ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Абутко О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Бариева М.С.,
защитников адвоката Вакулова А.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Ходушиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., образование ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Дата обезличена., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ..., х. ... ... из кармана куртки, находящейся на ФИО10, тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 800 руб., чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 800 руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью, показал, что Дата обезличена он вместе со своим другом ФИО7, приехали в гости к ФИО6, который проживает на ..., в х. ..., ... ..., стали распивать спиртное, так как он был сильно пьян, то остался переночевать. Дата обезличена около Дата обезличена час. к ним пришел ФИО10, принес с собой водку. Во время распития спиртного заметил, что у ФИО10 есть деньги. Около Дата обезличена час., когда ФИО10 сильно опьянел, он предложил его проводить домой. Когда шли по улице, он незаметно от ФИО10 расстегнул карман его куртки, в котором лежали деньги в сумме 800 руб., достал их и положил в карман своей куртки. Довел ФИО10 домой и ушел. Деньги он потратил на продукты, спиртное, такси, а часть денег дал ФИО5
Вина подсудимого ФИО4 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в зале суда.
Показаниями потерпевшего ФИО10, данными в зале суда, согласно которых он Дата обезличена около Дата обезличена час. пришел в гости к ФИО6, который проживает на ..., в х. ..., ... ..., принес с собой водку, ФИО6 дома не было, дома была его сожительница ФИО8 и двое мужчин, как позже он узнал один из них был ФИО4 Они стали распивать спиртное, с собой у него были деньги в сумме 800 руб. Деньги он положил в карман куртки, чтобы не потерять. Когда он сильно опьянел, ФИО4 предложил его довести до дома, он согласился, ФИО4 взял его под руки, и они вышли на улицу, больше он ничего не помнит. Когда проснулся утром следующего дня, обнаружил, что из кармана куртки пропали деньги, вспомнил, что его домой провожал ФИО4 Обратился в милицию с заявлением о краже, знает, что деньги у него украл ФИО4 Просил взыскать с ФИО4 800 руб., наказание просил назначить не связанное с лишением свободы.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых: он проживает по адресу ..., х.... ... вместе с сожительницей ФИО8 Дата обезличена к ним в гости приехали знакомые ФИО4 и ФИО7 по прозвищу «ФИО12». У ФИО4 были деньги в сумме 150 руб., которые они потратили на спиртное и закуску. Стали распивать спиртное, выпивали целый день и вечер, затем все уснули. На следующий день, Дата обезличена около 06 час. 30 мин, он уехал на работу, дома не находился два дня. Вечером Дата обезличена когда вернулся домой, ФИО8 рассказала, что к ним в гости Дата обезличена приходил ФИО10, а Дата обезличена он пришел к ней и сказал, что у него пропали деньги. ФИО8 сказала, что это сделал, скорее всего ФИО4, так как он знал, что у ФИО10 есть деньги и он его провожал домой. Через несколько дней после случившегося он встретил ФИО4 и спросил его брал ли он у ФИО10 деньги. ФИО4 признался ему, что совершил кражу 800 руб., из куртки ФИО10, когда провожал его домой л.д. 28).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых: она проживает по адресу ..., х.... ... вместе с сожителем ФИО6 Дата обезличена к ним в гости приехали их знакомые ФИО4 и ФИО7 по прозвищу «ФИО12». У ФИО4 с собой были деньги в сумме 150 руб., на эти деньги он предложил купить спиртное и закуску. Стали распивать спиртное, выпивали целый день и вечер, затем все уснули. На следующий день Дата обезличена рано утром ФИО6 уехал на работу в х. ... ..., а она, ФИО4 и ФИО7 остались дома. Около Дата обезличена час. к ним пришел ФИО10, принес с собой литр водки, которую они стали распивать. ФИО10 достал из кармана брюк деньги в сумме 800 руб. и переложил их в верхний боковой карман своей куртки, которая была на нем. Около Дата обезличена час., когда ФИО10 сильно опьянел, ФИО4 предложил его проводить домой. Она назвала адрес ФИО10, и ФИО4 повел его домой. Через 5-10 мин. за ними пошел ФИО7 К ней пришла в гости ФИО5, затем пришли ФИО4 и ФИО7 ФИО4 попросил ФИО5 вызвать такси, чтобы уехать домой. Когда ФИО4 и ФИО7 уехали, ФИО5 рассказала, что ФИО4 дал ей 100 руб., так же она сказала, что видела у ФИО4 еще деньги. На следующий день к ней пришел ФИО10 и сказал, что у него пропали деньги. Она ему сказала, что кражу денег мог совершить ФИО4, так как он знал, что у ФИО10 есть деньги и именно он провожал его домой. Спустя несколько дней, от сожителя она узнала, что кражу совершил ФИО4, он сам признался ФИО6 в этом л.д. 29).
Показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых: она проживает по адресу ..., х. ... .... Дата обезличена она пришла в гости к ФИО8, которая проживает по адресу ..., х. ... .... Когда находилась у ФИО8 в дом вошли ФИО4 и парень по прозвищу «ФИО12». Они немного выпили спиртного, ФИО4 попросил ее вызвать такси, чтобы уехать домой в .... Она набрала номер телефона, вызвала такси, после чего она вместе с ФИО4 вышли на улицу, а ФИО8 осталась с ФИО7 в доме. В разговоре с ФИО4 она спросила откуда у него деньги на такси, он ей ничего не ответил. Она попросила занять ей 50 руб., чтобы положить на счет своего мобильного
телефона, ФИО4 дал ей 100 руб. Кроме этих денег у него были еще деньги. Через несколько минут подъехала машина такси. ФИО4 и ФИО7 уехали. Она знала, что ФИО4 нигде не работает, все что зарабатывает, пропивает, ей стало интересно, откуда у ФИО4 деньги, рассказала об этом ФИО8 Спустя несколько дней ФИО8 сказала, что деньги, которые были у ФИО4 он похитил у ФИО10 л.д. 30).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых: с Дата обезличена по Дата обезличена он на своем автомобиле ВАЗ 21074 ...вишневого цвета работал таксистом в фирме «...». Дата обезличена примерно в 18 час. 40 мин ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО5 попросила приехать по адресу ..., х. ... .... Примерно через 15-20 мин он приехал по указанному адресу, возле двора на улице стояла ФИО16 и какой-то парень. После того как он остановился, парень открыл дверь машины и попросил отвезти его в ... района. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что этот парень - ФИО4 Он сказал ФИО4, что проезд до ... будет стоить 300 руб., он согласился. После чего ФИО4 зашел в дом и вышел оттуда с незнакомым ему парнем. Они сели в машину и поехали в .... ФИО4 расплатился с ним за проезд купюрой достоинством 500 руб., он дал ему 200 руб. сдачу, после чего они вышли из машины, и он уехал л.д. 31).
Также вина подсудимого ФИО4 кроме показаний потерпевшего данных им в судебном заседании подтверждается:
- заявлением ФИО10 от Дата обезличена о хищении денег в сумме 800 руб. из кармана куртки Дата обезличена (л.д. 4),
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, которым осмотрено место происшествия по ..., х. ... ... л.д. 5-6),
- протоколом явки с повинной, согласно которой ФИО4 добровольно сообщил о совершенной им краже Дата обезличена 800 руб. из кармана куртки ФИО10 л.д. 12).
Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО4 установленной и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывает явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а так же то, что личность подсудимого ориентирована на совершение умышленных преступлений - хищение чужого имущества, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая, что по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена ФИО4 осужден по ст. 74 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Что касается гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО10, то суд считает необходимым его удовлетворить, взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 800 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять ФИО4 под стражу из зала суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с момента взятия под стражу, с Дата обезличена.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 800 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: