ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Целина 21 декабря 2010 года
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кравцова К.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Ивановой Н.В.,
подсудимой Резвушкиной О.М.,
защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 06.12.2010 г.,
при секретаре Глущенко В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Резвушкиной О.М., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резвушкина О.М., в июле 2010 года, точная дата в ходе судебного следствия не установлена, примерно в 16 часов, в <адрес изъят>, сорвала верхушечные части с нескольких растений дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 7,817 г, что относится к крупному размеру, которое она незаконно хранила в своем доме по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления до 9 сентября 2010 года 14 часов 30 минут, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Она же, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 11 августа 2010 года с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, находясь на <адрес изъят>, незаконно сбыла за 1500 рублей через посредника Б. гражданину под псевдонимом «К.», действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, именуемое маковая солома, постоянной массой 2,684 г, которое «К.» добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем действия Резвушкиной О.М., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Резвушкина О.М. 9 сентября 2010 года, в 12 часов 30 минут, находясь в <адрес изъят>, незаконно сбыла за 3000 рублей через посредника Кр. гражданину под псевдонимом «К.», действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, именуемое маковая солома, постоянной массой 10,08 г, которое «К.» добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем действия Резвушкиной О.М., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Она же, 8 сентября 2010 года, в 21 час 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела в <адрес изъят> наркотическое средство - маковую солому, общей постоянной массой 281,87 г, что относится к крупному размеру, после чего данное наркотическое средство привезла к себе домой и незаконно хранила по месту своего жительства: <адрес изъят>, тем самым осуществила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, однако, 9 сентября 2010 года в 14 часов 30 минут данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции, в связи с чем Резвушкина О.М. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Резвушкина О.М. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и пояснила, что у нее есть подруга П., которая занималась продажей наркотических средств. После того как П. «поймали» сотрудники милиции, П. предложила ей заниматься сбытом наркотических средств, а именно предложила продавать семена мака, т.к. она сама употребляет наркотические средства путем инъекций, то она согласилась, при этом оплату она брала «дозой». П. привозила десять стаканов семян мака для реализации, и она оставляла с этого количества «стакан» семян мака для себя. Все клиенты П. перешли к ней. Вместе с П. они приобретали семена мака в <адрес изъят>. Последнее время П. приобретала «семечку» в <адрес изъят>, т.к. там дешевле и отдавала «семечку» ей для реализации. <дата изъята> к ней приехала П., дала ей 8000 рублей, чтобы она приобрела ей семена мака. Она поехала в <адрес изъят> и там, в ларьке, приобрела семена мака для последующего сбыта. 9 сентября 2010 года она находилась дома со своим сожителем Кс., а также с П. и ее мужем. К ним пришел С. по кличке «...» и она продала ему пакет с маком. После этого приехали сотрудники милиции и провели обыск в ее доме, в ходе которого были обнаружены наркотические средства: маковая семечка, которую она приобрела в <адрес изъят> и приготовила для сбыта, а также марихуану, которую она хранила для личного употребления. В августе 2010 года она также продала парню по имени «С.» семена мака.
Также подсудимая Резвушкина О.М. в судебном заседании пояснила, что свою вину по эпизоду незаконного приобретения и хранения каннабиса (марихуаны) признает, но обнаруженная в ходе обыска по месту ее жительства марихуана, которую обнаружили в печи, принадлежит бывшему хозяину домовладения, которое она «снимала», но поскольку данное наркотическое средство обнаружили у нее, по месту ее жительства, она сказала сотрудникам милиции, что марихуана принадлежит ей и она нарвала ее в огороде.
Кроме собственного признания подсудимой Резвушкиной О.М. своей вины в совершении преступлений, ее вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств:
- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Резвушкиной О.М. совместно с Т., Н., Ч. и с участием двух понятых. Перед началом обыска Резвушкиной О.М. было предложено выдать наркотические средства, Резвушкина О.М. пояснила, что ничего нет. В ходе обыска в печи, в зале на тумбочке, на веранде, были обнаружены три газетных свертка, в которых при вскрытии была обнаружена марихуана. По мере обнаружения наркотических средств, Резвушкина О.М. поясняла, что марихуана принадлежит ей. Наркотические средства были помещены в пакеты, опечатаны, понятые на опечатанных пакетах расписались;
- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что 9 сентября 2010 года он участвовал при проведении обыска по месту жительства Резвушкиной О.М., в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены наркотические средства, в том числе марихуана, которую обнаружили в газетных свертках, в печи, в зале и на веранде. Резвушкина О.М. поясняла, что марихуана принадлежит ей;
- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 9 сентября 2010 года он вместе со вторым понятым участвовал при проведении обыска домовладения Резвушкиной О.М. по адресу: <адрес изъят>. Сотрудники милиции предъявили Резвушкиной О.М. постановление на производства обыска в ее доме, ей было предложено выдать наркотики, она ничего не ответила. Начали проводить обыск, и в прихожей, в печи обнаружили и изъяли три бумажных свертка с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, которые были помещены в три разных полиэтиленовых пакета и опечатаны в его присутствии и второго понятого. В зале дома сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, который находился в тумбочке для телевизора. В дальнейшем, в ходе проведения обыска в хозяйственных постройках, с восточной стороны дома на веранде, сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан в его присутствии и второго понятого. Резвушкина О.М. поясняла, что растительная масса принадлежит ей (т.1 л.д. 143-145).
После оглашения данных показаний свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии соответствуют действительности, все изложено правильно, в настоящее время он не помнит подробностей и деталей произошедшего, в связи с давностью описанных событий;
- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что он 9 сентября 2010 года принимал участие при производстве обыска по месту жительства Резвушкиной О.М. совместно с Т., Ч., Г. и с участием двух понятых Д. и Ш. Перед началом обыска Резвушкиной О.М. было предложено добровольно выдать наркотические средства. В ходе обыска были обнаружены бумажные свертки с марихуаной. Резвушкина О.М. поясняла, что наркотические средства, в том числе марихуана, принадлежат ей;
- показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании показал, что 9 сентября 2010 года он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Резвушкиной О.М. совместно с Н., Т., Г. и с участием двух понятых. Перед началом обыска Резвушкиной О.М. было предъявлено постановление об обыске и было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Резвушкина О.М. сказала, что у нее ничего нет. В ходе обыска, в печи, в комнате и в тумбочке были обнаружены бумажные свертки с марихуаной. Он точно помнит, что спросил у Резвушкиной О.М., чья это марихуана, она пояснила, что марихуана принадлежит ей;
- показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что он 9 сентября 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении обыска с участием сотрудников милиции и второго понятого, в домовладении в <адрес изъят>. Перед началом обыска сотрудники милиции предъявили постановление об обыске и предложили выдать наркотические средства. В ходе обыска было обнаружено несколько свертков с «травой» на веранде, в печке и в зале;
- показаниями свидетеля Кс., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает в <адрес изъят>, совместно со своей сожительницей Резвушкиной О.М. и тремя несовершеннолетними детьми. 9 сентября 2010 года около 14 часов он находился дома совместно с Резвушкиной О.М., также у них в гостях была П. совместно со своим мужем, когда приехали сотрудники милиции, предъявили постановление на производство обыска и стали его проводить в присутствии двух понятых и в их присутствии. В ходе обыска была обнаружена и изъята в печке и веранде измельченная растительная масса, которую кто-то привез его сожительнице, кто он не знает (т.1 л.д. 134-135);
- протоколом обыска от 09.09.2010 г. в домовладении Резвушкиной О.М. по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого в присутствии двух понятых, в прихожей, в дровяной печи, были обнаружены и изъяты три бумажных газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли; в тумбочке для телевизора, на второй от верха полке обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли; в кирпичной веранде на полке, находящейся на стене обнаружен и изъят газетный бумажный сверток с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли (т.1 л.д. 50-53);
- постановлением от 10.09.2010 г., в соответствии с которым признано законным производство обыска в жилище Резвушкиной О.М., расположенном по адресу: <адрес изъят> (т.1 л.д. 56);
- протоколом осмотра предметов от 13.09.2010 г., в ходе которого осмотрены пакеты с бумажными газетными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета, обнаруженной и изъятой в ходе обыска домовладения Резвушкиной О.М. (т.1 л.д. 121-123);
- постановлением от 13.09.2010г. о признании вещественных доказательств и приобщении их к уголовному делу (т.1 л.д. 124);
- заключением эксперта № от 01.10.2010 г., согласно выводам которого представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая 09.09.2010 г. при обыске в домовладении Резвушкиной О.М., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,817 г (т.2 л.д. 74-77).
По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 11 августа 2010 года и 9 сентября 2010 года:
- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что 11 августа 2010 года ему позвонил его знакомый Кл. и попросил достать наркотические средства у Резвушкиной О.М. для парня по имени С., поскольку Кл. сам не мог помочь в приобретении наркотических средств, т.к. поругался с Резвушкиной. После чего на телефон позвонил ранее незнакомый парень по имени С. и попросил помочь достать ему наркотические средства. Возле березовой рощи, по направлению к <адрес изъят>, он встретился с С.. Они сели в машину и поехали к Резвушкиной О.М.. Когда приехали, парень по имени С. передал ему в автомобиле деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей. После чего он пошел домой к Резвушкиной, спросил имеются ли у нее наркотические средства. Она ответила, что да. Он сказал ей какое количество наркотического средства ему нужно, отдал ей 1500 рублей и остался ждать на улице. После чего Резвушкина О.М. вынесла прозрачный полиэтиленовый пакет с маковой семечкой. В автомобиле он отдал наркотики С. и они уехали в <адрес изъят>;
- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он 11.08.2010 г. совместно с Р. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого про проведении «проверочной закупки» наркотических средств в <адрес изъят>. В его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели закупщика, который представился как К. и у которого ничего обнаружено не было, произвели копирование денежных купюр в количестве 15 штук по 100 рублей каждая, и передали К. Также был досмотрен сотрудник милиции и осмотрен автомобиль <данные изъяты>, г/н №, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем К. вместе с сотрудником милиции сел в данный автомобиль и поехали в <адрес изъят>. Он, второй понятой и сотрудник милиции Н. на служебном автомобиле проследовали за ними. На перекрестке <адрес изъят> в автомобиль <данные изъяты> № сел мужчина в темных шортах и светлой майке. После этого данный автомобиль поехал в сторону <адрес изъят>, где проехав <адрес изъят> остановился. Он со вторым понятым и Н. остановились в 200 метрах от автомобиля <данные изъяты>. Из машины вышли К. и мужчина, который сел в автомобиль на перекрестке <адрес изъят>. После этого мужчина вошел во двор и через 2-3 минуты направился обратно к автомобилю. Примерно через 5-7 минут со двора, в который заходил данный мужчина, вышла женщина и что-то передала мужчине. Он взял переданное, положил под майку, после чего подошел к К. и передал ему. Данный мужчина и К. сели в <данные изъяты> и направились в <адрес изъят>, где мужчина, которого забрали от перекрестка <адрес изъят>, вышел из автомобиля. После этого все поехали в ОВД по <адрес изъят>, где К. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом серо-коричневого цвета (т.1 л.д. 36-37).
После оглашения данных показаний свидетель А. в судебном заседании пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии соответствуют действительности, все изложено правильно, в настоящее время он не помнит подробностей и деталей произошедшего, в связи с давностью описанных событий;
- аналогичными показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 33-34);
- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что 11 августа 2010 года он участвовал при проведении проверочной закупки у Резвушкиной О.М. В качестве закупщика участвовало лицо под псевдонимом «К.», который закупал наркотические средства у Резвушкиной О.М. через Б., т.к. Резвушкина О.М. опасалась незнакомых людей и чужим наркотические средства не продавала, закупка проводилась с участием понятых Р. и А.. В отделе были подготовлены документы, закупщик был досмотрен, деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей, были помечены, отксерокопированы и переданы закупщику, который с сотрудником милиции Ч. сел в автомобиль и они поехали в сторону <адрес изъят>. Он с понятыми следовал за автомобилем, где был закупщик. В районе <адрес изъят> в автомобиль к закупщику сел Б. и они направились в <адрес изъят>. Там Б. вышел из автомобиля и направился по <адрес изъят> и вошел во двор. Примерно через две минуты Б. вернулся к закупщику. После этого из дома вышла Резвушкина и передала Б. сверток. Б. вернулся к машине и передал сверток закупщику «К.». После этого все участники поехали в отдел, где «К.» добровольно выдал наркотическое средство. 9 сентября 2010 года проводилась проверочная закупка у Резвушкиной О.М. Были подготовлены документы, в присутствии понятых Д. и Ш. закупщик под псевдонимом «К.» был досмотрен, были помечены и отксерокопированы деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, и переданы закупщику «К.», который должен был встретиться с посредниками Ст. и лицом по кличке «...». После проведения проверочной закупки, «К.» в присутствии понятых добровольно выдал наркотические средства, приобретенные в ходе проверочной закупки;
- показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании показал, что 11 августа 2010 года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Резвушкиной О.М. В качестве закупщика участвовало лицо под псевдонимом «К.», который в присутствии понятых был досмотрен, была произведена пометка денежных средств, он участвовал в качестве водителя «К.», поэтому его также досмотрели и произвели осмотр автомобиля. Был получен телефон посредника, с которым «К.» договорился о встрече. После чего вместе с «К.» они проехали до <адрес изъят>, где в автомобиль сел С., после чего проехали на <адрес изъят>. «К.» передал С. деньги в сумме 1500 рублей и С. ушел. Через некоторое время С. вернулся, подошла Резвушкина О.М. и передала С. пакетик. С. сел в машину и передал пакет «К.», после чего они направились в <адрес изъят>, где С. вышел из автомобиля, а они с «К.» проехали в отдел, где «К.» в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. 9 сентября 2010 года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Резвушкиной О.М. В качестве закупщика также участвовал «К.». В присутствии понятых Были помечены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей и переданы закупщику. В этот раз нашли другого посредника, через которого можно было приобрести наркотические средства у Резвушкиной О.М. Он с Н. поехали ждать к <адрес изъят> ждать такси, на котором должен был ехать «К.». После этого Н. позвонили и сказали, что такси направляется в <адрес изъят>. Они с Н. вернулись в отдел, где закупщик «К.» добровольно выдал приобретенный в ходе закупки сверток;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «К.», который в судебном заседании показал, что в августе 2010 года он качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Резвушкиной О.М.. В отделе милиции в присутствии двух понятых ему передал и деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые пометили и отксерокопировали, он и понятые расписались в протоколах. Затем осмотрели автомобиль и водителя, также составили протокол. Потом поехали в сторону <адрес изъят>, где ждал мужчина по имени С., с которым предварительно они созвонились, после чего они все вместе проехали к дому Резвушкиной О.М. и в автомобиле он передал С. деньги 1500 рублей. Он просил С. познакомить его с Резвушкиной О.М., но С. отказал и сам пошел к ее дому. Резвушкина вышла и отдала С. сверток. С. подошел к машине, отдал ему сверток, после чего все поехали в <адрес изъят>. В отделе милиции он добровольно выдал сверток с семенами мака. В сентябре 2010 года он также в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Резвушкиной О.М. В отделе милиции в присутствии понятых пометили денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, составили протокол, где он и понятые расписались. Ему дали телефон А., через которого можно было приобрести наркотики у Резвушкиной. Он созвонился с А., встретился с ним и поехали на такси к Резвушкиной. По дороге они «подобрали» еще одного человека по имени «С.» по кличке «...». Когда приехали к Резвушкиной в <адрес изъят>, он передал «...» деньги в сумме 3000 рублей, после чего «...» ушел и вернулся через 5-10 минут и передал ему сверток с семенами мака, после чего все поехали в <адрес изъят>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство;
- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 9 сентября 2010 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков в <адрес изъят> у Резвушкиной О.М. Был приглашен мужчина, который представился К., которого досмотрели, ничего запрещенного у К. не было, о чем был составлен протокол, где все расписались. Сотрудники милиции пометили денежные средства, обработав спецпорошком, были переписаны номера купюр и сделаны копии, о чем также составили протокол, где все расписались. К. передали денежные средства в сумме 3000 рублей. Он, второй понятой и сотрудник милиции сели в автомобиль и проследовали за покупателем К., который на <адрес изъят> встретился с мужчиной худощавого телосложения среднего роста в очках. Они сели в такси <данные изъяты> и поехали в <адрес изъят>, по дороге подобрали мужчину, которого он знает по кличке «...». Он, второй понятой с сотрудником милиции следовали за ними в <адрес изъят>, где припарковались с восточной стороны <адрес изъят> и стали наблюдать за адресом, где проживает Резвушкина О.М. Через несколько минут подъехало такси <данные изъяты>, вышел «...» и направился к дому, где проживает Резвушкина О.М., зашел во двор, через несколько минут вышел, сел в такси, после чего они поехали в <адрес изъят>, где покупатель добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета, схожим с семенами растений мак (т.1 л.д. 143-145).
После оглашения данных показаний свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии соответствуют действительности, все изложено правильно, в настоящее время он не помнит подробностей и деталей произошедшего, в связи с давностью описанных событий;
- показаниями свидетеля Кр., который в судебном заседании показал, что 9 сентября 2010 года ему позвонил Ст. и попросил купить для него у Резвушкиной О.М. маковую соломку. Он встретился со Ст., с которым был еще один незнакомый ему мужчина. Когда они втроем приехали к Резвушкиной О.М. незнакомый мужчина передал ему 3000 рублей. Он пошел к Резвушкиной О.М. и за данную сумму приобрел у нее маковую солому;
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 10.08.2010 г. (т.1 л.д. 5);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 10.08.2010 г. (т.1 л.д. 6);
- протоколом досмотра лица от 11.08.2010 г., в ходе которого установлено, что у покупателя К. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 7);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 11.08.2010 г., согласно которому был произведен осмотр и описание денежных купюр, переписаны номера купюр: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (т.1 л.д. 8; 10-12);
- протоколом досмотра лица от 11.08.2010 г. в ходе которого установлено, что у Ч., участвующего при проведении ОРМ, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 9);
- протоколом досмотра автомобиля от 11.08.2010 г., в ходе которого установлено, что в автомобиле <данные изъяты> №, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 13-14);
- протоколом досмотра от 11.08.2010 г., в ходе которого установлено, что покупатель К. добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом серого и желто-коричневого цвета (т.1 л.д. 15);
- справкой об исследовании № от 16.08.2010 г., согласно которой измельченная растительная масса серого цвета является наркотическим средством - маковая солома, постоянной массой 2,684 г (т.1 л.д. 25-26);
- протоколом осмотра предметов от 22.08.2010 г., согласно которому осмотрена измельченная растительная масса серого цвета, изъятая при проведении ОРМ от 11.08.2010 г. и которая признана вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 30-32);
- заключением эксперта № от 11.09.2010 г., согласно которому растительная масса, добровольно выданная К. 11.08.2010 г. является наркотическим средством, именуемым маковая солома, постоянной массой 2, 667 г (т. 1 л.д. 76-77);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 18.08.2010г. (т.1 л.д. 87);
- протоколом досмотра лица от 08.09.2010 г., в ходе которого установлено, что у покупателя К. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 89);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 09.09.2010 г., согласно которому был произведен осмотр, описание, пометка люминесцентным порошком, люминесцентным карандашом на каждой купюре произведена надпись «НОН», переписаны номера купюр: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (т.1 л.д. 90-94);
- протоколом досмотра от 09.09.2010 г., в ходе которого установлено, что покупатель К. добровольно выдал прозрачный пакет с веществом серого и желто-коричневого цвета (т.1 л.д. 95);
- справкой об исследовании № от 10.09.2010 г., согласно которой измельченная растительная масса серого цвета является наркотическим средством - маковая солома, постоянной массой 10,08 г (т.1 л.д. 113-114);
- протоколом осмотра предметов от 13.09.2010 г., согласно которому осмотрена измельченная растительная масса серого цвета, изъятая при проведении ОРМ от 09.09.2010 г. и которая признана вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 121-124);
- заключением эксперта № от 01.10.2010 г., согласно которому растительная масса, добровольно выданная К. 09.09.2010 г. является наркотическим средством, именуемым маковая солома, постоянной массой 10,059 г (т.2 л.д. 74-77);
- протоколом осмотра предметов от 13.09.2010 г., согласно которому осмотрены денежные купюры: в количестве 8 штук достоинством по 500 рублей каждая, денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по 100 рублей каждая, денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 50 рублей каждая, которые признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 116-119);
- заключением эксперта № от 28.09.2010 г., согласно которому на четырех денежных купюрах достоинством по 500 рублей каждая с номерами: №, №, №, №; на пяти денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая с номерами: Ин №, №, №, №, №; на семи денежных купюрах достоинством по 50 рублей каждая с номерами: №, №, №, №, №, №, №, изъятых в ходе обыска у Резвушкиной О.М., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на указанных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «НОН», имеющие люминесценцию светло-розового света.
Наслоения вещества на указанных купюрах, изъятых в ходе обыска у Резвушкиной О.М. и образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу.
Наслоения веществ в виде надписи, читаемой в (УФ-свете) как «НОН» на указанных купюрах, изъятых в ходе обыска у Резвушкиной О.М. и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (т.2 л.д. 67-69).
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:
- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что он совместно с Т., Н., Ч. и двумя понятыми проводили обыск по месту жительства Резвушкиной О.М., перед началом обыска было предложено добровольно выдать наркотические средства, Резвушкина пояснила, что у нее нет. В ходе обыска в присутствии понятых были обнаружены семена мака, в спальне в стенке и в спортивной сумке. Также в ходе обыска были изъяты «меченые» денежные купюры. В ходе обыска Резвушкина О.М. способствовала проведению обыска, поясняла, что наркотические средства принадлежат ей. По ходу обыска были составлены протоколы, в которых все участники расписывались;
- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании пояснил, что 9 сентября 2010 года по месту жительства Резвушкину О.М. проводился обыск, в ходе которого были обнаружены семена мака, а также меченые деньги;
- показаниями свидетеля Д. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 09.09.2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске у Резвушкиной О.М. по <адрес изъят>. Резвушкиной О.М.было предъявлено постановление об обыске и было предложено выдать наркотические средства, но она ничего не ответила. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые сотрудники милиции просветили ультрафиолетовым прибором и на них была отчетливо видна надпись «НОН». Также в спальне за ковром обнаружили тайник, в котором находились пакеты с семенами растений мак. На полу в спортивной сумке также были обнаружены пакеты с семенами мака, при перерасчете всего оказалось 30 пакетов (т.1 л.д. 143-145).
После оглашения данных показаний свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии соответствуют действительности, все изложено правильно, в настоящее время он не помнит подробностей и деталей произошедшего, в связи с давностью описанных событий;
- показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании показал, что 09.09.2010 г. в ходе обыска у Резвушкиной О.М. в присутствии понятых были обнаружены пакеты с маковой семечкой в спортивной сумке и в спальне за диваном, а также были обнаружены помеченные деньги. Резвушкина О.М. поясняла, что наркотические средства принадлежат ей;
- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля Н.;
- протоколом обыска от 09.09.2010 г. в домовладении Резвушкиной О.М. по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого в присутствии двух понятых, в спальне обнаружена спортивная сумка, внутри которой обнаружены пакеты с веществом серо-коричневого цвета в количестве 12 штук, слева от входа за ковром имеется тайник, в котором обнаружены пакеты с семенами растений серо-коричневого цвета в количестве 18 штук (т.1 л.д. 50-53);
- постановлением от 10.09.2010 г., в соответствии с которым признано законным производство обыска в жилище Резвушкиной О.М., расположенном по адресу: <адрес изъят> (т.1 л.д. 56);
- заключением эксперта № от 01.10.2010 г., согласно которому изъятая 09.09.2010 г. при обыске в домовладении Резвушкиной О.М. растительная масса является наркотическим средством, именуемым маковая солома, общей постоянной массой 281,87 г (т.2 л.д. 74-77);
- заключением эксперта № от 28.09.2010 г., согласно которому на четырех денежных купюрах достоинством по 500 рублей каждая с номерами: №, №, №, №; на пяти денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая с номерами: №, №, №, №, №; на семи денежных купюрах достоинством по 50 рублей каждая с номерами: №, №, №, №, №, №, №, изъятых в ходе обыска у Резвушкиной О.М., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на указанных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «НОН», имеющие люминесценцию светло-розового света.
Наслоения вещества на указанных купюрах, изъятых в ходе обыска у Резвушкиной О.М. и образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу.
Наслоения веществ в виде надписи, читаемой в (УФ-свете) как «НОН» на указанных купюрах, изъятых в ходе обыска у Резвушкиной О.М. и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (т.2 л.д. 67-69).
Проверив вышеперечисленные доказательства на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Резвушкиной О.М. в совершении инкриминируемых деяний при вышеизложенных обстоятельствах.
Что касается утверждения Резвушкиной О.М. о том, что наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное у нее в ходе обыска в печи, ей не принадлежит, то суд подвергает критической оценке данное утверждение как надуманное и опровергающееся вышеприведенными доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Резвушкиной О.М.:
- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 11 августа 2010 года и 9 сентября 2010 года по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам;
- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств по ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении Резвушкиной О.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой Резвушкиной О.М., которая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется (л.д. 155), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 156-158), имеет на иждивении малолетних детей (л.д. 160-162).
В качестве обстоятельств, смягчающих Резвушкиной О.М. наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из критериев назначения наказания, установленных ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание Резвушкиной О.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес изъят> - по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу (т.1 л.д. 120; т.2 л.д. 71).
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес изъят> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению (т.1 л.д. 78; т.2 л.д. 70; 78); два конверта с данными гражданина под псевдонимом К. и аудиозаписи телефонных переговоров П. и аудиозапись телефонных переговоров Резвушкиной О.М. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резвушкину О.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Резвушкиной О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать Резвушкиной О.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 9 штук достоинством по 500 рублей каждая, денежные купюры в количестве 9 штук по 100 рублей каждая, денежные купюры в количестве 9 штук по 50 рублей каждая, денежная купюра достоинством 1000 рублей, три денежных купюры достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес изъят> - по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу, о чем необходимо уведомить суд (т.1 л.д. 120; т.2 л.д. 71).
Вещественные доказательства: ватный тампон чистый, ватный тампон с пробами люминесцентного порошка, фрагмент люминесцентного карандаша оранжевого цвета; маковая солома, постоянной массой 10,038 г, каннабис (марихуна) общей постоянной массой 6, 817 г, маковая солома массой 281, 282 г, маковая солома, постоянной массой 2, 650 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес изъят> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т.1 л.д. 78; т.2 л.д. 70; 78);
два конверта с данными гражданина под псевдонимом К., аудиозаписи телефонных переговоров П., Резвушкиной О.М., находящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела на период всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -