ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Целина | 22 июля 2010 года |
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А.,
защитника Вакулова С.Ф., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Киселевой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поварницына ...
Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., инвалидом не является, судимого Целинским районным судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Поварницын И.А. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со двора, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащие ФИО5 металлическую бочку емкостью 2 м3, стоимостью 3500 рублей, швеллера в количестве 7 штук по 1,5 метра каждый, на общую сумму 500 рублей, 10 труб по 4 метра каждая, на общую сумму 1000 рублей, металлическую бочку емкостью 200 литров, на общую сумму 1000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Поварницын И.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в телефонограмме не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, от взыскания гражданского иска отказался, так как материальный ущерб ему возмещен.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Поварницын И.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, полагает необходимым назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы, согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Поварницына ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Поварницыну ... оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья