Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Брагиной А.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Мироновой А.В.,
подсудимого Трапезникова С.Ю.,
защитника адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Д. А. Семенове,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трапезникова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Трапезников С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Трапезников находясь возле <адрес>, нашел бумажный сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством - марихуаной, массой 6,24 грамма. Трапезников С.Ю. поднял сверток, развернул его и убедился, что внутри свертка находится наркотическое средство марихуана, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны массой 6,24 грамма в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Трапезников С.Ю. положил бумажный сверток с наркотическим средством в левый боковой карман одетой на нем куртки, таким образом, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 6,24 грамма, в крупном размере, без цели сбыта.
Далее Трапезников С.Ю., осуществляя незаконное хранение наркотического средства - марихуану массой 6,24 грамма, без цели сбыта в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут. В ходе личного досмотра, проведенного с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Трапезниковым С.Ю. наркотическое средство - марихуана, массой 6, 24 грамма, было обнаружено в левом боковом кармане надетой на нем куртки, и изъято сотрудниками милиции.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Трапезникова С.Ю. и представленное на экспертное исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 6, 24 грамма.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6, 24 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Трапезников С.Ю. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Трапезникова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Трапезников С.Ю. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Трапезников С.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, раскаивается в содеянном.
Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где проживет вместе с матерью, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и месту воинской службы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Трапезникову С.Ю. наказания в виде штрафа.
Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Трапезникову С.Ю. новых преступлений.
Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.
Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Трапезникова С.Ю. отсутствия у осужденного иных доходов, кроме заработной платы по месту работы, размер которой подтвержден справкой формы 2-НДФЛ.
Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трапезникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Трапезникову С.Ю. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - бумажный самодельный конверт с наркотическим средством марихуана массой 6,24 грамма, ватный тампон со смывами с рук, упакованный в половину почтового конверта, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.21) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.А. Брагина
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А.А. Брагина
Секретарь: Д.А. Семенов
Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А.А. Брагина
Секретарь: