Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

ДД.ММ.ГГГГ

( место составления )

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Центрального района г. Челябинска Гавердовской В.И.,

подсудимой Манойловой О.Н.

защитника - адвоката Волкова А.П., представившего удостоверение № и ордер№ Коллегии адвокатов Курчатовского района г. Челябинска

в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Манойловой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не состоящей в браке, не имеющей детей, со средне-специальным образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 и ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Манойлова совершила незаконный сбыт наркотических средств. Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Указанные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. в подъезде <адрес> Манойлова О.Н. незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, сбыла раннее знакомому К.Е.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,48 гр., т.е. в размере за приобретении которого уголовная ответственность не наступает.

Продолжая преступную деятельность Манойлова около 12-10 час ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> согласно ранее достигнутой по телефону договоренности встретилась с К.Е.В., участвующим в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». После чего сбыла ему наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,543 гр. К.Е.В. в свою очередь передал Манойловой О.Н. 1000 руб. в оплату за приобретенный наркотик. После этого Манойлова была задержана сотрудниками милиции и, следовательно, преступный умысел на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку он проходил в рамках оперативного мероприятия.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимая Манойлова вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Ранее допрошенная в ходе предварительного следствия Манойлова с участием защитника поясняла, что действительно ДД.ММ.ГГГГ продала своему знакомому К.Е.В. героин. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.В. вновь обратился с просьбой о продаже героина, на что она согласилась. При осуществлении сбыта она была задержана сотрудниками милиции.

Виновность подсудимой в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4 - оперативного сотрудника УВД по г. Челябинску, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был задержан гр. К.Е.В., у которого при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство героин. К.Е.В. сообщил, что наркотик он приобрел у девушки по имени «О.» и согласился принять участие в оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ были составлены необходимые процессуальные документы, после чего К.Е.В. по телефону договорился со сбытчиком о приобретении наркотика. В присутствии понятых К.Е.В. был досмотрен, запрещенных предметов у него не было. После этого ему вручили денежные средства. Около 12-00 час. К.Е.В. под контролем сотрудников милиции поехал на <адрес>, где встретился со Манойловой О.Н.. Последняя передала К.Е.В. сверток, а К.Е.В. передал Манойловой О.Н. деньги. Сотрудники милиции продолжили наблюдение за Манойловой О.Н., которая села в припаркованный недалеко автомобиль ВАЗ-2104, регистрационный знак №. После этого автомобиль был блокирован, а все находившиеся в нем лица были задержаны. Впоследствии при досмотре у одного из лиц, задержанных в автомобиле вместе с Манойловой О.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства ранее переданные К.Е.В. для участия в оперативном мероприятии;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К.Е.В. который пояснял, что употребляет наркотические средства и иногда приобретает их у своей знакомой по имени «О.». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде дома по <адрес> у данной девушки приобрел героин. После чего направился в аптеку для приобретения шприцов, где и был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре обнаружили наркотик. Сообщил милиционерам источник приобретения наркотика, а так же добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ созвонился со О. и они договорились о встрече для приобретения героина. Сотрудники милиции передали ему денежные средства после чего он пошел на встречу с О.. Около 12 часов в оговоренном месте встретились со О.. Он, К.Е.В., передал О. 1000 руб., а она передал ему сверток с наркотиком. После этого он был доставлен в отдел милиции где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство;

-копией протокола личного досмотра К.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19-20 час. у него из носка правой ноги был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое у К.Е.В., является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,48 гр.;

-детализацией телефонных соединений по телефонным номерам, используемых К.Е.В. и Манойловой О.Н., согласно которой подтверждаются показания К.Е.В.;

-постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»;

-заявлением К.Е.В. о добровольном участи в оперативном мероприятии;

-протоколом личного досмотра К.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-10 час до 11-20 час. в ходе которого у него запрещенных предметов не обнаружено;

-протоколом осмотра денежных купюр;

-протоколом личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ в период 15-00 час. до 15-10 час. в ходе которого у нее обнаружены и изъяты 1000 руб. Серии и номера совпадают с купюрами, ранее переданными К.Е.В. для участия в проверочной закупке. М. пояснила, что получила деньги от Манойловой;

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в 13-00 час. К.Е.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, выданное К.Е.В., является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,543 гр.;

-оглашенным с согласия сторно показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что на личном автомобиле ВАЗ-21043 занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила М. и попросила отвезти ее с <адрес>. Он согласился. Около 12-00 час. они приехали на <адрес>. Через непродолжительное время к ним в машину села Манойлова, которая молча передала М. купюру достоинством 1000 руб. После этого их задержали сотрудники милиции.

Сторона обвинения квалифицировала действия Манойловой О.Н. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В подтверждение указанной квалификации суду представлены вышеперечисленные доказательства. Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает вину Манойловой О.Н. доказанной, а предложенную квалификацию правильной.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступлений впервые, положительные характеристики, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья самой подсудимой имеющей ВИЧ- инфекцию 4 ст. в фазе прогрессирования, гепатит С, а так же наличие на иждивении матери-инвалида.

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Назначая наказание и определяя его размер, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, которые в своей совокупности, по мнению суда, могут быть признаны исключительными, позволяющими применить к подсудимой условия ст. 73 УК РФ в соответствии с которыми назначенное наказание следует считать условным, с возложением дополнительных обязанностей. При этом, определяя размер испытательного срока, суд, с учетом тяжести обвинения, считает необходимым определить его в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манойлову О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 и ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которых с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание:

-по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений наказание назначить путем частичного сложения и определить его в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Манойловой О.Н. считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Манойлову О.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Манойловой О.Н. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

В случае возникновения вопроса об отмене условного осуждения засчитывать в срок отбытия наказания Манойловой О.Н. период нахождения её под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу денежные средства, в сумме 1000 руб. оставить в распоряжении ОСО № КМ УВД по г. Челябинску наркотическое средство героин массой 0,543 гр. и 0,48 гр., находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по Челябинской области (место дислокации ОМ№) - уничтожить; детализации телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Гальцев Г.В.

Секретарь Маринич И.И.