Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;
подсудимой Мурдасовой М.И.;
защитника - адвоката Носырева С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурдасовой М.И., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с высшим образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Мурдасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов находилась в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный номер №, припаркованном во дворе дома <адрес>, принадлежащем ранее знакомому ФИО4, где у нее возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел Мурдасова М.И. без разрешения ФИО4, воспользовавшись его отсутствием, села на водительское сиденье, находящимися в замке зажигания ключами завела автомобиль и уехала. Данной автомашиной управляла до <адрес>, где совершила дорожно-транспортное происшествие и была задержана сотрудниками милиции.
Таким образом, Мурдасова М.И. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Мурдасова М.И. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевшая ФИО9, будучи своевременно и надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просила о рассмотрении дела в свое отсутствии, заявив, что ущерб ей возмещен и материальных претензий к подсудимой она не имеет.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и её личность.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение вреда потерпевшей, положительную характеристику с места жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначить Мурдасовой М.И. наказание в виде штрафа. И полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимой иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, а также для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашина Ваз-21093 №, свидетельство о регистрации ТС №, доверенность на право распоряжения ТС ВАЗ 21093 №, генеральная доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурдасову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мурдасовой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашина Ваз-21093 №, свидетельство о регистрации ТС №, доверенность на право распоряжения ТС ВАЗ 21093 №, генеральная доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: