Приговор ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 октября 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием помощника прокурора прокуратуры Целинского района Ивановой Н.В.

защитника адвоката Батлуковой Л.Н. ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №№,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белашова <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающему по адресу ул. <адрес>, зарегистрированному по адресу ул. <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом по ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УЧ 398/14 <адрес>,

по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, ст. 161 ч.2 п.В,Г УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Белашов И.П. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, действуя из корыстных побуждений с умыслом на открытое хищение чужого имущества, находясь возле здания бывшей «Пельменной», расположенной по адресу <адрес>, подошел к ФИО9 и ударил его один раз кулаком по шее, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой заушной области, травматического отека мягких тканей правой стопы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности не квалифицируется как вред здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил выпавший из рук и принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «Моторолла» имей: №, стоимостью 3000 рублей, в котором стояла сим-карта сети Мегафон №, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, действуя из корыстных побуждений с умыслом на открытое хищение чужого имущества, незаконно проник в дом ФИО7 по адресу: <адрес>, где подошел к ФИО7 и ударил ее по голове, чем, подавив волю потерпевшей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил со стола, находящегося в спальне, принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» имей: № с зарядным устройством, стоимостью 1200 рублей, в котором стояла сим-карта сети Теле-2 №, на счету, которой находилось 100 рублей, а так же деньги в сумме 300 рублей, лежавшие в коробке из-под телефона, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, находясь на <адрес> автодороги Егорлыкская - Сальск, возле поворота на <адрес>, подошел к ФИО8 и открыто похитил принадлежащий ей скутер фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Белашов И.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением по всем преступлениям согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО9, потерпевшая ФИО1 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, ФИО1 просит взыскать материальный ущерб в сумме 3000 руб., наказание просят назначить на усмотрение суда.

В судебное заседание потерпевшая ФИО7 не явилась, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск ею не заявлен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

В судебное заседание потерпевшая ФИО8 не явилась, в телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявлен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Белашов И.П. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, ст. 161 ч.2 п.В,Г УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать: по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч.2 п.В,Г УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Белашову И.П. суд, учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание отрицательную характеристику, явки с повинной по всем преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.2 п.Б УК РФ, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 3000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белашова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, ст. 161 ч.2 п.В,Г УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Белашову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Белашову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Белашова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: