Обвинительный приговор по ст. 222 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Целинского района Ростовской области Смирнова В.А.,

защитников адвоката Вакулова А.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина России, проживающего по адресу: .... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., работающего ..., инвалидом не является, наград не имеет, ранее не судим

в совершении преступлений предусмотренных ст.222 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в период времени Дата обезличена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов на центральном рынке в ..., расположенном по адресу: ..., ..., приобрел у неизвестных лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, штатную боевую ручную осколочную гранату РГД-5 и 10 взрывателей ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, являющихся взрывными устройствами малой мощности. Которые он привез и хранил по месту проживания по адресу: ..., ..., ..., ... ... до ... час. ... мин Дата обезличена года. В последствии боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции. ФИО4 Дата обезличена года в ... час. ... мин., образовав взрывное устройство осколочного действия, путем соединения гранаты РГД-5 со встроенным взрывателем УЗРГМ-2, положил его в карман куртки, находящейся на нем, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ... ..., осуществив тем самым незаконное ношение взрывного устройства.

Он же, Дата обезличена года в ... час. ... мин. находясь в доме ФИО5 расположенном по адресу: ..., имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, высказывал в их адрес угрозы убийством, при этом вынул из кармана куртки гранату РГД-5, выдернул кольцо от чеки, чем подтвердил реальность своих угроз, в связи с чем, у последних имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью, показал, что в настоящее время он проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ... вместе со своей женой ФИО9 и ее родителями. Ранее до Дата обезличена он с женой проживал в .... Несколько лет назад, точную дату он не помнит, на Центральном рынке ..., он для самообороны купил гранату и запалы к ней, которые хранил по месту жительства, в ящике шифоньера, о чем никто из проживающих с ним членов семьи не знал. Дата обезличена года до обеда был в больнице, приехал домой около ... час. ... мин. Жены дома не было, теща сказала, что не знает где она. На телефонные звонки жена не отвечала. Он решил сходить в магазин за сигаретами. Когда пришел в магазин, продавец, которая дружит с его женой, сказала, что она находится у ФИО5, отмечает какой-то праздник,. ... решил пойти домой к ФИО5 Из ящика шифоньера он достал гранату и банку с запалами, в гранату вкрутил один запал, остальные запалы вместе с банкой положил обратно. После чего он пошел к дому ФИО5 Гранату он положил в карман куртки. Когда он вошел в дом ФИО5, то увидел, что там находятся ФИО5, его мать ФИО8, ФИО7, ФИО6, жены ФИО9 он не увидел, стал ее искать, хотел зайти в другую комнату, но ФИО5 его не пустил. В ответ он вытащил из кармана гранату и стал говорить, что всех взорвет, выдернул предохранительное кольцо с гранаты, кольцо бросил на пол, а гранату держал в правой руке. В это время ФИО5 вытолкнул его из дома и закрыл входную дверь дома. Он остался на улице, гранату бросил в пространство между летней кухней и жилым домом ФИО5 Граната не взорвалась. После чего он пошел домой, через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, он выдал им банку с хранящимися в ней запалами к гранате. Взрывать гранату он не собирался, хотел просто напугать ФИО5

Вина подсудимого ФИО4 подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в зале суда.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебной заседании, согласно которых Дата обезличена года он вместе с ФИО6 пришел в гости к ФИО5, проживающим по адресу: .... Около ... час. ... мин. к ним пришел ФИО4 Сказал, что ищет ФИО9, стал ругаться, угрожать. После чего, достал из кармана куртки гранату и стал говорить, что всех взорвет, выдернул предохранительное кольцо с гранаты, кольцо бросил на пол, а гранату держал в правой руке. Он сильно испугался, так как ФИО4 мог реально осуществить его угрозу. Он оттолкнул ФИО6 в другую комнату. В это время ФИО5 вытолкнул ФИО4 из дома и закрыл входную дверь дома. После чего он позвонил участковому и рассказал о случившемся, что произошло дальше он не знает. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых он проживает по адресу: ... вместе со своей мамой ФИО8 Дата обезличена года примерно в ... час. ... мин. к ним домой пришли их знакомые ФИО7 и его сожительница ФИО6 Они сидели за столом на кухне, без разрешения и стука, в комнату, вошел ФИО4 Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В правой руке у ФИО4 была граната. Он служил в армии и поэтому сразу понял, что граната настоящая. ФИО4, стал на него кричать, спрашивать, где его жена ФИО9. Он ответил, что его жены у них нет, и не было. Тогда ФИО4, стал кричать, что сейчас тут всех взорвёт, и выдернул кольцо от гранаты. Кольцо упало на пол в комнате. ФИО4, гранату не бросал, а держал в правой руке. Он сильно испугался, так как всё происходило очень быстро, понял, что сейчас может произойти взрыв, что ФИО4 может бросить гранату в комнате. Он увидел, что входная дверь была открыта, подошел к ФИО4, схватил его за руку, в которой была граната, и вытолкнул его на улицу. Входную дверь в дом он закрыл на замок. Взрыва гранаты он не услышал, в связи с чем, подумал, что граната была учебная или муляж. Все присутствующие сильно испугались, ФИО7, позвонил участковому и сообщил о случившемся. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с ФИО4, стали искать гранату. Гранату, брошенную ФИО4, сотрудники милиции обнаружили между домом и кухней, в нескольких метрах от стены дома л.д. 79-80).

Показаниями потерпевшей ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых Дата обезличена года, вечером она находилась в доме вместе с сыном. Примерно в ... час ... минут, к ним домой пришли их знакомые ФИО7 и его сожительница ФИО6. Они сидели за столом, когда ворвался ФИО4, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в правой руке у него была граната. ФИО4, стал кричать, спрашивать, где его жена ФИО9. Ее сын ответил, что его жены у них нет. Попытался успокоить ФИО4, но он стал кричать, что сейчас всех взорвёт и выдернул кольцо от гранаты. Кольцо упало на пол в комнате. ФИО4, гранату держал в руке. Она очень сильно испугалась, за свою жизнь и жизнь находящихся в комнате людей. Её сын, схватил ФИО4, за руку, в которой он держал гранату и вытолкнул его через открытую входную дверь на улицу. Входная дверь была закрыта, что происходило на улице, она не видела и не слышала, так как была сильно перепугана Взрыва гранаты она не услышала. ФИО7, спрятал свою жену в другой комнате. Затем ФИО7, позвонил участковому и сообщил о случившемся. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции и стали искать гранату. Она на улицу не выходила, так как была сильно напугана. Угрозу ФИО4, взорвать всех в доме она восприняла реально, так как он находился в алкогольном опьянении и по его действиям она поняла, что свои угрозы ФИО4, может привести в реальность л.д. 77-78).

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых Дата обезличена года, примерно в ... час ... минут, она с сожителем ФИО7, пришли в гости к ФИО5. Они сидели за столом, когда в дом ворвался ФИО4 Он стал ругаться, спрашивать, где его жена. ФИО5 ответил, что его жены у них нет, попытался успокоить ФИО4 Но он стал кричать, что сейчас всех взорвёт и выдернул кольцо от гранаты, которую держал в руке. Она очень сильно испугалась, за свою жизнь и жизнь находящихся в комнате людей. ФИО5 схватил ФИО4, за руку, в которой он держал гранату, и вытолкнул его через открытую входную дверь на улицу. Что происходило на улице, она не видела и не слышала, так как была сильно напугана. Взрыва гранаты она не услышала. ФИО7, сразу позвонил участковому и сообщил о случившемся. Угрозу ФИО4, взорвать всех в доме она восприняла реально, так как он находился в алкогольном опьянении и по его действиям она поняла, что свои угрозы ФИО4, может привести в реальность л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными ею в судебном заседании, согласно которых Дата обезличена года вечером, ей позвонили и сообщили, что ее муж ФИО4 находясь в доме ФИО5 угрожал всем, говорил, что взорвет гранату. Она пришла к ФИО5, где сотрудники милиции ей рассказали, что ее муж ФИО4 пришел с боевой гранатой в дом к ФИО5, угрожал находящимся в доме людям, говорил, что взорвет всех. О том, что в их доме ФИО4 хранит боевые гранаты, она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, согласно которых Дата обезличена года он был приглашен участковым в качестве понятого. В его присутствии был осмотрен двор, расположенный по адресу: .... Ему пояснили, что ФИО4 в этом дворе была брошена граната. В результате осмотра двора граната была обнаружена между домом и кухней. ФИО4 признался в том, что он бросил гранату. Он это сделал, так как ревновал жену к ФИО5 Гранату кинул в связи с тем, что хотел напугать ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых Дата обезличена года, примерно в ... часа, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, для осмотра двора, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., принадлежащий ФИО5. Как пояснили сотрудники милиции во дворе должна лежать боевая граната, которую кинул ФИО4 Сотрудники милиции стали с фонариками в темноте искать гранату. Через некоторое время, между домом и кухней сотрудники милиции на земле обнаружили боевую гранату с запалом. При осмотре гранаты предохранительная чека находилась в запале, усики чеки были отогнуты к запалу, поэтому граната не взорвалась. Присутствующий при осмотре ФИО4 в содеянном признался, пояснил, что пришёл в дом к ФИО5, пытался взорвать гранату, которую принёс с собой. Когда ФИО5, вытолкнул ФИО4, из дома во двор, он бросил гранату в сторону дома, желая совершить взрыв. С целью установления других незаконно хранящихся предметов, сотрудники милиции пригласили его, в качестве понятого для осмотра дома, где проживает ФИО4, по адресу ... ... ... ..., ..., .... С разрешения хозяев дома и в присутствии ФИО4, сотрудники милиции осмотрели жилую комнату, в которой проживает ФИО4, со своей женой. При входе в комнату он увидел на полу около кровати металлическую банку зелёного цвета, с открытой крышкой. Около банки лежали отрезки бумаги светло-коричневого цвета, пропитанные маслом, сотрудники милиции осмотрели содержимое банки, и обнаружили 9 запалов к гранатам, завёрнутых в белую бумагу. ФИО4, пояснил, что банка с запалами принадлежит ему, показал место в шифоньере, где хранил запалы и гранату л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которых он работает в ОВД по

...у в должности эксперта. Может пояснить, что гранаты РГД-
5 относятся к противопехотным, осколочным, гранатам наступательного действия. Предназначены для поражения живой силы противника, осколками корпуса при своём взрыве. Дальность разлёта убойных осколков составляет 15-20 метров, радиус зоны эффективного поражения живой силы 5 метров. В гранатах РГД-5 применяются запалы УЗРГМ-2, которые являются взрывным устройством малой мощности. По их целевому назначению предназначены для подрыва гранат. Представленные на исследование граната РГД-5 и 10 взрывателей УЗРГМ-2, являются являющимися взрывными устройствами малой мощности. Данная граната не взорвалась, так как перед производством взрыва, необходимо было разогнуть усики, чеки, но этого сделано не было. Разлёт убойных осколков составляет до 20 метров, и при попадании осколков внутрь комнаты через окно они могли причинить различные повреждения, находящимся внутри людям вплоть до летального исхода л.д. 71-72).

Также вина подсудимого ФИО4 кроме показаний потерпевших, свидетелей, данных в судебном заседании подтверждается:

- рапортом о совершенном ФИО4 преступлении л.д. 4);

- протоколом явки с повинной, согласно которой ФИО4 добровольно сообщил о совершенных им преступлениях л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осмотрено место происшествия - двор дома, расположенного по адресу: ..., в ходе которого была изъята граната РДГ-5 с взрывателем УЗРГМ-2 л.д. 13-17);

- заявлением потерпевшего ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, который, в его домовладении, угрожал взорвать гранату л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осмотрено место происшествия по адресу: ... ..., ..., ... ... л.д.19-21);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осмотрено место происшествия по адресу: ... ..., ... района ..., в ходе которого было изъято кольцо от чеки взрывателя УЗРГМ-2 л.д. 22-26);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одна граната РДГ-5 и 10 взрывателей, изъятые у ФИО4 л.д. 90-91);

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 102);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым представленные на экспертизу объекты, являются штатной боевой ручной осколочной гранатой РДГ-5 и взрывателями УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, граната РДГ-5 представляет собой боеприпас осколочного действия, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества-тротила, взрыватели УЗРГМ-2 относятся категории средств взрывания конструктивно и функционально являются взрывными устройствами малой мощности, взрыватели пригодны для производства взрывов, в комплекте с взрывателями граната образует окончательно снаряженное и подготовленное для производства взрыва взрывное устройство осколочного действия л.д. 130-131).

Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО4 установленной и его действия следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывает явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, учитывает мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы и полагает возможным назначить наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного ФИО4 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу одну гранату РДГ-5, 7 взрывателей, осколки от трех взрывателей, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у уничтожить.

Взыскать с ФИО4 доход федерального бюджета судебные расходы по оплате услуг адвоката в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области Абутко О.С.