ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участиемпомощникапрокурора Целинского района Коломыцевой М.П.
защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №№
при секретаре Глущенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Токар <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Целинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ, ст. 162 ч.2 п. Б,Г УК РФ к лишению свободы на 6 лет 1 месяцу, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Целинского района Ростовской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токар А.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай ФИО2, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению
Подсудимый Токар А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он приехал в <адрес> к брату ФИО14. Распивая спиртные напитки, он поругался с братом, так как хотел взять его велосипед и уехать в <адрес>, но он ему не дал, поэтому они поссорились и он ушел. Это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не знает, проходя по <адрес> он дошел до дома бабушки ФИО2, которую ранее знал. Он решил зайти к ней во двор и похитить что-нибудь. Калитка во двор была закрыта на щеколду, которую он открыл и зашел во двор.Он обошел дом и прошел на территорию хозяйственного двора, где расположены сараи. Подойдя к одному из деревянных сараев, увидел открытую дверь, зашел в помещение и обнаружил новый женский велосипед темно-синего цвета, решил его похитить. Он выкатил его со двора и поехал домой в сторону <адрес>. По дороге <адрес> недалеко от механизированного тока он бросил на обочине похищенный им велосипед (л.д. 22-24, 101-103).
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании(л.д. 34-36), согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ей на день рождения дети подарили новый женский велосипед «<данные изъяты>»темно-синего цвета, с багажником металлического цвета, колеса среднего размера, который она хранила во дворе своего дома в деревянном сарае, сарай никаких запорных устройств не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она зашла в сарай, чтобы взять велосипед, но обнаружила, что его нет. В результате данного преступления ей был причин материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как она живет на одну пенсию, и иного дохода нет. Так как материальный ущерб не возмещен, то гражданский иск будет заявлять.
Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года ее пригласили работники милиции в качестве понятой. Они с матерью ФИО9 подошли к соседям ФИО7, ФИО1 вышел из машины и стал рассказывать и показывать каким образом он зашел в калитку, прошел к сараю и похитил велосипед. После чего они все поехали по указанной им дороге в сторону <адрес> и показал место около тока ООО «<данные изъяты>», где он бросил велосипед, так как заболела нога.
Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО2 о краже велосипеда стоимостью 5000 рублей (л.д. 3), протоколом осмотра сарая, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.4-8), протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого Токар A.M. указывает на место совершения им кражи велосипеда (л.д. 50-51), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Токар А.М. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, <данные изъяты>, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.69-70).
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Токар А.М. установленной и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного Токар А.М., отягчающие наказание обстоятельства: по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Исковые ФИО2. о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Токар <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б,В УК РФ и назначить ему наказание, усматривая в его действиях рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Токар А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Токар А.М. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Токар А.М. исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Токар <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5000 рублей.
Взыскать с Токар <данные изъяты> в доход государственного бюджета расходы на оплату услуг адвоката в размере 596 руб. 75 коп.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: