ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело Номер обезличен
пос. Целина | 22 апреля 2010 года |
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Абутко О.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Целинского района Смирнова В.А.,
защитника адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ходушиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4
Дата обезличена года, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование ... на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., х. Старченский, ..., ..., инвалидом не является, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 в Дата обезличена в ... час., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, работая сторожем на МТФ Номер обезличен ...» в х. ... ..., находясь на дежурстве, являясь материально ответственным лицом, согласно договору от Дата обезличена года, присвоил четыре деревянных бруса: длиной - 610 см., шириной 15 см., толщиной 5 см, принадлежащих ЗАО «...», стоимостью ... руб. ... коп. за 1 брус, тем самым похитил вверенное ему имущество, в результате чего причинил материальный ущерб ЗАО «...» на общую сумму ... руб., ... коп. С похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению.
Он же в Дата обезличена в ... час., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию МТФ Номер обезличен ... в х. ... ..., предназначенную для временного хранения материальных ценностей, где тайно похитил с бетоносмесительной установки АМ-6ДА, принадлежащей ООО ПО «...» стартер с двигателя Д-243 (24.3708) стоимостью ... руб., чем причинил ООО ПО «...» материальный ущерб на сумму ... руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «...» ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просил назначить наказание на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего ООО ПО «... ФИО6 в судебном заседании не возражал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просил назначить наказание на усмотрение суда.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением по ст. 160 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 160 ч.1 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывает явку с повинной, а так же, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, а также то, что при рассмотрении дела судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного ФИО4, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графику, установленного инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному ФИО4 - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Целинского районного суда
Ростовской области Абутко О.С.