Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В.И. Гавердовской,

подсудимых Чиченихина С.А., Маточкина Д.С.

защитника подсудимого Чиченихина С.А. - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Маточкина Д.С. - адвоката Захаровой В.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чиченихина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего слесарем-сантехником в ООО «<данные изъяты>», в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к л/с на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

Маточкина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревня <адрес>, со средне-специальным образованием, работавшего по договору подряда, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119, 116 УК РФ к л/св на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к л/св на срок 4 года с присоединением предыдущего приговора всего к л/св на срок 4 год 1 месяц с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по ч.5 ст.69 УК РФ к л/св на срок 6 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г». ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов Маточкин Д.С. и Чиченихин С.А., находясь возле <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества потерпевших ранее незнакомых им ФИО6 и ФИО7, которые двигались по данной улице.

Осуществляя свои преступные намерения, подсудимые догнали потерпевших, при этом Маточкин Д.С. одновременно обхватил ФИО7 и ФИО6 руками за плечи и повалил их на землю, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свой преступный умысел на открытое завладение имуществом потерпевших, Чиченихин С.А., вырвал из рук потерпевшей дамскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество ФИО7, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, карта скидок «<данные изъяты>», карта скидок «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в размере 500 рублей, денежные средства в размере 2200 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, вязаная шапка, стоимостью 650 рублей, тушь «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, крем «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, тени «<данные изъяты>», стоимостью 70 рублей, 3 средства контрацепции «<данные изъяты>», стоимостью 60 рублей, 2 средства контрацепции «<данные изъяты>», стоимостью 10 рублей, зажигалка «<данные изъяты>» стоимостью 15 рублей, жевательная резинка «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей, всего на сумму 5720 рублей.

В это же время Маточкин Д.С. вырвал из рук у ФИО6, дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: тональный крем «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, дезодорант «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, блеск для губ, стоимостью 60 рублей, тушь, стоимостью 200 рублей, тушь, стоимостью 250 рублей, зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>», не представляющее материальной ценности, всего на сумму 1110 рублей.

С похищенным имущество Маточкин Д.С. и Чиченихин С.А. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 5720 рублей, а потерпевшей ФИО6 - материальный ущерб на сумму 1110 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 пояснил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, подтвердив факт возмещения материального ущерба.

Защитники подсудимых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность, предъявленного Маточкину Д.С. и Чиченихину С.А. обвинения в открытом хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимых подлежат юридической квалификации по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, которое совершили подсудимые, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, в ходе следствия написали явки с повинной, приняли меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельств отягчающего наказание подсудимого Маточкина Д.С. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Он был ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чиченихина С.А. суд усматривает. Чиченихин С.А. хоть и имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, однако в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Из материалов дела следует, что подсудимые имеют постоянное место жительство и место работы, где положительно характеризуются, на учете у врача-психиатра не состоят.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть преступления, наличие у каждого из подсудимых непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений против чужого имущества, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде реального лишения свободы.

Данный вид наказания отвечает целям восстановления социальной справедливости, и будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиченихина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Маточкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания период содержания подсудимых под стражей: в отношении Чиченихина С.А. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в отношении Маточкина Д.С. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подсудимым в виде заключения под стражу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: имущество потерпевшей ФИО7 (пластиковая карта <данные изъяты>, тени «<данные изъяты>», зажигалка, средства контрацепции) оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанности по сохранению данного имущества,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина