Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> И. С. Чирковой, старшего помощника прокурора <адрес> <адрес> К.А. Фоминой;
подсудимого Аглиуллина А.В.;
защитника - адвоката Буянова Н.С., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аглиуллина А.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Аглиуллин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> встретил ранее незнакомую ему ФИО2. Находясь в указанном месте и времени у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, А.В. Аглиуллин подошел сзади к ФИО2, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар рукой по спине, отчего ФИО2 испытала физическую боль и упала на землю. Затем А.В. Аглиуллин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО2, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащей на земле ФИО2 не менее двух ударов ногой по телу, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего А.В. Аглиуиллин умышленно, открыто с целью присвоения и последующего распоряжения из рук ФИО2 похитил сумку стоимостью 250 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле 2» не представляющей материальной ценности, с чехлом для хранения сотового телефона стоимостью 100 рублей, гарнитурой «Сони Эриксон» не представляющей материальной ценности, также в сумке находились банковская пластиковая карта «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, служебное удостоверение на имя ФИО2 не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 8 700 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом А.В. Аглиуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями А.В. Аглиуллин причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 19 946 рубля 32 копейки, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «…кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтек на правой голени, ссадину в области левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью».
Таким образом, Аглиуллин А.В. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
А.В. Аглиулин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевшая ФИО2, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенной о времени месте рассмотрения дела в суд не явилась, возражений против рассмотрения дела в её отсутствии и в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не заявила, исковые требования поддержала.
Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Аглиуллина А.В. и правильности квалификации его действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, то есть, грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что часть похищенного имущества изъято и возвращена потерпевшей.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А.В. Аглиуллину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить А.В. Аглиуллину наказания с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При этом суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания Аглиуллина А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, возврат потерпевшей части похищенного имущества, а также материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, наличие возможностей получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к А.В. Аглиуллину не применять.
В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшей был причинен материальный вред, который выразился в сумме похищенных денежных средств, сумки и кошелька, а именно 1 050 (тысяча пятьдесят) рублей. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Аглиуллина А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда в сумме 1 050 рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 8 700 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», чехол и гарнитура к сотовому телефону «Сони Эриксон» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2 освободив ее от обязанности по их хранению;
- копии товарного и гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон» хранить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Аглиуллина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Аглиуллину А.В. оставить без изменения.
Срок наказания Аглиуллина А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Аглиуллина А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 1 050 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 8 700 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», чехол и гарнитура к сотовому телефону «Сони Эриксон» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2 освободив ее от обязанности по их хранению;
- копии товарного и гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон» хранить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: