Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Брагиной А.А.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Комарова А.В.,

подсудимого Погребного А.А.,

его защитника - адвоката Максимовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погребного А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погребной А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-10 часов Погребной А.А., находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел на витрине мужскую туалетную воду «<данные изъяты>», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и у него возник умысел направленный на тайное хищение указанной туалетной воды. Реализуя свой преступный умысел, Погребной А.А. подошел к витрине и взял флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью 1132 рубля 63 копейки. Предполагая, что его действия будут незаметны для окружающих, Погребной А.А. положил флакон в правый внешний боковой карман одетой на нем куртки. Далее, продолжая свои преступные действия, Погребной А.А. с похищенным товаром прошел кассовый терминал, не оплатив находящийся при нем товар, и направился к выходу из магазина. Когда Погребной А.А. проходил через антикражные ворота, хищение было обнаружено сотрудником магазина. Погребной А.А. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, попытался с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудником охраны магазина, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Погребной А.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО5 в суд поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимого также возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Погребному А.А. обвинения в покушении на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Погребной А.А., отнесено законодателем к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Погребной А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Погребной А.А. имеет постоянное место жительства, где исключительно положительно характеризуется, положительно характеризуется с мест работы, в настоящее время предпринял меры к трудоустройству,на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: туалетную воду «<данные изъяты>», находящуюся у представителя потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности представителю потерпевшего, освободив его от обязанностей по хранению; оригинал приходной накладной на 2 листах, оригинал справки об ущербе, диск с записью видеонаблюдения, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Погребного А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Погребному А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Погребного А.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Погребному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: туалетную воду «<данные изъяты>», находящуюся у представителя потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности представителю потерпевшего, освободив его от обязанности по хранению; оригинал приходной накладной на 2 листах, оригинал справки об ущербе, диск с записью видеонаблюдения, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А. А. Брагина

Копия верна, приговор не вступил в законную силу.

Судья А.А.Брагина

Секретарь Д.А.Семенов