Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Челябинска М. В. Ишутенко;

подсудимого Немна В.В.;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Немна В.В., гражданина России, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Немна В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут с целью совершения хищения чужого имущества на автомашине ВАЗ-2112, регистрационный знак № приехал к строящему объекту - <адрес>, где подойдя к находящемуся рядом со строительным объектом хранилищу, предназначенному для временного размещения материальных ценностей ООО «<данные изъяты>», при помощи металлического прута, сорвав навесной замок, открыл дверь, незаконно проник в хранилище, откуда забрал и пытался умышленно тайно похитить чужое, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: 3 бухты кабеля марки <данные изъяты> длиной 100 метров каждая бухта, стоимостью 4688 рублей за 1 бухту, общей стоимостью 14064 рубля и 7 бухт кабеля марки <данные изъяты> длиной 200 метров каждая бухта, стоимостью 4076 рублей за 1 бухту, общей стоимостью 28523 рубля; а всего имущество на общую сумму 42596 рублей.

Указанное имущество Немна В.В. перенес в автомашину ВАЗ-2112, регистрационный знак №, однако преступление Немна В.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не получив возможность распорядиться чужим имуществом он был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, с незаконным проникновением в иное хранилище Немна В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Немна В.В. виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительным заключением и изложенного государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>», будучи наждлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявил, что причиненный ООО «<данные изъяты>» ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому ООО не имеет.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая Немна В.В. наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность.

Как смягчающие наказание Немна В.В. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Немна В.В. обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст Немна В.В., его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить Немна В.В. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Немна В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Немна В.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ постановить о его осуждении к исправительным работам.

Кроме того, с учетом изложенного, а также, принимая во внимание вид и размер назначенного основного наказания, характер содеянного и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения Немна В.В. дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Немна В.В. иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии счетов-фактур, товарных накладных и сличительной ведомости - оставить в материалах уголовного дела, 10 бухт кабеля - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», навесной замок - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Немна В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 20 % заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немна В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии счетов-фактур, товарных накладных и сличительной ведомости - оставить в материалах уголовного дела, 10 бухт кабеля - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: