Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> М. В. Ишутенко;

подсудимого ФИО1;

защитника - адвоката А. А. Никитина, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 гражданина России, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 307 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в здании Центрального районного суда <адрес>, расположенного в <адрес> в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО1), ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО1), ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде, с целью облегчения положения подсудимого ФИО2, умышленно дал суду заведомо ложные показания, о том, что он у ФИО2 около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, якобы, наркотическое средство не приобретал, тем самым препятствуя установлению истины по делу, введя в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела.

Таким образом, ФИО1 дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

ФИО1 виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч.1 ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также учитывает конкретные обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание и то, что ФИО1 добровольно оплатил штраф по предыдущему приговору суда, прошел курс лечения от наркомании; по его собственным утверждениям прекратил употребление наркотических средств; сведений о нарушении им обязанностей, возложенных на него предыдущим приговором суда в деле нет.

Суд также принимает во внимание и сам характер данных им ложных показаний, что связано с приобретенными именно им наркотическими средствами.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

С учетом всего изложенного и принимая во внимание позицию государственного обвинителя и защиты, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ФИО1 условное осуждение по предыдущему приговору суда

С учетом требований ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняются самостоятельно.

Принимая во внимание изложенное, у суда нет оснований для назначения ФИО1 наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: копию подписки от ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении об уголовной ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ - оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Не отбытое наказание в виде лишения свободы на срок три года условно в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: копию подписки от ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении об уголовной ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: