№">ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А.,
защитника адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Черныховой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горбуненко <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает <адрес> с <данные изъяты>, не судимого
по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ГорбуненкоИ.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действу корыстных побуждений с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения железного ограждения зерносклада, незаконно проник в <адрес>, расположенного в южной части х. <адрес>, откуда тайно пытался похитить 330 кг зерноотходов кукурузы стоимостью 3 рубля за 1 кг, принадлежащие ФИО12 на общую сумму 990 рублей, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельств, так как был застигнут на месте преступления сотрудником охраны ФИО13 ФИО6
Подсудимый Горбуненко И.Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО14 не явился предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражает против проведения особого порядка принятия судебного решения, ущерб Горбуненко И.Ф. возместил, претензий к нему не имеют.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил го добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Горбуненко И.Ф. с предъявленным обвинением по ст. 30 ч. 3 УК РФ. ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, основано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этоголица обстоятельствам, следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 158
ч. 2 п. Б УК РФ в редакцииФЗ от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ учитывая положения ст. 10 УК РФ.
При назначении наказания Горбуненко И.Ф. суд, учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Горбуненко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Горбуненко И.Ф. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Горбуненко И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.