ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора прокуратуры Целинского района Осипянц А.А., защитника Вакулова А.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен при секретаре Устиновой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4
Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... зарегистрирована по адресу ... х. .... ..., проживает по адресу ... ..., ..., .... ..., ...
По ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Дата обезличена года в 15 часов, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по адресу ... .... ..., открыто похитила из кармана брюк ФИО5 носок, в котором находились денежные средства в сумме 140000 рублей нацбанка ... из расчёта 1 Белорусский рубль - 0,0110 рублей РФ, а всего 1540 рублей РФ, не реагируя на попытку ФИО5 по пресечению преступных действий ФИО4, который схватил рукой ее за руку, в которой находился носок с указанными денежными средствами, вырвала руку с носком и деньгами у ФИО5 С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, ФИО4 дала показания, оглашенные в судебном заседании, согласно которым она проживала по ... ... ... ..., у племянника ФИО6 Дата обезличена года примерно в 14 часов 55 минут она пришла к ФИО5, чтобы одолжить денег на сигареты. ФИО5 сидел на скамейке возле дома, в руках держал носок, в котором она увидела деньги. Она попросила у него занять ей 1000 рублей НБ РБ, но тот сказал, что денег нет, и спрятал носок с деньгами в левый карман брюк. После этого ФИО5 стал заходить в дом. Воспользовавшись моментом и тем, что ФИО5, практически ничего не видит, она из левого кармана брюк ФИО5 рукой вытащила носок с деньгами и хотела отбежать, но ФИО5, схватил её за руку, стал кричать, чтобы она отдала деньги. Она отошла в сторону, вырвавшись из рук ФИО5. сняла свой носок, вытащила деньги из похищенного носка, взяла несколько мелких купюр, положила в свой носок, остальное вернула. ФИО5 стал просить её, чтобы она отдала все деньги. Но она пошла на работу, где посчитала деньги, там было 140000 рублей НБ РБ. Все похищенные деньги у ФИО5, она положила себе в карман, а носок выкинула.
Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в содеянном, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседаниил.д.228), согласно которым, ее отец ФИО5 умер Дата обезличена года. От сотрудников милиции она узнала о похищенных Дата обезличена года у ее отца деньгах в сумме 140000 рублей. От сотрудников милиции узнала, что деньги похитила женщина, которая приехала из России и проживала в .... Гражданский иск заявлять не желает.
Показаниями потерпевшего ФИО5, умершего в ноябре 2008 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым у него в кармане брюк в носке было 140000 Белорусских рублей, к нему во двор зашли ФИО13 и ее супруг, они приезжие из России, ФИО14 попросила денег, но он не дал. ФИО15 зашел в дом, он пошел за ним, в этот момент почувствовал, что ФИО16 засунула руку в карман, где лежал носок с деньгами. Он успел схватить ее руку, но она вырвала ее из карман вместе с носком. Он крикнул ФИО17, чтобы она отдала деньги, но та сказала, что не брала ихл.д.8-11).
Показаниями свидетеля ФИО8. оглашенными в судебном заседании, согласно которым он с сожительницей ФИО4 в 2007 году проживали в .... В мае 2008 года он с ней шли на работу, зашли к ФИО5 3. Он пошел в дом, а ФИО5 3. оставались на улице. Когда вышел, ФИО5 3. кричал на ФИО4, чтобы она что-то отдала. ФИО4 кричала, что ничего не брала и ушла. Позже приезжал участковый, рассказал, что ФИО4 украла 140000 рублей у ФИО5 л.д.52-56).
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года она приехала домой к ФИО5 и продала ему сало. ФИО5 доставал деньги из кармана брюк, деньги были в носке. Он дал ей деньги 50000 рублей, чтобы она поменяла их в магазине. Она разменяла деньги и отдала ему 30000 Белорусских рублей, когда выходила со двора, во двор заходили женщина, которая приехала из России, в руке у нее было что-то матерчатое серого цвета. После этого ФИО5 приходил в магазин и рассказал, что его обокрала соседка. л.д.13-18)
Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года в 14 часов ней в магазин приходила ФИО9 Е., попросила разменять 50000 рублей, сказала, что попросил ФИО5. после чего ушла. Примерно в 15 час. 30 мин. к ней в магазин пришла женщина, которая раньше приехала из России, приобрела товары. Позже в магазин приходил ФИО5, попросил позвонить в милицию, сказал, что его обокрала вышеуказанная гражданка из России. л.д.18-22).
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в декабре 2007 года к нему из России приехала родственница ФИО4 с детьми и сожителем, остались проживать в ....д.70-72).
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым рядом с ее домом проживали многодетная семья: ФИО4, сожитель и дети, они приехали из России. По слухам, она уехала Дата обезличена годал.д.73-76).
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которым вместе с ней на ферме в ... работала ФИО4 Н., которую в последний раз видела Дата обезличена годал.д.77-79).
Гак же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, которая открыто похитила принадлежащие ему 140000 Белорусских рублейл.д.З-4), протоколом осмотра места происшествия, которым изъят носок, в котором ФИО5 хранил деньги л.д.28-29), протоколом выемки, которым изъяты продукты питания, две водочные бутылки л.д.33-35), протоколом выемки носка, принадлежащего ФИО5 л.д.37-38), постановлением о признании вещественными доказательствами носка черного цвета, 2 пакетов муки, пакета риса, пакет макарон, 2 пакетов сахара, пачки сигарет, 2 пустых бутылок, носка темно-серого цвета л.д.43), справкой ОСБ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 1 Белорусский рубль на Дата обезличена года стоит 0,0110 рубля РФл.д.205)
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО4 установленной и ее действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания ФИО4 суд. учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной: ФИО4 положительно характеризуется по месту жительства, вину признала, на иждивении ФИО19, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и полагает необходимым назначить ей наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, считая возможным ее исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать ФИО4 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: носки и 2 пустые бутылки, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: