Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В.

с участием заместителя прокурора Целинского района Смирнова В.А.

защитника адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Устиновой С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 на почве внезапно возникших из-за оскорблений личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и безразлично относясь к последствиям, нанес множественные (не менее 5) удары руками в область головы и ногами по туловищу лежащего на земле ФИО5, чем причинил ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин, травматических отеков мягких тканей лица, не повлекших вред здоровью, перелома костей носа, что влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правого полушария головного мозга, сопровождающееся сдавлением головного мозга излившейся в полость черепа кровью и как следствие угнетением дыхательной и сосудодвигательной деятельности, что влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Иванов С.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он шел домой, увидел, что ФИО5 лежит у ФИО17 во дворе. Он чтобы начальник не подумал, что они все напились и не работали, предложил занести ФИО5 на веранду дома ФИО17, стал тянуть его за шиворот на веранду и ФИО5 укусил его за палец, выражался нецензурно. Он разозлился, вспомнив, как зимой ФИО5 говорил, что убьет его, угрожал ему ножом, и он убегал от ФИО5. Он начал бить ФИО5. Бил минуты 3-4, удара 3 нанес по голове руками. По телу в бока бил ногами, но был в мягких галошах. Потом вышла соседка стала успокаивать его, и он перестал его избивать. Пришел брат ФИО21 - ФИО22, ФИО5 занесли в дом, потом пришел сын ФИО5, а после него пришел ФИО23, увидел кровь и выгнал их обоих. Это было в 22.20-22.30. Они с ФИО5 пошли домой в <адрес>. Когда шли по <адрес>, ФИО5 свернул в пустой дом, сказал, что там будет ночевать. Пришел домой он в 22.45. На следующий день он пришел на работу, ФИО5 уже сидел на лавочке. Он извинился перед ним, увидев, состояние его лица. Предложил отвезти его в больницу, ФИО5 отказался, они выпили «мировую». Не знает от его ли ударов наступила смерть ФИО5, т.к. еще до драки ФИО5 жаловался на боли в боку и голове. Лицо у него до драки было нормальное.

Вина подсудимого в содеянном полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО10, оглашенными в судебном заседании (т.1, л.д.120-122), согласно которым ФИО5 являлся его младшим братом. В конце марта 2010 года из телеграммы он узнал, что ФИО5 умер от телесных повреждений. От исковых требований отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.123-125), согласно которым он проводил судебно-медицинское обследование трупа ФИО5, у которого были обнаружены телесные повреждения ссадина, травматический отек мягких тканей и перелом костей носа, кровоподтеки обоих глазничных областей, кровоподтеки губ, ссадина правой половины лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правого полушария мозга и под мягкую оболочку в области правого полушария мозга. Данные повреждения могли быть получены при ударах в переднюю часть лица, а именно в область носа. С данными повреждениями ФИО5 мог жить около 2-3 суток, самостоятельно передвигаться и совершать активные действия. По лицу и телу ФИО5 было нанесено более двух ударов, точное количество определить не может. От полученного удара в область носа у ФИО5 могло образоваться кровоизлияние под твердую и под мягкую мозговую оболочку в область правого полушария головного мозга.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.130-133), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в ее двор вошел ФИО5, попросил пустить его в дом, его лицо было выпачкано кирпичной пылью, опухшее темно-синего цвета, от него сильно пахло алкоголем. Она положила ФИО5 в коридоре своего дома, он говорил, что у него сильно болят бока и голова и уйти он может. Он постанывал, было понятно, что кто-то сильно его избил. В 6 часов она обнаружила, что ФИО5 умер. Она выбежала из дома и встретила ФИО16, рассказала, что у нее в доме умер ФИО5, у которого на лице были телесные повреждения. Приехали сотрудники милиции. О них она узнала, что ФИО5 умер от телесных повреждений Ивановым.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.134-137), согласно которым на протяжении 6 месяцев он знаком с Ивановым С.А. По прозвищу «<данные изъяты>», который жил у него, помогая по хозяйству. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов С. рассказал, что сильно избил жителя <адрес> ФИО5 и больше из дома не выйдет. На следующий день рано утром на <адрес> <адрес> из своего двора ему навстречу выбежала ФИО15 и сказала, что в ее доме умер ФИО5 Он понял, что ФИО5 мог умереть от того, что его избил Иванов С.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.143-147), согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ он с братом работали в <адрес>, ФИО5 и Иванов С.А. им помогали. В один из рабочих дней они употребляли спиртное, после чего ФИО5 и Иванов С.А. разошлись. Когда они с братом пришли домой, то увидели, что на земле лежал ФИО5, а на него ругался Иванов С.А. Он и ФИО17 занесли ФИО5в свой дом, положили на пол, он заметил, что ФИО5 был сильно избит, он понял, что Иванов его избил. Иванов С.А. на его вопрос ответил, что это он избил ФИО5, так как тот нагрубил ему, когда он хотел помочь. ФИО5 говорил, что у него сильно болит голова и лицо от того, что его сильно избил Иванов С.А. На следующий день Иванов пришел на работу, сказал, что ФИО5 работать не будет, так как плохо себя чувствует. На следующий день от жителей села он узнал, что ФИО5 умер в доме ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ прошел ФИО5 во двор ФИО17, был сильно пьян, пытался зайти в дом, упал. Через полчаса подошел Иванов, стал его поднимать. Они сидели, разговаривали, махали руками. Она ждала сына, выходила и заходила в дом. Позже вышла и увидела, что Иванов ФИО5 под сиренью бьет руками и ногами: кулаком в лицо, ногами - по телу. Она подбежала, закричала на него. Иванов сказал, что больше не будет его бить. Она ушла, пришел сын ФИО5 с ее сыном, она рассказала им, и они занесли ФИО5 в дом к ФИО17, пришел ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым ФИО5 жил у нее в кухне 1,5 года, помогал по хозяйству, в последнее время он скитался, дом развалился. Он был спокойный. Утром ДД.ММ.ГГГГ он попросил мазь, так как все лицо у него было «свезенное», все опухшее, он был весь сине-черный, говорил, что его побил «<данные изъяты>», он Иванова так называл. Раньше его никто не бил, даже когда он напивался.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа утра пришел ее сожитель ФИО5, на лице были синяки. За три дня до этого она его видела, лицо было нормальное. Попросил попрощаться с сыном, сказал, что его «<данные изъяты>» побил. Потом она узнала, что «<данные изъяты>» - это Иванов С.А. Она испугалась и не пустила его. Ночевал он у ФИО6, а утром умер.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, согласно которым он работал вместе с Ивановым С.А., ФИО5, они жили в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ выпили 3 бутылки водки, с работы сначала ушел ФИО5, потом через полчаса - Иванов С., т.к. в <адрес> живут, а он остался. Когда он пришел домой около 8 часов, ФИО11 сказала, что в его дворе дрались, во дворе никого уже не было. Утром ФИО5 пришел на работу с синяком, «кряхтел». Все говорили, что Иванов его избил.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу:

рапортом старшего следователя <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО7 о получении телефонного сообщения от дежурного ОВД по <данные изъяты> району об обнаружении трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти (том № л.д.5),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома ФИО15 по адресу <адрес>, согласно которому в домовладении обнаружен труп ФИО5 (том № л.д.6-13),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - двора дома по адресу <адрес> х.Калинин <адрес> в ходе которого изъяты образцы почвы в пяти бумажных конвертах(том № 1 л.д. 19-33),

рапортом дежурного ОВД по Целинскому району майора милиции ФИО8 о получении сообщения от УУМ ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции о том, что по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями (том № 1 л.д.41),

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов С.А. показал как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время причинил телесные повреждения ФИО5(том № 1 л.д.63-78),

протоколом предъявления лица для опознания, в котором ФИО11, опознает Иванова С.А, который руками и ногами причинил телесные повреждения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> (том № 1 л.д.88-91),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки (3шт.), ссадины (4шт.) и травматические отеки мягких тканей лица, перелом костей носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (100мл.) в области правого полушария головного мозга. Эти повреждения получены при локальных, ударных, воздействиях тупого твердого предмета. По степени причиненного здоровью вреда повреждения распределились следующим образом: кровоподтеки (3шт.), ссадины (4шт.) и травматические отеки мягких тканей лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности не квалифицируется как вред здоровью. Перелом костей носа влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3х недель (21 дня). Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (100мл.) в области правого полушария головного мозга сопровождающееся сдавлением головного мозга излившейся кровью влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Все повреждения причинены прижизненно, получены за 2-3суток до смерти. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга сопровождающейся сдавлением головного мозга излившейся в полость черепа кровью и как следствие угнетением дыхательной и сосудодвигательной деятельности. Данное повреждение находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ударные воздействия (точки приложения силы) наносились ФИО5 в область носа, в область губ, в правую височную область, в лобную область справа, в правую скуловую область. Всего не менее пяти ударных воздействий. Повреждения на теле трупа ФИО5 получены при локальных, ударных, воздействиях тупого твердого предмета. Не исключено причинение повреждений, обнаруженных на теле трупа ФИО5 в результате нанесения ударов руками и ногами, обутыми в обувь (эти части тела человека являются тупыми твердыми предметами). В момент причинения повреждений ФИО5 находился лицом к травмирующему предмету. Не исключено, что после причинения повреждений ФИО5 мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия в течении длительного времени, до нескольких часов или даже нескольких суток. В то же время, нельзя исключить вероятность того, что после получения ударов по голове он мог терять сознание. Судя по локализации в правой височной области кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга, наиболее вероятно смерть ФИО5 наступила в результате ударного воздействия в эту область. В то же время не исключено образование данного кровоизлияния в результате ударного воздействия в область носа или губ. Нельзя исключить того, что каждое из ударных воздействий усугубляло тяжесть закрытой черепно-мозговой травмы (том № л.д.162-165),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках, тельняшке, сорочке № ФИО5 имеются полиэфирные волокна черного цвета общей родовой принадлежности с 1-й их 3-х разновидностей волокон ткани куртки Иванова С.А.(том № 1 л.д. 171-177),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к О

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов С.А, в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. Иванов С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии эмоционального возбуждения, не достигающего аффективной глубины, и не оказывающего существенного влияния на его сознание и психическую деятельность, на фоне простого алкогольного опьянения. Выявление у Иванова С.А. индивидуально-психологические особенности в виде заострения черт характера возбудимого типа, как крайний вариант характерологической нормы, не оказали существенного влияния на его поведение в рассматриваемой ситуации, так как не ограничивали его способность осознавать значение своих действий и осуществлять их произвольную регуляцию и контроль(том № 1 л.д. 193-197),

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств(т.1 л.д.205).

Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимого Иванова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть ФИО5 и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. подсудимый, нанося множественные удары руками потерпевшему в жизненно важный орган - голову, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к последствиям.

При назначении наказания Иванову С.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: учитывает отрицательную характеристику с места жительства, ранее не судим, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: образцы грунта, образцы крови, срезы ногтевых пластин с обеих рук, образец волос ФИО5, одежда ФИО5: пара носков, трусы, тельняшка, спортивные брюки, сорочка №, сорочка № и футболка, куртка и джемпер (свитер) Иванова С.А., образцы крови Иванова С.А., видеокассету с проверкой показаний на месте подозреваемого Иванова С.А. - уничтожить.

Взыскать с Иванова С.А. в доход государственного бюджета расходы по оплате услуг защитника в размере 596 рублей 74 коп.

Приговор может быть обжалован в Ростовский облсуд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: