Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Брагиной А.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Комарова А.В.,
подсудимого Усманова Д.С.,
защитника адвоката Марманова В.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Д. А. Семенове,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Усманова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, студента 5 курса <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Усманов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства (гашиш) без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Усманов Д.С., находясь возле <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 6,65 грамма, в крупном размере, упакованное в полимерный сверток. Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашиш массой 6,65 в крупном размере без цели сбыта, Усманов Д.С. положил указный полимерный сверток с наркотическим средством во внутренний правый карман надетой на нем куртки, после чего с указанным наркотическим средством передвигался по <адрес>, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 6,65 грамм, в крупном размере с момента приобретения около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Усманов Д.С. был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра, проведенного в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконном приобретенное Усмановым Д.С. наркотическое средство - гашиш массой 6, 65 грамм, было обнаружено во внутреннем правом кармане надетой на нем куртки и изъято сотрудниками милиции.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Усманова Д.С. и представленное на экспертное исследование, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 6,65 грамм.
Гашиш отнесен к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Масса гашиша составляет 6,65 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Усманов Д.С. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Усманова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Усманов Д.С. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Усманов Д.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содействие органам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконном обороту наркотических средств.
Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где проживает с матерью, и учебы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Усманову Д.С. наказания в виде штрафа.
Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Усманова Д.С. новых преступлений.
Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.
Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Усманова Д.С., отсутствия у осужденного иных доходов, кроме стипендии по месту учебы.
Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усманова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Усманову Д.С. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - бумажный самодельный конверт с наркотическим средством гашиш массой 6,65 грамма, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.26) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.А. Брагина
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А.А. Брагина
Секретарь: Д.А. Семенов
Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: А.А. Брагина
Секретарь: