Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Брагиной А.А.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Мамаевой Н.В.,

подсудимого Ходкина А.А.,

его защитника - адвоката Чернушевич М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ходкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с удержанием 10 % заработка в доход государства; по постановлению <данные изъяты> районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходкин А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Ходкин А.А., находясь у <адрес>, увидев у ранее знакомого ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 34 790 рублей в комплекте с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, выхватил из его рук указанный сотовый телефон и попросил осуществить звонок. ФИО6 разрешил Ходкину А.А. осуществить звонок со своего сотового телефона, после чего у Ходкина А.А. возник умысел на хищение сотового телефона «<данные изъяты>», с сим-картой, принадлежащего ФИО6

Осуществляя свой преступный умысел, сознавая, что его действия очевидны для ФИО6 и ФИО2, из корыстных побуждений Ходкин А.А. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 34 790 рублей в комплекте с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО6, общей стоимостью 34 890 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ходкин А.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО6 в суд поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 50), а также телефонограмма о том, что потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник подсудимого также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Ходкину А.А. обвинения в покушении на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Ходкин А.А., отнесено законодателем к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ходкин А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходкина А.А., является рецидив преступлений.

Ходкин А.А. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и положительно характеризуется, в настоящее время трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «резидуально-органический психосиндром». По заключению судебно-психиатрической экспертизы Ходкин А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности и состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Ходкиным А.А. новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «<данные изъяты>», гарантийный талон и талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек на покупку телефона, картонную коробку из-под сотового телефона, находящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить потерпевшему, освободив его от обязанностей по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ходкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ходкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Ходкина А.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ходкину А,А, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «<данные изъяты>», гарантийный талон и талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек на покупку телефона, картонную коробку из-под сотового телефона, находящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить потерпевшему, освободив его от обязанностей по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п А. А. Брагина

Копия верна, приговор не вступил в законную силу.

Судья А.А.Брагина

Секретарь Д.А.Семенов