ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора Целинского района Коломыцевой М.П.
адвоката Вакулова А.С. ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Черныховой С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ерина ...,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., и ..., ..., военнообязанного, образование ..., не судимого
по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерин В.В. в Дата обезличена, около 18 часов, совершил мошенничество при следующих обстоятельствах: действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в домовладении ФИО5 по адресу ..., злоупотребив доверием последнего, попросив у него во временное пользование автомобильный телевизор «...» стоимостью 1520 рублей и автомобильный аккумулятор «...» стоимостью 500 рублей, не имея намерений возвращать, похитил их, не возвращая по требованию ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена года около 5 часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении по адресу ..., из кармана брюк, находящихся на ФИО12, который спал, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ерин В.В. вину по обоим преступлениям признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показывал, что в Дата обезличена года, примерно в 18.00 часов, у своего одноклассника ФИО5 попросил автомобильный аккумулятор и автомобильный телевизор «...». ФИО5 дал ему телевизор и аккумулятор, на несколько дней. Он сказал, что посмотрит некоторое время и потом всё вернет. На самом деле он не думал возвращать ФИО5 его имущество, хотел сначала попользоваться им, затем продать. Телевизором и аккумулятором пользовался около двух-трёх месяцев. Автомобильный телевизор «...» продал знакомому по имени ФИО6 за 1000 рублей. Разрешения на продажу телевизора ФИО5 ему не давал. Через некоторое время ему на мобильный телефон звонил ФИО5, и просил вернуть телевизор, но он сказал ФИО5, что у него телевизора нет, так как он продал его. Аккумулятор находился у него дома в ..., продать его он не смог, так как аккумулятор никому не нужен. Дата обезличена года, в обеденное время, он пришел в гости к ФИО12, чтобы поздравить с новым годом. В доме ФИО12 уже находились его друзья. Все сидели и употребляли спиртное, он присоединился к остальным. Примерно в 15.00 часов, ФИО12 встал из-за стола и пошел в отдельную комнату отдыхать. Примерно в 15.30 часов, он пошел в комнату, где спал ФИО12, для того, чтобы попросить у него денег в долг, пытался разбудить, однако он не просыпался и когда он перевернулся, то увидел из заднего левого кармана брюк, находящихся на ФИО12, часть купюры достоинством в 1000 рублей и в этот момент он решил взять у него данную купюру. Он потащил за купюру и когда вытащил из кармана, то увидел, что купюр достоинством в 1000 рублей было 2 штуки, сложены вдвое. Он забрал данные купюры себе. Он вернулся к остальным в большую комнату и немного посидев, пошел домой. В этот же день в вечернее время он позвонил своему знакомому таксисту по имени ФИО8 на автомобиле ... зеленого цвета и поехал в ..., где расплатился с ФИО8, так же погасил последнему ранний долг. Позже позвонил своему знакомому таксисту по имени ФИО16 на автомобиле ... и уехал в ..., где он расплатился с ним и пошел домой. Оставшиеся деньги потратил на спиртное и сигареты в течении 2-3 дней.л.д.100-101).
Кроме признания вины подсудимым, она полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в зале суда.
Показаниями потерпевшего ФИО12 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года он с друзьями распивал спиртные напитки у себя дома, где присутствовал и ФИО4 В обеденное время лег спать в одежде, а когда проснулся, обнаружил пропажу из кармана джинсов 2000 рублей. Друзья сказали, что к нему заходил разбудить Ерин В.В., после чего сразу уехал. Когда пытался ему дозвониться, Ерин В.В. отключил телефон. Надеялся, что Ерин В.В. вернет деньги, но так как он не возвращал, то обратился в милицию. Просит взыскать с Ерина В.В. в его пользу 2000 рублей.
Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, согласно которым летом его знакомый Ерин В.В. попросил на время попользоваться телевизором с аккумулятором, и он дал ему. Так как нужно было возвращать чужой аккумулятор, он стал просить Ерина возвратить телевизор с аккумулятором. Тот обещал, но не возвращал. При разговоре с ФИО6 узнал, что его телевизор Ерин продал ФИО6. В связи с чем вынужден был обратиться в милицию. Похищенное возвращено, претензий не имеет. Оценивает телевизор в 1520 рублей, аккумулятор в 500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым он узнал, что бывший в употреблении телевизор он может купить у Ерина В.В., купил его за 1000 рублей. Позже знакомая его жены сказала, что этот телевизор принадлежит ФИО5, о чем он сообщил ФИО5. Впоследствии добровольно выдал телевизор работникам милиции.
Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года он праздновал Новый год у ФИО6. Ерин ходил будить ФИО12, после чего быстро ушел. Проснувшийся ФИО12 спрашивал, не брали ли у него деньги на спиртное. Они предположили, что деньги мог взять Ерин В.В.
Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года он возил на такси Ерина В.В., который расплатился с ним за поездку и возвратил долг 200 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года примерно в 14.00 часов она вместе с ФИО23 пришла в гости к своему знакомому ФИО12 для того, чтобы навести порядок в его доме. В доме ФИО12 находились его друзья: ФИО24, ФИО25, ФИО7 и парень по имени ФИО27, которого ранее она не знала. Все употребляли спиртное, а ФИО12 спал в отдельной комнате. Она видела, как парень по имени ФИО27 заходил в комнату для того, чтобы разбудить ФИО12, зачем она не знает. Она также обратила внимание, что ФИО27 срочно нужны были деньги, для поездки к своей девушке в ..., ..., так как ФИО27 просил у всех дать ему денег в долг. Денег ФИО27 никто не занял. Спустя около 2-х часов с момента прихода домой к ФИО12, она вместе с ФИО23 ушли домой. Все вышеуказанные лица остались в доме ФИО12. Примерно через 10 дней от ФИО12 она узнала, что Дата обезличена года, пока тот спал у себя в комнате, в дневное время кто-то из кармана находящихся на нем брюк украл деньги в сумме 2000 рублей, а также ФИО12 пояснил, что в данной краже подозревает его знакомого ФИО4, который также находился в гостях у него дома. л.д.81)
Показания свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года примерно в 14 часов вместе с ФИО9 она пришла в гости к ФИО12 для того, чтобы навести у него порядок в доме.
В доме находились его друзья: ФИО7, девушка по имени ФИО24, ФИО25 и еще один незнакомый ей парень по имени ФИО27, употребляли спиртное. ФИО12 в момент их прихода спал в отдельной комнате. Примерно через 10 дней от ФИО12 она узнала, что пока тот спал, кто-то украл у него деньги. Также ФИО12 пояснил, что подозревает в данной краже своего знакомого парня по имени ФИО27, который тоже находился у него в гостях Дата обезличена года. л.д.82).
Показания свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, раньше он являлся индивидуальным предпринимателем и занимался перевозкой людей на принадлежащем ему автомобиле ... красного цвета г/н ... регион. Дата обезличена года примерно в 21.00 ему на мобильный телефон позвонил один из его постоянных клиентов, парень по имени ФИО4, и попросил приехать за ним в ..., .... Он приехал в указанное ФИО4 место, в .... Виктор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел на переднее сиденье его автомобиля и попросил отвезти в ..., .... По приезду в ..., Виктор расплатился с /им деньгами в сумме 170 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей, одной 50 рублей и двумя по 10 рублей, после чего вышел где-то на ул. l-я линия. Больше Виктора он не видел.л.д.90)
Также вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО5 о мошеннических действиях ФИО4 л.д.2), протоколом осмотра кабинета ОУР ОВД по ...у, в ходе которого у ФИО6 изъят автомобильный телевизор «...» л.д.6-7), справкой о стоимости автомобильного телевизора «...» 1520 рублей л.д.14), товарным чеком о стоимости автомобильного аккумулятора ... 55 Ампер в сумме 500 рублей л.д.15), протоколом осмотра вещественных доказательств (автомобильного телевизора «...» л.д.18-19), протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО5 опознает принадлежащий ему автомобильный телевизор «...» л.д.24-25), протоколом выемки, в ходе которой во дворе Ерина В.В. изъят автомобильный аккумулятор ... Ампер л.д.41-42), протоколом осмотра вещественных доказательств (автомобильного аккумулятора ... Ампер) л.д.43-44), заявлением ФИО12 о краже денег л.д.57), протоколом осмотра дома ФИО12, в ходе которого подтверждается факт кражи денег л.д.58-59), протоколом явки с повинной, в которой Ерин В.В. сообщает о совершенной им краже денег из кармана брюк ФИО12 л.д.69).
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Ерина В.В. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, установленной и его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ.
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Ерина В.В. в краже у ФИО12, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, установленной и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ (в ред. от 17.12.2009 года, учитывая ст. 10 УК РФ).
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить Ерину В.В. наказание по ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
При разрешении гражданского иска, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Ерина В.В. в пользу потерпевшего ФИО12 в возмещение материального ущерба 2000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ерина ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п.Г УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Ерина В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Ерину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Ерина ... в возмещение материального ущерба в пользу ФИО12 - 2000 рублей.
Взыскать с Ерина ... в доход государственного бюджета расходы по оплате услуг адвоката в сумме 1193 руб. 48 коп.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: