Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Бариева М.С.

защитника адвоката Корниенко С.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Устиновой С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Василёва <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование 8 <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Целинским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Каменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Целинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, согласно ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождения и окончательно к отбытию определено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней,

по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василёв С.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем открытия ключом замка на входной двери, который взял в кармане рубашки ФИО5, висевшей в доме ФИО6 по адресу: <адрес>, незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 одну палку колбасы «Купеческая» стоимостью 132 рубля 44 копейки, две бутылки водки «Пшеничная» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 90 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей, 1 банку кофе «Московский» стоимостью 60 рублей 70 копеек, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 373 рубля 14 копеек. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Василёв С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Василёв С.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Василёву С.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства: отрицательную характеристику с места жительства, усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.2 п.Б УК РФ, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ему наказание, с учетом ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенного и не отбытого наказания в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Василёва <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание, усматривая в его действиях опасный рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.2 п.Б УК РФ, в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п.В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Целинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и согласно ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенного и не отбытого наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василёву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Василёва С.А по стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Василёву С.А. исчислять с момента взятия под стражу ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Целинскому району: две пустые бутылки из-под водки - уничтожить, банку кофе - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: