Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - Брагиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Гавердовской В.И.,

подсудимого Шакирова И.Р.,

защитника адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Д. А. Семенове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакирова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, работающего электромонтажником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров И.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средство - диацетилморфин (героин) без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шакиров И.Р. находясь в помещении РК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,628 грамм, в крупном размере упакованное в полиэтиленовый сверток. Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средство - диацетилморфин (героин) массой 0, 628 грамм в крупном размере без цели сбыта Шакиров И.Р. положил указный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в правый карман надетой на нем куртки, после чего с указанным наркотическим средством передвигался по <адрес>, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,628 грамм, в крупном размере с момента приобретения около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Шакиров И.Р. увидев сотрудников милиции, и желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,628 грамм, скинул полиэтиленовый сверток в котором находилось наркотическое средство диацитилморфин массой 0,628 грамм, на переднее водительское сиденье автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра места происшествия произведенного в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое ранее Шакировым И.Р. наркотическое средство - диацитилморфин (героин) массой 0,628 грамм было изъято сотрудниками милиции с переднего водительского сиденья автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра происшествия является смесью, содержащей диацитилморфин (героин) которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,628 грамм.

Диацитилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Масса диацитилморфин (героин) составляет 0,628 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шакиров И.Р. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Шакирова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Шакиров И.Р., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Шакиров И.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, его состояние здоровья (наличие тяжелого хронического заболевания), его раскаяние в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где исключительно положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Из пояснений подсудимого следует, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения от наркотической зависимости, что подтверждается материалами дела.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Шакирову И.Р. наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Шакировым И.Р. новых преступлений.

Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Шакирову И.Р. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 0, 6285 грамма, упакованный в бумажный самодельный конверт, находящийся на хранении в ЭКЦ ГУВД по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Брагина