ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В.
с участием помощника прокурора Целинского района Бариева М.С.
адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Киселевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скрипникова <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
Скрипниковой <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрипников А.И. ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору со Скрипниковой О.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем срыва замка входной двери незаконно проникли в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили электрическую печь марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО9 стоимостью 700 рублей, чем причинили последней материальный ущерб. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Скрипников А.И. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга предложила пойти в домовладение ФИО7, чтобы забрать печку «<данные изъяты>». ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, он жил сам, поэтому в доме никого не было. Дверь оказалась закрытой, и он ломиком открыл ее, взял плитку и принес домой. Место, где была плитка, ему указала супруга. Утром видел, как ФИО7 пошла в школу, он понял, чтобы звонить в милицию. После этого он отнес печку к ФИО10, спрятал. Просит строго не наказывать.
Подсудимая Скрипникова О.В. в судебном заседании полностью признала вину полностью, дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Скрипникова А.И.
Вина подсудимых Скрипникова А.И., Скрипниковой О.В. в содеянном полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, согласно которым Скрипникова О.В. помогала ей на похоронах брата ФИО7. позже она пришла в дом брата, чтобы убрать и обнаружила пропажу печки, о чем заявила участковому. Сосед напротив сказал, что Скрипниковы были в квартире. Скрипниковы сознались в краже печки, вернули ее. Просит не лишать их свободы.
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым он дал печку брату ФИО9, а когда ФИО7 умер, то он подарил ее ФИО7.
Показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 31), оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она в 14 часов придя с работы домой, обнаружила во дворе межу сараями электрическую печь марки «<данные изъяты>» белого цвета с духовкой и двумя конфорками. Чья эта печь и кто ее оставил, она не знала, поэтому занесла ее на веранду, чтобы не украли. На следующий день в 9 часов к ней пришла Скрипникова О., сказала, что печь принадлежит ей, чтобы она постояла у нее. В этот же день в 19 часов 30 минут к ней приезжали сотрудники милиции, изъяли печь, от них она узнал, что печь похитили Скрипниковы.
Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица похитили из дома ее брата по <адрес> принадлежащую ей электропечь марки «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей (л.д. 5); протоколом явки с повинной Скрипникова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 8); протоколом явки с повинной Скрипниковой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения ФИО7 по <адрес> (л.д. 12-14); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры ФИО10 по <адрес>, в ходе которого изъята похищенная электропечь (л.д. 15-17); протоколом осмотра предметов - электрической печи марки «<данные изъяты>» (л.д. 25).
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых Скрипникова А.И., Скрипниковой О.В. установленной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, и их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
При назначении наказания Скрипникову А.И., Скрипниковой О.В., суд, учитывая общественную опасность содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание: явки с повинной, что суд считает смягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание отрицательные характеристики подсудимых с места жительства, полагает необходимым назначить им наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком, каждому, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Скрипникова <данные изъяты>, Скрипникову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.
Обязать Скрипникова А.И., Скрипникову О.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Скрипникову А.И., Скрипниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: