Приговор по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.

защитника адвоката Вакулова С.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гринько <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринько Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникла в домовладение ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие последнему 5 кг мяса свинины, стоимостью по 240 рублей за 1 кг на сумму 1200 рублей, тушку курицы стоимостью 120 руб., чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Гринько Л.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб полностью возмещен, претензий не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознала последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Гринько Л.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ согласилась полностью, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Гринько Л.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства: удовлетворительную характеристику с места жительства, учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, полагает необходимым назначить ей наказание по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гринько <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гринько Л.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Гринько Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: