Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Целинского района Лысенина А.А.,

защитника Григорьевой Т.К., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манукян ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., работающего ... ИП ФИО5, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ... ..., военнообязанного, участником боевых действий не является, наград не имеет, инвалидом не является, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Манукян А.А., являясь согласно приказу и.о.начальника ... Номер обезличен от Дата обезличена "О назначении начальников отделов", ..., будучи должностным лицом, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в закусочной "...", расположенной по адресу: ... Целинского района Ростовской области путем обмана ФИО6 Дата обезличена и Дата обезличена похитил денежные средства в общей сумме 10 000 руб. принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Манукян А.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, в судебном заседании не возражала о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Манукян А.А. с предъявленным обвинением по ст. 159 ч. 3 УК РФ, согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывает явку с повинной, ... ..., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с последнего места работы, учитывает состояние здоровья подсудимого, ..., судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку в случае назначения наказания в виде реального лишения свободы семья подсудимого может остаться без средств к существованию - супруга ....

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Манукян ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Манукян ..., являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Манукян ... - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: купюру достоинством 1 000 руб. НИ 8933125, купюру достоинством 1 000 руб. КГ 5879026, купюру достоинством 1 000 руб. гГ 4072739, купюру достоинством I 000 руб. ЧЭ 5277386, купюру достоинством 1 000 руб. ЭЗ 0574390 вернуть потерпевшей ФИО6

Вещественные доказательства по делу: копия распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена ..., копия поручения Номер обезличен от Дата обезличена ... ООО "...", копия протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., копия протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена., приказ и.о. начальника ... ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена о назначении начальников отделов изданный в связи с приказом ... Номер обезличен от Дата обезличена "...", приказ и.о. начальника ... ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена. об утверждении положений об отделах, должностной регламент начальника отдела ..., диктофон "Олимпус S725" с кассетой TDK МС-90. АС801 с аудиозаписью разговора Манукян А.А. и ФИО6 состоявшегося Дата обезличена компакт-диск с аудиозаписью разговора Манукяна А.А. и ФИО6 состоявшегося Дата обезличена компакт-диск CD-R №73 с записью телефонных разговоров Манукяна А.А. с ФИО6, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, стенограмма телефонных разговоров Манукяна А.А. с ФИО6. ФИО9, ФИО8 и ФИО7, протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена акт Номер обезличен ... от Дата обезличена, постановление Номер обезличен по делу об административном правонарушении от Дата обезличена ... Дата обезличена ... - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области Абутко О.С.