Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> И.С. Андреева;
подсудимого Васильева С.А.;
защитника - адвоката Д.В. Зенина, предоставившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Васильева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего в ОАО «<данные изъяты>» термистом, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
С.А. Васильев совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь на автопарковке, расположенной у <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО6 и вступил в предварительный преступный сговор, с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, предварительно распределив между собой роли.
Осуществляя свой совместный преступный умысел С.А. Васильев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенных ролей, подошли к ФИО6, где согласно отведенной роли С.А. Васильев, попросил у ФИО6 мобильный телефон, на что последний пояснил, что телефона у него нет. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной роли, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, причинив побои и физическую боль. От удара ФИО6 потерял равновесие и упал на землю. После чего С.А. Васильев, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар ногой по голове, в область затылка, причинив побои и физическую боль. Подавив волю ФИО6 к сопротивлению соучастники, открыто похитили, куртку, стоимостью 2 300 рублей, принадлежащую ФИО6, в кармане которой находились деньги в сумме 4 470 рублей принадлежащие ФИО2.
После чего соучастники преступления с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями соучастники причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 300 рублей, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 4 470 рублей.
С.А. Васильев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Васильева С.А. и правильности квалификации его действий по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что потерпевшие не настаивают на строгом его наказании.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С.А. Васильеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Васильева С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 770 рублей, который частично возмещен в размере 2 300 рублей.
Сумма не возмещенного материального ущерба потерпевшей ФИО2 составляет 4 470 рублей.
Исковые требования потерпевшей подсудимым признаны полностью и не оспариваются.
Таким образом, в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению, в связи с чем необходимо взыскать с Васильева С.А. в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 4 470 рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку и ключи оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 освободив его от обязанности по их хранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Васильева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Васильева С.А. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву С,А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Васильева С.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 4 470 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку и ключи оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 освободив его от обязанности по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: