ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора прокуратуры Целинского района Осипянца А.А.
защитников адвокатов Вакулова С.Ф. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, Вакулова А.С. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен
при секретаре Ходушиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживает по адресу ..., ... ... района ..., ... русского, ..., на иждивении ФИО8 года рождения, образование ..., работающего ..., ..., ...
по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ
ФИО6
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживает по адресу ... ..., ... ..., ... ..., ..., ...
по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 Дата обезличена года в Дата обезличена часов, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с ФИО6, находясь в здании ... расположенной по адресу ..., ..., ... ..., тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО10 полиэтиленовый мешок с мукой, весом 50 кг, стоимостью 11 рублей за 1 кг, на сумму 550 рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые ФИО5, ФИО6 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО10 ... ... не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен полностью. Просят назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознали последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые ФИО5, ФИО6 с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ согласились полностью, вину свою признали, в содеянном раскаялись.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания ФИО5, ФИО6 суд учитывает общественную опасность содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства: учитывает явки подсудимых с повинной, наличие у ФИО5 на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание посредственную характеристику ФИО5 и отрицательную характеристику ФИО6 с места жительства, похищенное возвращено, полагает необходимым назначить им наказание по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ считать его условным с испытательным сроком каждому, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО5 и ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ и назначить наказание каждому в виде одного лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.
Обязать осужденных ФИО5, ФИО6 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО5, ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: