№">ПРИГОВОР
№">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№">2 марта 2010 года п. Целина
№">Целинский районный суд Ростовской области в составе:
№">Председательствующего судьи Костенич Е.В. единолично
№">с участием помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А.
№">защитника адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
№">при секретаре Черныховой С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дето по обвинению
№">Марковец <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает но адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим
№">но ст. 264 ч. 4 УК РФ
№">УСТАНОВИЛ:
Марковец Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <данные изъяты> и двигаясь со скоростью около 70 км/час в сторону <адрес> по автодороге <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> м, нарушил п. 1.5 ПДД, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.1 ПДД, в соответствии с которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; п. 2.7 ПДД, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.1 ПДД, в соответствии с которым стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 10.1 ПДД. в соответствии с которым скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением, совершил выезд на полос встречного движения и допустил столкновение с двигавшейся навстречу автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО6, в результате чего по неосторожности ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: множественные ссадины лица и конечностей, ушибленные раны передней брюшной стенки и п" лети левого колена, разгибательные переломы 2-10 ребер слева, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы на уровне переломов, обширное кровоизлияние в корень левого легкого, разрыв корня левого легкого, кровоизлияние и рваная рана корня брыжейки тонкого кишечника, переломы левой лонной и седалищной костей, крыла левой подвздошной кости, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне переломов, кровоизлияние в стенку мочевого пузыря, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью. Вследствие полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончался в <адрес> от грубой, комплексной травмы лица, груди, живота и конечностей, с повреждением к( л скелета (множественные переломы ребер слева и таза, и внутренних органов (левого легкого, брыжейки тонкого кишечника, мочевого пузыря), сопровождающейся развитие- массивной внутренней кровопотери, левостороннего гемопневмоторакса, травматического и геморрагического шока, осложнившейся развитием двусторонней, застойной пневмонии на фоне дистрофических изменений внутренних органов,
В судебном заседании подсудимый Марковец Р.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ехал на своем автомобиле <данные изъяты> из п. <адрес> по автодороге <данные изъяты>. Перед этим выпил 1,5 литра пива, но сложились таким образом обстоятельства, что необходимо было сесть за руль машины. Ехал со скоростью около 70 км/ч с включенным ближним светом, дорога была сухой. Не доезжая 100 м до <адрес> он увидел, что навстречу ехал автомобиль <данные изъяты>, в это время у него зазвонил сотовый телефон, он нагнулся за телефоном, произошел удар, очнулся в больнице.
Также вина подсудимого в предъявленном обвинении полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, согласно которым вечером она вместе с мужем ФИО6 на автомашине <данные изъяты> ехали из <адрес> к себе домой. На улице еще было не темно, дорога была сухая. Она увидела движущуюся им навстречу автомашину «<данные изъяты>». Увидела, как водитель наклонился, и произошло столкновение машин левыми сторонами. Увидела, что водитель «<данные изъяты>» упал на обочину на траву. Муж кричал от боли и говорил, что у него болит нога и живот. Она попробовала открыть дверь, но у нее не получалось. Приехала скорая помощь и МЧС и их всех отвезли в <данные изъяты>, где мужа с телесными повреждениями, как стало известно с переломом ребер и других костей положили в реанимационное отделение. ДД.ММ.ГГГГ ее муж скончался в <данные изъяты>. К подсудимому Марковен Р.В она претензий не имеет, гак как он загладил причиненный вред, оплатил расходы по лечению, похоронам ее мужа, заплатил за машину, требовалось много крови и он возил людей, которые сдавали кровь. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как ей жалко подсудимого, его семью, ребенка.
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым около <данные изъяты> он ехал из <адрес> в <адрес>. Подъезжая к <адрес> он увидел ДТП с участием автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> стояла передней частью по направлению от <адрес> на его стороне движения, а <данные изъяты> стояла на противоположной обочине передней частью по направлению к <адрес>. Водитель <данные изъяты> вылез через окно и упал на обочине. Он остановился, вызвал скорую помощь, милицию и МЧС. По приезду скорой помощи всех участников ДТП увезли в больницу. Врач сказала, что водитель <данные изъяты> употреблял спиртное.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
- заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: множественные ссадины лица и конечностей, ушибленные раны передней брюшной стенки и области левого колена (2 шт.), разгибательные переломы 2-10 ребер слева, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы на уровне переломов, обширное кровоизлияние в корень левого легкого, разрыв корня левого легкого, кровоизлияние и рваная рана корня брыжейки тонкого кишечника, переломы левой лонной и седалищной костей, крыла левой подвздошной кости, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне переломов, кровоизлияние в стенку мочевого пузыря, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от грубой, комплексной травмы лица, груди, живота и конечностей, с повреждением костей скелета (множественные переломы ребер слева и таза, и внутренних органов (левого легкого, брыжейки тонкого кишечника, мочевого пузыря), сопровождающейся развитием массивной внутренней кровопотери, левостороннего гемопневмоторакса, травматического и геморрагического шока, осложнившейся развитием двусторонней, застойной пневмонии на фоне дистрофических изменений внутренних органов (л.д. 41-44);
- заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой действия водителя автомобиля <данные изъяты> не соответствовали требованиям п.п. 1.5, 9.1, 10.1 ч. 1 ПДД РФ. водитель автомобиля <данные изъяты> не располагал возможностью предотвратить столкновение. В рассматриваемом событии по представленным обстоятельствам, в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> несоответствия требованиям ПДД РФ не усматривается (л.д. 69-71).
Суд. оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Марковец Р.В. установленной в нарушении лицом, управляющим автомобилем находящимся в состоянии опьянения, п. 1.5, п. 2.1.1. > 2.7, п. 9.1, п. 10.1 правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, и его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ.
При назначении наказания по ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Марковец <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Марковец Р.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Марковец Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: