Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи А.А. Брагиной,

при секретаре Д.А. Семенове,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Чирковой И.С.,

подсудимого Макеева С.Ю.,

его защитника - адвоката Пупышева О.П.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева С.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Челябинска по п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев С.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в салоне автобуса «<данные изъяты>», следовавшем по маршруту № от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО6, у которого заметил в кармане куртки сотовый телефон и у него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения, протянув руку, из нагрудного кармана куртки, в которой был одет ФИО6, тайно похитил сотовый телефон, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Однако довести до конца свои преступные действия и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Макеев С.А. не смог, поскольку был замечен и задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Макеев С.А. намеревался причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Макеев С.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Макеева С.А. обвинения в покушении на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшеем, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Макеев С.А., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где исключительно положительно характеризуется, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений, а при назначении наказания- положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, который холост, несовершеннолетних детей не имеет, обстоятельства дела, характеризующие его личность, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

По мнению суда, восстановление социальной справедливости, исправление Макеева С.А. и предупреждение им совершения новых преступлений может быть обеспечено только назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения суд определяет с учетом положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон №, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего ФИО6, освободив его от обязанности по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макееву С.А. оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон №, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего ФИО6, освободив его от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.А. Брагина

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: А.А. Брагина

Секретарь: Д.А. Семенов

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: А.А. Брагина

Секретарь: