсудимого были изъяты сотрудниками милиции, а сам он задержан непосредственно на месте совершения преступления. При таких обстоятельствах у Драгосте А.В. отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенными денежными средствами.
Таким образом, суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части и производит переквалификацию действий Драгосте А.В. в отношении потерпевшей ФИО55 с ч.3 ст.159 УК РФ.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его в отношении потерпевших подлежат следующей квалификации:
- в отношении каждого из потерпевших ФИО3, ФИО4 (хищение денежных средств в размере 450 000 рублей) и ФИО5 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - три преступления), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
- в отношении потерпевшего ФИО4 (хищение денежных средств в размере 425 000 рублей) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
- в отношении потерпевшего ФИО52 по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;
- в отношении потерпевшей ФИО53 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении потерпевшей ФИО55 по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что отсутствуют доказательства преступной деятельности подсудимого, связанной с хищением чужого имущества.
Вина Драгосте А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевших и свидетелей, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у кого из потерпевших и свидетелей нет причин оговаривать подсудимого.
В суде достоверно установлено, что Драгосте А.В. с целью хищения чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, под видом гражданско-правовых отношений, без намерения исполнить взятые на себя обязательства по приобретению квартир для потерпевших либо по их отчуждению, завладевал денежными средствами, принадлежащими потерпевшим и распоряжался ими впоследствии по своему усмотрению.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенных преступлений, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При этом потерпевшим ФИО3, ФИО4 и ФИО5 был причинен ущерб в крупном размере, потерпевшему ФИО52 был причинен ущерб в особо крупном размере, потерпевшей ФИО53 был причинен значительный ущерб, а кроме того подсудимый покушался на хищение денежных средств ФИО55, намереваясь причинить ей также ущерб в крупном размере.
Размер ущерба определен судом в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ и с учетом имущественного положения потерпевших.
Утверждения подсудимого, о том, что его вина в совершении преступлений не доказана, денежные средства от потерпевшего ФИО4 он не получал, деньги вырученные от продажи квартиры ФИО3 были им переданы потерпевшей, а ФИО52 лично получил денежные средства за приобретенную у него ФИО24 квартиру являются не состоятельными, кроме слов подсудимого другими объективными доказательствами не подтверждены, а также опровергаются показаниями свидетелей и потерпевших, которые свидетельствуют об обратном.
Заявление подсудимого о том, что подписи в договорах и расписках о получении денежных средств ему не принадлежат не соответствует действительности и опровергаются заключениями судебных почерковедческих экспертиз, которые в совокупности с другими доказательствами, указывают на то, что подписи в договорах и расписках о получении денежных средств принадлежат именно Драгосте А.В..
Суд критически оценивает указанные заявления подсудимого и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, он стремился избежать ответственности за содеянное.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый возвратил полученные от потерпевшей ФИО55 денежные средства путем перечисления их на счета, указанные неизвестным лицом, которое представляло интересы потерпевшей, суд находит не состоятельными, в виду того, что по утверждению самой потерпевшей ущерб в размере 150 000 рублей ей до настоящего времени не возмещен.
Сам факт, что деньги перечислялись подсудимым на счета открытые на граждан ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114 заставляет усомниться в том, что данные денежные средства были получены потерпевшей ФИО55.
Тем более представляется абсурдным само утверждение подсудимого о том, что денежные средства для ФИО55 он перечислял по указанию незнакомого ему человека, который в телефонном разговоре, представившись действующим от имени ФИО55 лицом, указал ему счета на которые ему необходимо перечислить денежные средства для потерпевшей.
При таких обстоятельствах суд отвергает доказательства стороны защиты, представленные в виде квитанций и приходно-кассовых ордеров.
О том, что подсудимый не намеревался исполнять перед потерпевшими взятые на себя обязательства также свидетельствуют следующие обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия.
Так подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил от потерпевшего ФИО4 денежные средства в счет приобретаемых последним двух комнат в <адрес>, скрыв от потерпевшего тот факт, что после приватизации указанных комнат ДД.ММ.ГГГГ они были проданы ФИО33 и ФИО16, а документы для регистрации права собственности на указанных лиц еще ДД.ММ.ГГГГ были переданы в УФРС по <адрес>.
Получив от ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в счет приобретаемой последним <адрес>, подсудимый уже через день ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО24 денежные средства в счет приобретения той же самой квартиры.
Кроме того, фактически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, продав <адрес> ФИО24, одновременно осуществлял продажу данной квартиры ФИО53, получив от нее за приобретаемое имущество ДД.ММ.ГГГГ денежные средства.
Кроме того, достоверно зная, что <адрес> ФИО26 не принадлежит, выступая представителем последнего, получил от ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ и от ФИО55 в ДД.ММ.ГГГГ предоплату за указанную квартиру.
Об умысле подсудимого на хищение чужого имущества также свидетельствует и тот факт, что он потерпевшим и свидетелям по делу представлялся родственником ФИО52 и ФИО26, от имени которых продавал квартиры расположенные по адресам: <адрес>.
Обстановка, время и места совершения преступлений, характер поведения подсудимого, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым в отношении всех потерпевших, преступлений, предусмотренного именно ст.159 УК РФ.
Назначая Драгосте А.В. наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (выплата представителю потерпевшего ФИО49 60 000 рублей);положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Драгосте А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы
Учитывая все изложенное, суд считает необходимым назначить Драгосте А.В. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Драгосте А.В. иного наказания по делу нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и, в том числе об его имущественном и семейном положении, наступившие по делу последствия, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при этом наказание в виде штрафа за совершение оконченных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ суд считает необходимым определить в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Драгосте А.В. в соответствии с требованиями ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил покушение на хищение имущества ФИО55, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО5 и ФИО4 о возмещении причиненного материального вреда, который выразился в стоимости похищенного и невозвращенного имущества, являются обоснованными.
В суде установлено, что в результате совершенных подсудимым преступлений ФИО3, ФИО5 и ФИО4 был причинен материальный вред.
Вместе с тем суд полагает, что исковые требования потерпевшей ФИО3 подлежат частичному удовлетворению, поскольку в связи с тем, что с момента совершения преступления в отношении указанной потерпевшей прошло более 5 лет, ей были причинены убытки, выразившиеся в снижении покупательной способности причитающихся денежных средств. Порядок возмещения убытков установлен ст.15 ГК РФ, в соответствии с которой убытки подлежат возмещению в полном объеме. Объективным экономическим показателем уровня инфляции, то есть уровня снижения покупательной способности денежных средств является индекс потребительских цен, рассчитанный Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики. Сумма не возмещенного потерпевшей ущерба с учетом убытков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанная исходя из сведений об индексе потребительских цен, в имеющихся у суда справках отдела статистики цен и финансов составляет 999721 рубль 32 копейки (605000*1,009*1,004*1,012,*1,003*1,006*1,005*1,099*1,11*1,128*1,086*1,018*1,007*1,006*1*1,007*1,006*1,003*1,007*1,008).
Именно указанная сумма и подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО3.
Оснований для удовлетворения иска ФИО3 в остальной части не имеется по вышеизложенным обстоятельствам.
Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым:
-взыскать с Драгосте А.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда 999721 рубль 32 копейки;
-взыскать с Драгосте А.В. в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда 500000 рублей;
-взыскать с Драгосте А.В. в пользу ФИО4 875000 рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств в сумме 605 000 рублей - оставить по принадлежности ФИО70, освободив ее от обязанности по ее хранению;
-дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес> - возвратить в Управление федеральной регистрационной службы по <адрес>;
-согласие ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета и о регистрации ФИО74 по месту жительства, заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор о внесении аванса от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, авансовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, авансовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле;
-расписки Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО4, освободив его от обязанности по их хранению;
-расписка Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, объяснение в Судебную коллегию <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО33, освободив его от обязанности по их хранению;
-договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, авансовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО5, освободив ее от обязанности по их хранению;
-свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес>, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО27, освободив ее от обязанности по их хранению;
-денежные средства в сумме 350 000 рублей - оставить по принадлежности ФИО55, освободив ее от обязанности по их хранению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Драгосте А.В., суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Драгостеп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - хищение имущества ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десять тысяч рублей.
Признать Драгостеп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - хищение имущества ФИО4 в размере 450000 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десять тысяч рублей.
Признать Драгостеп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - хищение имущества ФИО4 в размере 425000 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десять тысяч рублей.
Признать Драгостеп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - хищение имущества ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десять тысяч рублей.
Признать Драгостеп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - хищение имущества ФИО52) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей.
Признать Драгостеп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - хищение имущества ФИО53) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Признать Драгостеп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ - покушение на хищение имущества ФИО55) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере шесть тысяч рублей.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Драгосте А.В. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере сто семьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Драгосте А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Драгосте А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Драгосте А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО5 и ФИО4 удовлетворить полностью. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.
-взыскать с Драгосте А.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда 999721 (девятьсот девяносто девять тысяч семьсот двадцать один) рубль 32 копейки;
-взыскать с Драгосте А.В. в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;
-взыскать с Драгосте А.В. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда 875 000 (восемьсот семьдесят пять тысяч) рублей;
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Драгосте А.В. денежных средств в сумме 605 000 рублей - оставить по принадлежности ФИО70, освободив ее от обязанности по ее хранению;
-дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, расположенные по адресам: <адрес> - возвратить в Управление федеральной регистрационной службы по <адрес>;
-согласие ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета и о регистрации ФИО74 по месту жительства, заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор о внесении аванса от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, авансовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, авансовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле;
-расписки Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО4, освободив его от обязанности по их хранению;
-расписка Драгосте А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, объяснение в Судебную коллегию <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО33, освободив его от обязанности по их хранению;
-договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, авансовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО5, освободив ее от обязанности по их хранению;
-свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес>, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО27, освободив ее от обязанности по их хранению;
-денежные средства в сумме 350 000 рублей - оставить по принадлежности ФИО55, освободив ее от обязанности по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: А.Ф. Дегтярев
Секретарь: О.С. Алабжина
Приговор вступил в законную силу
«_______»_______________20__ г.
Судья: А.Ф. Дегтярев
Секретарь: