Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года

п. Целина

Целинский районного суда Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Бариева М.С.,

защитника Склярова А.Ю., представившего ордер Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., зарегистрированной по адресу ..., ... ..., гражданки РФ, образование ..., ..., не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу ..., зарегистрированной по адресу ..., ... ..., гражданки РФ, образование ..., не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО4 Дата обезличена года примерно в ... час. ... мин. совместно и по предварительному сговору с ФИО5, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию угольного склада Номер обезличен ... райтопсбыта, расположенного по адресу: ..., где ФИО4, выполняя отведенную ей роль, через забор, незаконно проникла на территорию, предназначенную для хранения угля в склад Номер обезличен, откуда тайно похитила уголь в количестве ... кг., принадлежащий ... райтопсбыту, стоимостью ... руб. за 1 кг., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму ... руб., а ФИО5, выполняя отведенную ей роль, осталась ожидать возле забора, наблюдая за происходящим, и следя, чтобы никто их не увидел, после чего ФИО4 похищенный уголь перенесла к забору, а потом передала его через забор ожидавшей там ФИО5

В судебном заседании подсудимая ФИО4вину признала полностью, ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину признала полностью, ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о применении особого порядка судебного разбирательства, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Суд удостоверившись в том, что подсудимые осознали последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые ФИО4, ФИО5 с предъявленным обвинением согласились полностью, вину свою признали, в содеянном раскаялись.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия следует квалифицировать по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания ФИО4 и ФИО5 суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание:

подсудимая ФИО4 впервые совершила преступление, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, учитывает, что при рассмотрении дела судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества;

подсудимая ФИО5 впервые совершила преступление, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, учитывает, что при рассмотрении дела судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

Приговорил:

Признать виновной ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Признать виновной ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную ФИО4 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного графика. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать осужденную ФИО5 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного графика. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной ФИО4 - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения осужденной ФИО5 - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области О.С. Абутко.