Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи А.А. Брагиной,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Чирковой И.С.,

подсудимой Сычевой Е.В.,

ее защитника - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сычевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с высшим образованием, работающей водителем в такси «<данные изъяты>», в браке не состоящей, детей не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева Е.В. путем обмана, совершила хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сычева Е.В., управляя и распоряжаясь по доверенности автомобилем марки «Мазда 6» №, находящимся в залоге банка ОАО «<данные изъяты>», имея умысел направленный на хищение денежных средств другого банка путем оформления кредита на приобретение ранее заложенного автотранспортного средства, где продавцом автомобиля будет выступать она, обратилась к знакомой ФИО2, являющейся залогодателем вышеуказанного автомобиля, с просьбой забрать из банка ОАО «<данные изъяты>» паспорт транспортного средства на автомобиль Мазда 6 № под предлогом восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства. ФИО2 не подозревая об истинных преступных намерениях Сычевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ забрала из банка ОАО «<данные изъяты>» оригинал паспорта транспортного средства серии № на автомобиль Мазда 6 заложенный в банке ОАО «<данные изъяты>» и передала его Сычевой В.В, После чего Сычева Е.В. введя ФИО2, как собственника автомобиля, в заблуждение о своих истинных намерениях, то есть путем обмана, получила в ГИБДД дубликат паспорта транспортного средства №, который впоследствии был возвращен в ОАО «<данные изъяты>». Таким образом, Сычева Е.В. завладела оригиналом паспорта транспортного средства №, который в дальнейшем использовала в своих преступных целях.

Имея на руках оригинал паспорта транспортного средства на заложенный вышеуказанный автомобиль Мазда 6 Сычева Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств банка, обратилась к своему племяннику ФИО1 с просьбой получить кредит на приобретение вышеуказанного автомобиля Мазда 6 находящегося у нее в распоряжении, пояснив, что автомобиль фактически останется у нее, при этом введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений и платежеспособности, уверив ФИО1, что платежи по кредитному договору будет оплачивать она, заведомо зная, что данный автомобиль находится в залоге другого банка ОАО «<данные изъяты>», и что она не имеет реальной финансовой возможности исполнить обязательства по оплате кредита. ФИО1не подозревая о преступном умысле Сычевой Е.В. похитить денежные средства ООО «<данные изъяты>» согласился заключить кредитный договор с ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего Сычева Е.В. действуя в осуществление своих преступных намерений достоверно зная о том, что обязательным условием предоставления денежного кредита на приобретение автомобиля в банке, требуется постоянное место работы, а также устойчивый ежемесячный доход, зная, что ФИО1 не имеет места работы, возле <адрес> приобрела у не установленного лица справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, содержащую ложные и не соответствующие действительности сведения о его месте работы и ежемесячном доходе, а также военный билет серии № на имя ФИО1. Затем Сычева Е.В. используя, заведомо для нее поддельные документы, с целью хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ предоставила поддельные справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и военный билет серии № на имя ФИО1 в ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где была оформлена анкета заемщика ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ФИО1 находясь под заблуждением, не подозревая о преступных намерениях Сычевой Е.В. сотруднику ООО «<данные изъяты>» умышленно указал при составлении анкеты-заявления ООО «<данные изъяты>» ложные сведения о том, что он состоит в должности менеджера по закупу в ООО «<данные изъяты>», при этом, не зная, что автомобиль Мазда 6 № на приобретение которого он подал заявку на получение кредита, находится в залоге другого банка ОАО «<данные изъяты>». На основании представленных Сычевой Е.В. заведомо ложных сведений, ФИО1 был дан положительный ответ на предоставление денежного кредита на приобретение автомобиля марки Мазда 6 №, После чего ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> между Сычевой Е.В., не имеющей намерения продавать автомобиль Мазда 6 № и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6 был заключен договор комиссии №, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется выставить на перепродажу автомобиль, принятый от комитента - Сычевой Е.В.,, оформить сделку купли-продажи между Сычевой Е.В. и третьим лицом.

Затем ДД.ММ.ГГГГ между банком ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в лице представителя по доверенности ФИО7, и ФИО1, не подозревающего о преступных намерениях ФИО1 был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО1 кредита в сумме 350 000 рублей. Кроме того, согласно условиям предоставления кредита на приобретение автомашины, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО7, действующей по доверенности и ФИО1 был заключен договор залога №, согласно которому, приобретаемый в кредит автомобиль марки Мазда 6 №, является предметом залога. ООО «<данные изъяты>» исполняя свои обязательства по кредитному договору выдал ФИО1 кредит по безналичному расчету, путем перечисления на его расчетный счет, открытый в банке ООО «<данные изъяты>» по <адрес> денежных средств в сумме 350 000 рублей.

Таким образом, Сычева Е.В. прикрывая свои преступные намерения фиктивной сделкой по купли-продажи автомобиля, заведомо для нее заложенного в банке ОАО «<данные изъяты>», введя в заблуждение ФИО1 относительно своих намерений, получила возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, а именно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Сычевой Е.В., направленных на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» под влиянием Сычевой Е.В. подписал заявление на перевод денежных средств в сумме 350 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», с которым у Сычевой Е.В. заключен договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется выплатить Сычевой Е.В. деньги за проданный товар, в данном случае за проданный автомобиль Мазда 6 №.

Денежные средства в сумме 350 ООО рублей, перечисленные с расчетного счета ФИО1 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», сотрудники ООО «<данные изъяты>», действуя во исполнение договора комиссии, выдали Сычевой Е.В., которая похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере 350 000 рублей 00 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сычева Е.В. поддержала свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Вину по предъявленному обвинению полностью признает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Мишин Е.В. в суд представил заявление, в котором уголовное дело в отношении Сычевой Е.В. просил рассмотреть без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Сычевой Е.В. обвинения в хищении чужого имущества в крупном размере, совершенного путем обмана, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимой определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила Сычева Е.В. отнесено законодателем к категории тяжких преступлений

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Сычева Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Сычева Е.В. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, работает, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для реального отбывания Сычевой Е.В. наказания в виде лишения свободы нет, а ее исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Сычеву Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину «Мазда 6» № - оставить у владельца ФИО8, освободив от обязанности хранения, кредитное досье хранящееся при уголовном деле на ФИО1 возвратить в банк, кредитное досье на ФИО2 возвратить в банк, договор о предоставлении брокерских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС №, копию расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела том 2 л.д. с 129 по 137).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сычеву Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сычевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Сычеву Е.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сычевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «Мазда 6» № оставить у владельца ФИО8, освободив от обязанности хранения, кредитное досье хранящееся при уголовном деле на ФИО1 возвратить в банк, кредитное досье на ФИО2 возвратить в банк, договор о предоставлении брокерских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС №, копию расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела ( том 2 л.д. со 129 по 137).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А. А. Брагина

Копия верна, приговор не вступил в законную силу.

Судья А.А.Брагина

Секретарь Д.А.Семенов