ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 апреля 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора прокуратуры Целинского района Бариева М.С.
защитника адвоката Вакулова С.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Киселевой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кучмасова <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кучмасов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО6 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие последней 32 кг ячменя стоимостью 3 руб. 90 коп. за 1 кг, чем причинил материальный ущерб на сумму 124 руб. 80 коп. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО6 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие последней 23 кг ячменя стоимостью 3 руб. 90 коп. за 1 кг, чем причинил материальный ущерб на сумму 89 руб. 70 коп. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кучмасов В.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением по обоим преступлениям согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, просит взыскать материальный ущерб в сумме 214 руб. 50 коп.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Кучмасов В.М. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, ст. 158 ч 2 п.Б УК РФсогласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 8.12.2003 №162-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Кучмасову В.М. суд, учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание посредственную характеристику, явки с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона РФ от 8.12.2003 №162-ФЗ) - в виде лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком.
Исковые ФИО12 о взыскании материального ущерба в размере 214 рублей 50 коп. суд считает подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кучмасова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ(в ред. Федерального закона РФ от 8.12.2003 №162-ФЗ), ст. 158 ч 2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание:
Обязать осужденного Кучмасова В.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Кучмасову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательств по делу: 2 мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИВС - возвратить владульцу.
Взыскать с Кучмасова В.М. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 214 рублей 50 коп.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: