ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 мая 2010 года | п. Целина |
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Абутко О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Бариева М.С.,
защитника Рыбалкина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ходушиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия форточки в окне дома, расположенного по адресу: ..., через форточку, проник рукой и тайно похитил с кухонного стола, барсетку, принадлежащую ФИО5, не представляющую материальной ценности в которой находились кредитная карта банка «...» на имя ФИО5 с денежными средствами на счету в сумме ... руб., и денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие ООО «...», чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме ... руб, а ООО «...» на сумму ... руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просил назначить наказание на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего ООО «...» в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие, не возражал о проведении особого порядка судебного разбирательства, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывает явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, а также то, что при рассмотрении дела судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного ФИО4, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному ФИО4 - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Целинского районного суда
Ростовской области Абутко О.С.