Обезличенный приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

ДД.ММ.ГГГГ

( место составления )

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Челябинска Ивановой С.М.,

подсудимых Халюковой Е.Н. и Сайфидинова М.А.

защитников - адвокатов Захаровой В.Я., представившей удостоверение № и ордер№ Коллегии адвокатов по <адрес> и

Терещука О.Л., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>

а так же переводчика ФИО13

в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

гражданки <данные изъяты> Халюковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, не состоящей в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающей вахтером в МОУ СОШ №, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и

гражданина <данные изъяты> Сайфидинова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, имеющего 5 несовершеннолетних детей, с высшим образованием, не работающего, ранее не судимого, не имеющего постоянного места жительства в РФ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Халюкова Е.Н. и Сайфидинов М.А. каждый совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Указанное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сожители Халюкова Е.Н. и Сайфидинов М.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя сговор, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Халюкова согласилась на просьбу лица, принимающего участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», продать ему наркотическое средство. После чего Халюкова, согласовав свои действия с Сайфидиновым и по его указанию выдвинулась в <адрес>, где у неустановленного следствием лица получила для последующей реализации 93,95 гр. смеси содержащей диацетилморфин (героин) После чего, действуя согласованно с Сайфидиновым, Халюкова созвонилась с лицом, участвующим в оперативном мероприятии, с которым она обговорила место встречи. Согласно достигнутой с Халюковой договоренности, около 17-15 час. тех же суток лицо, участвующее в оперативном мероприятии и сотрудник милиции Д.М.С. подъехали к <адрес>, где Д.М.С. передал Халюковой 50000 руб., а взамен получил полимерный сверток с вышеуказанным наркотическим средством. После этого Халюкова была задержана сотрудниками милиции и, следовательно, преступный умысел на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, по независящим от воли Халюковой и Сайфидинова обстоятельствам, поскольку он проходил в рамках оперативного мероприятия.

После задержания Халюковой, последняя, содействуя сотрудникам милиции, сообщила Сайфидинову о необходимости приехать для получения денег от продажи героина. По прибытии Сайфидинов был задержан. При проведении личного досмотра Сайфидинова, а так же при проведении обыска в комнате, где проживали Сайфидинов и Халюкова в <адрес>, и во дворе указанного дома были обнаружены и изъяты пакеты со смесью диацетилморфина (героина) соответственно массами 52,43; 100,4 и 692,49 гр., хранимые Сайфидиновым в целях последующего сбыта.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сайфидинов вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, заявив, что признает факт хранения наркотических средств для личного употребления. Вместе с тем, при даче показаний фактически опроверг свои утверждения об отношении к вине, заявив, что обнаруженные в доме Халюковой наркотические средства ему не принадлежат, изъятое при досмотре наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции при задержании. Он никогда сбытом наркотических средств не занимался. Ранее давал показания о причастности к сбыту из-за примененного к нему сотрудниками милиции насилия. Сам употреблял только марихуану путем курения. Героин никогда не употреблял. Человека по имени «Б.» не знает, на следствии говорил о нем под угрозами оперативных работников.

Ранее допрошенный в ходе предварительного следствия с участием защитника и переводчика Сайфидинов вину в совершении сбыта признавал полностью и пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ попал в долговую зависимость от своего знакомого по имени «Б.», который в счет отработки долга предложил заниматься сбытом наркотических средств. Он вынужден был согласиться. Наркотические средства в основном приобретал его знакомый С.В.О.. Для сбыта привлек свою сожительницу Халюкову Е.Н.. Сбыт происходил следующим образом: С.В.О. звонил Халюковой и сообщал сколько ему необходимо наркотика, Халюкова перезванивала ему, Сайфидинову, а он в свою очередь звонил «Б.». Затем перезванивал Халюковой и она ехала на встречу к «Б.», а затем передавала наркотик С.В.О.. От каждой продажи Халюкова оставляла себе 2000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на телефон позвонила Халюкова и сообщила, что ей позвонил С.В.О. и просил продать 100 гр. героина. Он, Сайфидинов, перезвонил «Б.» и договорился о получении у него 100 гр. героина. После позвонил Халюковой и сказал, что бы она ехала к «Б.». Через некоторое время перезвонил Халюковой, которая сказала, что все нормально и можно приезжать за деньгами. Когда он приехал, то был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него изъяли не принадлежащий ему полиэтиленовый сверток. Так же дома в шкафу и во дворе дома за огородом были обнаружены пакеты с героином, которые он, Сайфидинов, ранее взял у «Б.» для реализации.

В дальнейшем в ходе очных ставок Сайфидинов пояснил, что обнаруженный во дворе героин он взял у «Б.» на хранение. Сам он только употреблял героин, сбытом не занимался.

Подсудимая Халюкова Е.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью. В судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Ранее допрошенная на предварительном следствии с участием защитника пояснила, что сожительствовала с Сайфидиновым. Однажды увидела, как Сайфидинов расфасовывает порошкообразную массу. Поняла, что это наркотики. Это обстоятельства не отрицал и Сайфидинов. Он предложил ей оказать помощь в реализации, на что она согласилась, т.к. хотела сохранить с Сайфидиновым семью. По указанию Сайфидинова несколько раз ездила к его знакомому по имени «Б.» у которого брала наркотические средства, которые по указанию Сайфидинова передавала его знакомому С.В.О.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил Сайфидинов и велел съездить к «Б.» у которого взять наркотическое средство, а впоследующем передать С.В.О.. Она выполнила указание Сайфидинова, съездила на встречу к «Б.» и взяла у последнего сверток с наркотическим средством. Около 17 час. у дома 16 по ул. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с С.В.О.. Вместе с ним был еще незнакомый молодой человек. Данный молодой человек передал ей 50000 руб., а она отдала ему сверток с героином. После этого была задержана сотрудниками милиции. В ходе обыска в шкафу был обнаружен сверток с героином. Данный сверток принадлежал Сайфидинову, так же во дворе дома обнаружили еще один сверток. Указанный сверток мог спрятать только Сайфидинов. Во время совместного проживания ни разу не видела, что бы Сайфидинов употреблял наркотические средства, либо что бы он был в одурманенном состоянии.

Виновность подсудимых в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля С.В.О., который показал, что несколько раз приобретал у Халюковой наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ согласился на предложение сотрудников милиции принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Созвонился с Халюковой и после достигнутой договоренности вместе с сотрудником милиции поехал к ней на встречу. Обстоятельств закупки не помнит, т.к. в силу заболевания страдает провалами в памяти. Сайфидинова знает, как мужа Халюковой. Из оглашенных показаний С.В.О., данных им на предварительном следствии следует, что при проверочной закупке он созвонился с Халюковой и она пояснила где находится. Он, С.В.О., вместе с сотрудником милиции подъехал к указанному месту, где в автомобиль села Халюкова. Сотрудник милиции передал Халюковой деньги, а она ему передала полиэтиленовый сверток. После этого Халюкова была задержана.

В ходе следствия С.В.О. писал заявление, в котором указывал, что отказывается от очной ставки с Сайфидиновым, т.к. боится его. Учитывая данное заявление суд считает показания свидетеля о том, что он знает подсудимого только как мужа Халюковой не совсем искренними.

-протоколом очной ставки между Сайфидиновым и Халюковой, в ходе которой она подтвердила свои показания о причастности Сайфидинова к сбыту наркотических средств;

-показаниями свидетеля Д.М.С. - оперуполномоченного УВД по г. Челябинску, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был задержан С.В.О. у которого было обнаружено наркотическое средство масса которого была недостаточной для привлечения к уголовной ответственности. С.В.О. пояснил, что приобретает наркотики у девушки Е., и согласился принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Были оформлены соответствующие процессуальные документы. Он, Д.М.С., выступал в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ его досмотрели в УВД. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему передали денежные средства в размере 50000 руб. С.В.О. позвонил Халюковой и уточнил место встречи. После этого около 17-00 час. он и С.В.О. на автомобиле поехали к указанному месту в <адрес>. По прибытию Халюкова села в автомашину на заднее сиденье. Он, Д.М.С. передал Халюковой деньги, а она взамен передала полиэтиленовый сверток. После этого Халюкова была задержана. Халюкова пояснила, что героин получает для продажи через сожителя Сайфидинова. Сайфидинов ими был так же задержан. В ходе обыска в доме в шкафу и в огороде были обнаружены полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом. Халюкова поясняла, что обнаруженные наркотики принадлежат Сайфидинову. При досмотре Сайфидинова в присутствии понятых у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Насилия ни к кому не применялось;

-постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»;

-протоколом личного досмотра Д.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ в период с 13-50 час до 14-00 час. в ходе которого у Д.М.С. запрещенных предметов не обнаружено;

-протоколом осмотра денежных купюр;

-протоколом личного досмотра Халюковой от ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 час. в ходе которого у нее обнаружены и изъяты 50000 руб. Серии и номера совпадают с купюрами ранее переданными Д.М.С. для участия в проверочной закупке;

-протоколом личного досмотра Д.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ в 17-40 час. в ходе которого Д.М.С. добровольно выдан полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По пояснениям Д.М.С. данный сверток он приобрел у Халюковой за 50000 руб.;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, выданное Д.М.С., является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 93,95 гр.;

-протоколом личного досмотра Сайфидинова от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, находящееся в свертке, обнаруженном у Сайфидинова является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 52,43 гр.;

-протоколом обыска в жилище Халюковой по адресу <адрес> в ходе которого в шкафу и во дворе под кирпичами обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом;

-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которых вещество, находящееся в 2-х свертках, обнаруженных при проведении обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса изъятого из шкафа - 100,4 гр. Масса изъятого во дворе - 692,49 гр.;

-заключением сравнительной экспертизы, согласно которого героин изъятый у Д.М.С., изъятый у Сайфитдинова и изъятый из шкафа при обыске ранее составляли единую массу;

-детализацией телефонных соединений Халюковой за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в 01-10 час. имел место входящий звонок от С.В.О.. В 10-09 и 10-40 час имели место исходящие звонки на номер Сайфидинова; в 11-31 час имел место входящий звонок от С.В.О; в 12-55 имел место звонок с номера Сайфидинова. В 13-08 час. входящий звонок от лица, поименованного Халюковой «Б.»; в 13-12 час. исходящий к Сайфидинову; в 13-30 час. входящий от Сайфидинова; в период с 14 до 14-30 час 6 входящих и исходящих звонков с «Б.»; в 14-57 час входящий от С.В.О.; в 17-07 час. исходящий на С.В.О.. В 19-34 исходящий звонок Сайфидинову;

Судом рассмотрена позиция защиты Сайфидинова о непричастности к сбыту наркотических средств. Данную позицию суд считает попыткой избежать ответственности за содеянное. Указанная позиция опровергается первоначальными показаниями подсудимого данными им с участием защитника, а так же показаниями подсудимой Халюковой. Объективно данные показания подтверждаются и детализацией телефонных соединений, при этом именно первоначальные показания Сайфидинова соответствуют последовательности телефонных соединений Халюковой, Сайфидинова, С.В.О. и лица по имени «Б.». Ссылка подсудимого на то, что показания он давал под принуждением, с применением физической силы, помимо того, что данные показания давались им в присутствии не только защитника, но и переводчика, опровергаются и медицинской справкой из ИЗ-№ ГУФСИН РФ, согласно которой по прибытию в следственный изолятор при осмотре дежурным фельдшером Сайфидинов жалоб не предъявлял, находился на лечении по поводу общих заболеваний (псориаз, ИБС), а так же попыткой на первоначальном этапе следствия заключить досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 1 л.д. 216). Утверждения о том, что наркотическое средство, изъятое в кармане куртки могли подкинуть, помимо показаний свидетеля Д.М.С., опровергаются заключением сравнительной экспертизы, которая показала идентичность смесей содержащей диацетилморфин в свертке изъятом у Сайфидинова героину в свертках выданных Д.М.С. и обнаруженных в шкафу при обыске принадлежность которых самому Сайфидинову на первоначальном этапе следствия не отрицалась.

Сторона обвинения квалифицировала действия Сайфидинова и Халюковой каждого по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того действия Сайфидинова квалифицировали по ч. 2 ст.228 УК РФ, то суд считает ее излишней. Доказательств личного употребления Сайфидиновым наркотических средств в материалах дела нет, Халюкова, длительное время сожительствующая с Сайфидиновым, отрицает употребление им наркотиков и при этом утверждает о систематической деятельности Сайфидинова, связанной с их сбытом. Сам Сайфидинов в первоначальных показаниях пояснял, что обнаруженные в жилище Халюковой наркотики предназначались для сбыта. О наличии умысла именно на сбыт свидетельствует и масса обнаруженного во дворе дома наркотического средства. При данных обстоятельствах суд считает, что хранение указанных наркотических средств охватывается квалификацией по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает:

-Халюковой - совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья;

-Сайфидинову - совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие 5-ти несовершеннолетних детей и состояние здоровья;

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Назначая наказание и определяя его размер, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в частности поведение Халюковой после совершения преступления и считает возможным совокупность указанных обстоятельств признать исключительной и применить в отношении указанной подсудимой условия ст. 64 УК РФ в соответствии с которой назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Учитывая Сайфидинову совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Так же в отношении каждого из подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного деяния, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать назначение каждому из них наказания только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения условий ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения в отношении подсудимой Халюковой в целях обеспечения исполнения приговора предлежит немедленному изменению на заключение под стражу. Мера пресечения Сайфидинову подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халюкову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халюковой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Приговор в части изменения меры пресечения обратить к немедленному исполнению. Срок отбывания наказания Халюковой Е.Н. исчислять с даты взятия под стражу.

Признать Сайфидинова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфидинову М.А. виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Сайфидинова М.А. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу и считать началом срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу денежные средства, в сумме 50000 руб. оставить в распоряжении ОУР ОМ№; 4 конверта с наркотическим средством героин массой соответственно 52,43 гр., 93,95 гр., 100,45 гр. и 692,49 гр., находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (место дислокации ОМ№) - уничтожить; сотовые телефоны, находящиеся в камере хранения ОМ№ вернуть по принадлежности Халюковой Е.Н. и Сайфидинову М.А.; детализацию телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Гальцев Г.В.

Секретарь Маринич И.И.