приговор по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 23 марта 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Осипянца А.А.,

подсудимой Кузнецовой З.В.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 23 марта 2011 года,

при секретаре Глущенко В.А.,

а также потерпевших К., Д., С., Б., Бг., Бр., В., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой З.В., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова З.В., работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции начисления компенсации по счету вкладчика К., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рублей, 26 ноября 2010 года, около 11 часов провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, а разницу между начисленной компенсацией и зачисленной на вновь открытый счет в сумме 2000 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила материальный ущерб К. на сумму 2000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу», обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции по счету вкладчика К., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рублей, 29 ноября 2010 года, около 15 часов 30 минут, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленной на вновь открытый счет в сумме 14000 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила значительный материальный ущерб К. на сумму 14000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции начисления компенсации по счету вкладчика Д., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 1 декабря 2010 года, около 15 часов, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленным на вновь открытый счет в сумме 5000 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила значительный материальный ущерб Д. на сумму 5000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции по счету вкладчика С., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 декабря 2010 года, около 15 часов 20 минут, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленным на вновь открытый счет в сумме 2500 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила значительный материальный ущерб С. на сумму 2500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции по счету вкладчика Б., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1 декабря 2010 года, около 15 часов 40 минут, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленным на вновь открытый счет в сумме 2000 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила материальный ущерб Б. на сумму 2000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции по счету вкладчика Бг., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 декабря 2010 года, около 16 часов 00 минут, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленным на вновь открытый счет в сумме 2000 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила материальный ущерб Бг. на сумму 2000 рублей.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции по счету вкладчика Бр., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 3 декабря 2010 года, около 15 часов 00 минут, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленным на вновь открытый счет в сумме 2000 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила материальный ущерб Бр. на сумму 2000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции по счету вкладчика В., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, 3 декабря 2010 года, около 16 часов 20 минут, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленным на вновь открытый счет в сумме 1200 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила материальный ущерб В. на сумму 1200 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, работая в должности контролера-кассира операционного отдела Сберегательного банка РФ <данные изъяты> № <данные изъяты> с 8 июня 2010 года, согласно приказу № «О приеме работника на работу» обязана выполнять операции по вкладам и счетам, открывать (закрывать) банковские счета, счета по вкладам (депозитам), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств клиентов банка, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием клиентов банка, при проведении операции по счету вкладчика М., хранившегося в Сбербанке России на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, 3 декабря 2010 года, около 16 часов 30 минут, провела расходную операцию по расходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, <данные изъяты>. Разницу между начисленной компенсацией и зачисленным на вновь открытый счет в сумме 3500 рублей Кузнецова З.В. похитила, чем причинила значительный материальный ущерб М. на сумму 3500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Кузнецова З.В. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кузнецова З.В. пояснила суду, что она поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимой Кузнецовой З.В.

Государственный обвинитель Осипянц А.А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К., Д., С., Б., Бг., Бр., В., М. не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецова З.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Кузнецова З.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецовой З.В. является обоснованным и квалифицирует по совокупности деяния подсудимой по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кузнецовой З.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой Кузнецовой З.В., которая ранее не судима (т. 2 л.д. 130), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится (т.2, л.д. 130а-131), характеризуется положительно (т. 2 л.д. 132).

В качестве обстоятельств, смягчающих Кузнецовой З.В. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 34, 44, 50, 60, 71, 79, 91, 100, 112), а также возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших К., Д., С., Б., Бг., Бр., В., М., которые в судебном заседании пояснили, что претензий к подсудимой не имеют, просят назначить наказание на усмотрение суда и не лишать Кузнецову З.В. свободы.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Кузнецова З.В. обязана доказать свое исправление.

Вещественные доказательства подлежат хранению при материалах уголовного дела, а также подлежат возврату потерпевшим по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову З.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду преступления.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Кузнецову З.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кузнецовой З.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить (т.2 л.д. 145).

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> г., две доверенности, находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 177-180);

- расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, договор № на двух листах, находящиеся в уголовном деле (т.2 л.д. 12-15);

- расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, доверенности, акт выполненных работ, находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 88-91);

- расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> справка о состоянии лицевого счета №, две квитанции, находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 104-107);

- расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, справка о состоянии лицевого счета №, две квитанции, находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 118-121);

- расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята>, Акт № от <дата изъята> г, Акт № от <дата изъята> года, находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 49-52);

- расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, банковский ордер № от <дата изъята>, уведомления, квитанции №, находящиеся в уголовном деле (т. 2, л.д. 64-67 );

- расходный кассовый ордер № от <дата изъята> года, приходно-кассовый ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята> года, банковский ордер № от <дата изъята>, приходный кассовый ордер № от <дата изъята>, приходный кассовый ордер № от <дата изъята>, две квитанции, находящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 34-36) - хранить при материалах уголовного дела на период всего срока хранения уголовного дела;

- сберегательные книжки в количестве 8 штук, изъятые у потерпевших: К., Д., С., Б., Бг., Бр., В., М., находящиеся в уголовном деле, после вступления настоящего приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -