Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> В. И. Гавердовской;

подсудимого Кириллова А.В.;

защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.В., гражданина России, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

А. В. Кириллов ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов <адрес> в обмен на деньги незаконно передал осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> ФИО3 взрывчатое вещество тротил (тринитротолуол) общей массой 779 грамм, и три электродетонатора ЭПД, упакованные в полиэтиленовый пакет.

Сразу после совершения указанных действий А. В. Кириллов был задержан, а взрывчатое вещество тротил (тринитротолуол) общей массой 779 грамм, и три электродетонатора ЭПД, упакованные в полиэтиленовый пакет были изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, А. В. Кириллов покушался на незаконный сбыт взрывчатого вещества, однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

А. В. Кириллов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие благодарности командования за доблесть и мужество, проявленные при выполнении воинского долга в группировке внутренних войск МВД России на Северном Кавказе, а также награждение его медалью Министерства Обороны Российской Федерации «За службу на Северном Кавказе».

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, принимает во внимание, что А. В. Кириллов является ветераном боевых действий, а также учитывает конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и то, что в материалах деле отсутствуют свидетельства того, что покушение на сбыт взрывчатого вещества был связан с совершением каких-либо террористических действий или подготовкой к совершению более тяжкого преступления.

Принимает во внимание суд и то, что А. В. Кириллов совершил не оконченное преступление и взрывчатое вещество на стадии покушения на совершение преступления было изъято их незаконного оборота.

Учитывает суд и то, что А. В. Кириллов совершил преступление впервые и во многом благодаря случайному стечению обстоятельств.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Кириллову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом совершения А. В. Кирилловым не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, размер предполагаемой наживы, которую пытался получить подсудимый в результате сбыта взрывчатого вещества, имущественное положение Кириллова А.В. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное А. В. Кириллову в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Кириллова А.В. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный почтовый конверт со смывами с рук Кириллова А.В. бумажный почтовый конверт с контрольным образцом Кириллова А.В., бумажный конверт со смывами с рук ФИО4, бумажный конверт с контрольным образцом ФИО4, полиэтиленовый пакет черного цвета, к котором находится полиэтиленовый пакет со следами тринитротолуола (тротила) - уничтожить, бумажный конверт с денежными средствами в размере 15000 рублей - оставить по принадлежности ФИО3, полиэтиленовый конверт, внутри которого находится три ключа, удостоверение ветерана боевых действий, сотовый телефон 140 рублей - оставить по принадлежности А. В. Кириллову.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. В. Кириллову считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Кириллова А.В. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей привести в исполнение реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. В. Кириллову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный почтовый конверт со смывами с рук Кириллова А.В. бумажный почтовый конверт с контрольным образцом Кириллова А.В., бумажный конверт со смывами с рук ФИО4, бумажный конверт с контрольным образцом ФИО4, полиэтиленовый пакет черного цвета, к котором находится полиэтиленовый пакет со следами тринитротолуола (тротила) - уничтожить, бумажный конверт с денежными средствами в размере 15000 рублей - оставить по принадлежности ФИО3, полиэтиленовый конверт, внутри которого находится три ключа, удостоверение ветерана боевых действий, сотовый телефон 140 рублей - оставить по принадлежности А. В. Кириллову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: