ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Целина | 22 апреля 2010 годаода |
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Абутко О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Осипянц А.А.,
защитника Вакулова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Ходушиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, образование ..., работающего ... ..., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Дата обезличена года в ... часа ... мин., желая убедить свою сожительницу ФИО5 в том, что деньги им потрачены на личные нужды и оправдаться за длительное отсутствие его дома, из личных побуждений, имея умысел на заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении него преступлении, и таким образом, ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратился в дежурную часть ОВД по ...у, расположенную по адресу: ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года на автовокзале, расположенном по адресу: ..., избили его и забрали фрукты на сумму ... руб., мобильный телефон, стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб., то есть о совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 п. «а, г» УК РФ. Однако в действительности факт совершения преступления не имел места.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаний, данных ФИО4 в ходе предварительно следствия и оглашенными в судебном заседании, Дата обезличена года он уехал в ... к матери. При себе у него было ... руб. и мобильный телефон «...». В ... он купил матери подарки, продукты питания на сумму ... руб., три пакета семян мака на сумму ... руб., и у него осталось ... руб., которые он больше не тратил, так как оставил на дорогу домой в .... Дата обезличена года он возвращался из ... на автобусе, по пути решил заехать к своему знакомому ФИО7, который проживает в х. ... ..., где он решил изготовить наркотики для собственного употребления без цели сбыта. Наркотики он употребляет путем инъекции. Он позвонил ФИО7 на мобильный телефон. Договорился с ним о встрече, когда он вышел из автобуса, на перекрестке х. ..., он увидел автомобиль ФИО7., сел в автомобиль. Они поехали в магазин, купили спиртное, продукты и воду на сумму ... руб., всего у него осталось ... руб., после чего они поехали домой к ФИО7., где они изготовили наркотики, а затем он совместно с ФИО7, употребили их путем инъекции. После чего ему стало плохо, он потерял сознание, когда пришел в себя ФИО7 рассказал ему, что у него была передозировка наркотическими средствами. Домой он не поехал, так как чувствовал себя неважно, у него болела голова и грудная клетка. Утром, Дата обезличена года, он попросил ФИО7 отвезти его домой. По пути он придумал оправдание по поводу растраты им денег и по поводу его длительного отсутствия, что якобы на автовокзале, когда он ждал автобус на него напали за автовокзалом четверо незнакомых мужчин, избили его и забрали деньги и мобильный телефон. Он договорился с ФИО7 о том, чтобы он забрал себе его мобильный телефон, а через некоторое время вернул телефон обратно, но при этом сообщил жене, что нашел телефон на автовокзале. Дома он рассказал выдуманную историю, жена потребовала, чтобы он обратился в милицию. Дата обезличена года он обратился в ... ОВД с заявлением. В котором просил привлечь к уголовной ответственности незнакомых ему лиц, которые Дата обезличена года около ... час. избили его на автовокзале ... и открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «...» стоимостью ... руб., фрукты на сумму ... руб. и денежные средства на сумму ... руб. Когда писал заявление в милицию он понимал, что написанное в заявлении неправда. Через несколько дней, ФИО7 позвонил на телефон его жены, и сообщил ей, что нашел телефон, при этом попросил, чтобы она не сообщала в милицию, что он нашел телефон. Кроме того, сотрудниками милиции ему было выдано направление на судебно-медицинское освидетельствование, однако он на освидетельствование не поехал. Поскольку его никто не избивал, телесные повреждения у него отсутствовали. Деньги в сумме ... руб. у него были в кармане, их никто не похищал, в дальнейшем он их потратил.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, показала, что Дата обезличена года в ... час. ... мин. она пришла на работу в закусочную «...», расположенную возле автовокзала ... .... В ... час. открылась закусочная, она все время находилась на рабочем месте, никуда не отлучалась. О том, что за автовокзалом был избит человек, она ничего не знала, узнала об этом от сотрудников милиции. С просьбой вызвать милицию, по поводу избиения человека, к ней никто не обращался.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, показала, что она работает уборщицей в ОАО «...», расположенный по адресу ..., ... .... Дата обезличена в ... час. она пришла на работу, убирала территорию, расположенную за зданием автовокзала, во время уборки территории никакого шума она не слышала, никто к ней за помощью не обращался. О том, что за автовокзалом был избит человек, она ничего не знала, узнала об этом от сотрудников милиции. С просьбой вызвать милицию, по поводу избиения человека, к ней никто не обращался.
Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашенными в зале суда, она проживает в х. ... ..., сожительствует с ФИО7. Дата обезличена г. они с ФИО7. находились дома, около ... час. на мобильный телефон ФИО7. позвонил ФИО4, сообщил, что через 30 мин. приедет к ним, попросил его встретить на перекрестке х. ... .... ФИО7. поехал за ним и примерно через 15 мин. вернулся с ФИО4, вместе с ними был ФИО17 ФИО4 привез с собой 3 пакета маковых семян, из которых сварили наркотическое средство и в дальнейшем употребили его путем инъекций. После употребления наркотиков ФИО4 стало плохо, он потерял сознание. Через некоторое время он пришел в сознание, после случившегося не поехал домой, остался у них. Дата обезличена года ФИО4 попросил ФИО7. отвезти его домой в п. .... Она вместе с ФИО7. отвезли его домой. По дороге ФИО4 в оправдание перед женой за растрату денег придумал, что якобы, утором на автовокзале его избили неизвестные лица и забрали деньги и телефон. ФИО4 попросил ее, чтобы она через некоторое время привезла телефон его жене, сказав, что нашла телефон на автовокзале. Дата обезличена года ФИО7 позвонил жене ФИО4 и сообщил, что нашел телефон ее мужа на автовокзале. Позже они отвезли телефон и передали его ФИО4. ФИО4 рассказал, что для того, чтобы жена ему поверила, ему пришлось написать заявление в милицию о том, что его избили неизвестные лица на автовокзале и забрали деньги и телефон, сказал, что пусть милиция ищет, все равно не найдут. (л.д.47-48)
Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенными в зале суда, он работает в ... ОВД в должности помощника начальника отдела - оперативный дежурный ОВД по ...у. Дата обезличена года он заступил на дежурство, в ... часа ... мин. в дежурную часть ... ОВД обратился с заявлением ФИО4 он зарегистрировал заявление в книге учета сообщений КУСП Номер обезличен и выдал ему талон-уведомление.л.д. 48 а).
Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенными в зале суда, она работает кассиром в ООО «...», расположенный по адресу: ..., ... .... Дата обезличена в ... час. она все время находилась на рабочем месте никуда не отлучалась. О том, что за автовокзалом был избит человек, она ничего не знала, узнала об этом от сотрудников милиции. С просьбой вызвать милицию, по поводу избиения человека, к ней никто не обращался. л.д. 63).
Согласно показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в зале суда, она пришла на работу Дата обезличена года в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ... .... Она все время находилась на рабочем месте, никуда не отлучалась. О том, что за автовокзалом был избит человек, она ничего не знала, узнала об этом от сотрудников милиции. С просьбой вызвать милицию, по поводу избиения человека, к ней никто не обращался. л.д. 64).
Согласно показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в зале суда, она проживает по адресу: п. ... сожительствует с ФИО4 Дата обезличена ФИО4 уехал к матери в ... области. При себе он имел мобильный телефон и деньги в сумме ... руб. Дата обезличена ФИО4 вернулся из ... и рассказал, что в ... на автовокзале его избили четверо незнакомых мужчин, при этом они отобрали у него мобильный телефон, сумку с фруктами и деньги в сумме ... руб. ФИО4 не хотел обращаться в милицию, но она настояла на том, чтобы он написал заявление. Дата обезличена года примерно в ... час. ... мин. на ее мобильный телефон позвонил парень с номера телефона ее сожителя и сказал, что нашел телефон на автовокзале. В этот же день примерно в ... час. он привез телефон к ним домой в п. .... ФИО4 сказал, что парня зовут ФИО7. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ФИО4 никто не избивал, деньги и веши у него никто не похищал, все это было придумано ее сожителем, для оправдания перед ней за растрату денег. О том, что ФИО4 употребляет наркотики она не знает. л.д. 115-116).
Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Дата обезличена он решил поехать в гости к своему знакомому ФИО7 На перекрестке х. ... он увидел автомобиль ФИО7, в автомобиле помимо ФИО7 находился еще и ФИО4 Вместе они поехали домой к ФИО7, где употребляли спиртное. ФИО4 привез с собой три пакета семян мака. ФИО7 с ФИО4 ушли в другую комнату, что они там делали, он не знает. Через некоторое время ФИО7 позвал его. Он зашел в комнату, увидел, что на полу без сознания лежал ФИО4, спросил у ФИО7, что случилось, на что он ответил, что у ФИО4 передозировка наркотического средства. Через некоторое время ФИО4 пришел в себя. ФИО7 оставил его у себя переночевать. На следующий день ФИО7 отвез ФИО4 домой в п. .... Он попросил ФИО7 довезти и его до дома в .... По пути домой ФИО4 сказал, что потратил все деньги и не знает, что говорить жене по поводу растраты, жена не знает, что он употребляет наркотики. Придумал, что его якобы избили и забрали у него деньги и телефон. Позже от ФИО7 он узнал, что ФИО4 все рассказал жене и она ему поверила. л.д.43-45).
У суда нет оснований ставить под сомнения правдивость показаний свидетелей, так как они последовательны, соответствуют друг другу, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в зале суда доказательств. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.
Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 1); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2); заявлением ФИО4 о краже мобильного телефона, фруктов и денег л.д. 72), протоколом осмотра места происшествия л.д. 75-76), сообщением о поступившем заявлении от ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличен, имеющимся в Книге учета сообщений о происшествиях л.д. 40-42), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ л.д. 84-85).
Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимого ФИО4 в совершении преступления - заведомо ложный донос о совершении преступления, его действия квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ;
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: преступление совершено впервые, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, принимает во внимание посредственную характеристику с места работы, учитывает, что при рассмотрении дела судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, учитывает, что ФИО4 имеет постоянное место работы, полагает возможным назначить наказание по ст. 306 ч.1 в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному ФИО4 подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «...», оставить по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Целинского районного суда
Ростовской области Абутко О.С.