№">ПРИГОВОР
№">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. с участием прокурора Целинского района Лысенина А.А.,
адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Киселевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
№">Сукаленко <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года,
№">но ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
№">УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, расположенном по <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО9 золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей с золотым крестиком стоимостью 2 500 рублей и золотой подвеской стоимостью 2 500 рублей, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Она же ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне, незаконно проникла в дом по <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 17 000 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Сукаленко А.В. в судебном заседании полностью признала вину по обоим преступлениям, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины самой подсудимой ее вина в содеянном полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО9 в судебном заседании, согласно которым он обнаружил пропажу своих вещей: цепочки с крестиком и подвеской после того, как бабушка сказала, что ее ограбили. Полез в карман своей куртки, где прятал от сестры вышеуказанные вещи и не обнаружил их. Он был уверен, что эти вещи украла его сестра Сукаленко А.В., так как подобные случаи уже были. Он ей не разрешал брать свои вещи без спроса. Написал заявление в милицию, чтобы проучить ее, не желает, чтоб ей назначали наказание в виде лишения свободы. Сукаленко А.В. совершила кражу примерно ДД.ММ.ГГГГ ущерб он оценивает в 10000 рублей, считает его незначительным. Сестра ему все вернула.
Показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, когда пошла за водой, подошел незнакомый мужчина и спросил, где ФИО8 живет, сказала, что это она. Мужчина сказал, что ей на счет в Сбербанке перечислены деньги и их необходимо сегодня их снять. Взяла паспорт, сберкнижку и пошла в Сбербанк, где никаких денег на ее счет не поступало. Когда вернулась домой, то там все было перевернуто: вещи, постель. Под матрасом, где она хранила деньги в банке сумме 17 000 рублей, денег не оказалось. Когда приехала милиция, заметила, что окно разбито. Позже ее внучка Сукаленко А.В. призналась, что это она украла деньги. Сукаленко А.В. ключа от ее дома не имела, она всегда забирала его с собой, когда уходила. Сукаленко А.В. заходила в дом только в ее присутствии.
Показаниями свидетеля ФИО11 в зале суда, согласно которым его знакомая Сукаленко <данные изъяты> позвонила ему и пригласила в гости. Когда он приехал, попросила сходить к бабушке и сказать, что ее вызывают в банк. В отсутствие бабушки <данные изъяты> сходила к ней домой, чтобы, как она сказала забрать свои вещи. При бабушке она не могла сходить к ней за вещами, гак как были в ссоре. После этого <данные изъяты> вместе с ФИО13 попросили свозить их в <адрес>, где она покупала какие-то вещи, а ФИО13 куда-то ходил. Эти события происходили зимой, примерно полтора месяца назад, точной даты не помнит.
Показаниями подозреваемой, обвиняемой Сукаленко А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она пришла проведать своего несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, который проживал с ее матерью ФИО10 и братом ФИО9 по адресу: <адрес>, она в то время проживала в <адрес>. Когда она пришла, то дома находился брат и ее сын, мать была на работе. Она пообщалась с сыном, потом пошла в спальню, открыла шифоньер и из внутреннего кармана спортивной куртки брата похитила его золотые изделия, а именно: цепочку, крестик и кулон с изображением «Николая Чудотворца». Брат в это время играл в компьютер в другой комнате. Где брат хранит золото, она знала, 5 дней назад она попросила у него золото, он ей отказал, после чего решила похитить золото, так как ей нужны были деньги. Похищенные изделия она положила себе во внутренний карман куртки, после чего пообщавшись с сыном примерно через 20 минут ушла. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ОВД она призналась в данной краже и добровольно выдала все похищенные у брата золотые изделия. Она на протяжении нескольких лет употребляет наркотики, ей постоянно нужны деньги, нигде не работает, в связи с этим решила украсть деньги у бабушки ФИО8, которая проживает по адресу: п<адрес>. Для этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов позвонила своему знакомому <данные изъяты>, проживающему в <адрес>, просила приехать в <адрес>, пояснив, что ей с ним надо срочно поговорить. Примерно в 11 часов на углу <адрес> они с ним встретились. <данные изъяты> приехал на своем автомобиле. Она попросила его, чтобы он поехал к ее бабушке, представился сотрудником Целинского Сбербанка и сказал, что она выиграла большую сумму денег и ей необходимо их пойти и в этот же день снять. Пояснила, что ей в отсутствие бабушки, необходимо забрать свои вещи. <данные изъяты> согласился и пошел к дому, вернулся через 5 минут и сказал, что бабушка поверила. Через 15 минут ушла, а она пошла к ней во двор. Зайдя на веранду дома стала искать ключи, найдя какие-то ключи, она пыталась открыть дверь, но ничего не получилось. Решила залезть в окно, расположенное с задней стороны дома. Рукой разбила стекло и через окно проникла внутрь дома, времени было примерно 12 часов. В доме она стала искать деньги, на кровати под периной увидела стеклянную 0,5 литровую банку, в которой лежали деньги в сумме 17000 рублей. Взяв деньги, она открыла входную дверь изнутри и вышла из дома. В дом бабушка ей без ее присутствия заходить не разрешала. После этого она попросила Руслана свозить их с ФИО13 в <адрес>, где была потрачена большая часть денег. Когда вернулись из <адрес> ее вызвали в милицию, где она созналась в данной краже и добровольно выдала оставшиеся деньги в сумме 4 500 рублей (л.д. 52-54, 60-62, 119-121).
Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым она является матерью подсудимой. Ребенок дочери проживает с ней по адресу: <адрес>, в настоящее время она оформляет опекунство над ним. Имеется отказ ФИО1 от ребенка. Отец ребенка его воспитанием не занимается.
Представитель органа опеки и попечительства ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО10 обратилась с заявлением об установлении опеки над данным ребенком, так как его мать употребляет наркотики, а отец не занимается воспитанием.
Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу:
Предварительным следствием действия подсудимой по преступлению по факту кражи у ФИО9 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в судебном заседании установлено, что причиненный ущерб не является для потерпевшего значительным, о чем он утверждал в судебном заседании, а при его допросе в ходе предварительного следствия следователем данный вопрос не выяснялся (л.д. 82-83), в заявлении о краже (л.д. 33) также не указано, что ФИО5 был причинен значительный ущерб.
В связи с чем суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой Сукаленко А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, у ФИО9 установленной и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Также установлена вина Сукаленко А.В. в краже у ФИО8 и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Сукаленко А.В. суд, учитывая общественную опасность содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание: явки с повинной, что суд считает смягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, полагает необходимым назначить ей наказание по ст. 74 ч. 5 УК РФ. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд не может в данном случае признать наличие малолетнего ребенка у подсудимой как смягчающее наказание обстоятельство, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая не работает, материально ребенка не содержит, до совершения преступления проживала но другому адресу, а ребенок воспитывался у ее матери, она только проведывала его, и стала проживать с матерью только после совершения преступления, как указали потерпевшие и допрошенная в качестве свидетеля мать. Кроме того, имеется заверенное нотариусом заявление подсудимой об отказе от ребенка в пользу Чернобаевой Е.Н.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
№">ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Сукаленко <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение и окончательно к отбытию определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Сукаленко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Сукаленко А.В. под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания осужденной Сукаленко А.В. исчислять с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента взятия под стражу. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.