Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Брагиной А.А.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ивановой С.М.,
подсудимого Тагирова Д.М.,
его защитника - адвоката Орлова И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тагирова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тагиров Д.М. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-30 часов до 09-00 часов Тагиров Д.М., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками УВО при УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО2 за совершение административного правонарушения, и подвергнут доставлению в ОМ № <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. Далее ФИО6 повел Тагирова Д.М. к служебному автомобилю, находящемуся в близи входа в <данные изъяты>. В пути следования, Тагиров Д.М., осознавая что ФИО6 является представителем власти, находится при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно и не желая подчиниться законным требованиям ФИО6, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее одного удара в лицо, причинив последнему перелом левой скуловой кости, кровоподтек (гематому) мягких тканей лица, которые по признаку длительности расстройства здоровья (свыше трех недель) относятся к категории вреда здоровью средней тяжести.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Тагиров Д.М. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность предъявленного Тагирову Д.М. обвинения в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.
Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Тагиров Д.М. отнесено законодателем к категории тяжких преступлений
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Тагиров Д.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему вред.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Тагиров Д.М. имеет постоянное место жительства и работы, где исключительно положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил строго Тагирова Д.М. не наказывать, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.
Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Тагировым Д.М. новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Тагирова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УКРФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тагирову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В период испытательного срока возложить на Тагирова Д.М. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А. А. Брагина
Копия верна, приговор не вступил в законную силу.
Судья А.А.Брагина
Секретарь Д.А.Семенов