Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Брагиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Чирковой И.В.,

подсудимой Угрюмовой Н.А,,

защитника адвоката Маркиной И.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Д. А. Семенове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Угрюмовой Н.А,, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей средне - специальное образование, в браке не состоящей, на иждивении детей не имеющей, работающей ООО «<данные изъяты>» официантом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Угрюмова Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Угрюмова Н.А. возле <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин массой 0,79 грамма, в крупном размере упакованное в один фольгированный сверток, и один бумажный сверток, упакованные в полиэтиленовый сверток. Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин массой 0,79 грамм в крупном размере, Угрюмова Н.А. положила указанные свертки с наркотическим средством и передвигалась по <адрес>, тем самым незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой 0,79 грамм, в крупном размере с момента приобретения около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут возле <адрес> Угрюмова Н.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное Угрюмовой Н.А, наркотическое средство - метамфетамин массой 0,79 грамм, было обнаружено в правом боковом кармане надетой на ней куртки и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Угрюмовой Н.А, и представленное на исследование является смесью, содержащей метамфетамин, который отнесен к наркотическому средству. Суммарная масса смеси, содержащей наркотическое средство, составляет 0,79 грамм.

Метамфетамин отнесен к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными Постановление Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ).

Масса метамфетамина составляет 0,79 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Угрюмова Н.А. поддержала свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Угрюмовой Н.А, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила Угрюмова Н.А., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Угрюмова Н.А. ранее не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые, раскаивается в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимая имеет постоянное место жительство и работы, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Угрюмовой Н.А, наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденной и на предупреждение совершение Угрюмовой Н.А, новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимой более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, отсутствия у осужденного иных доходов, кроме заработной платы по месту работы.

Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Угрюмову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Угрюмовой Н.А, без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - полиэтиленовый мешок, с наркотическим средством метамфетамин, массой 0, 79 грамм, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.21) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.А. Брагина

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: А.А. Брагина

Секретарь: Д.А. Семенов

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: А.А. Брагина

Секретарь: