приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-43/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года

п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.,

защитника Батлуковой Л.Н., представившей удостоверение № 0316 и ордер № 101 от 13.04.2011 года,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козел <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Козел А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, нарвал с произраставших <адрес>, растений конопля верхушечные части и листья. После чего, Козел А.А. принес сорванные им растения конопли к себе домой, высушил и измельчил их. Изготовленное им наркотическое средство массой 8,65 грамм, что является крупным размером, упаковал в газетный сверток и положил в пристройку своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, между шифером и доской, который незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Козел А.А. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, сорвал с растения конопли верхушечные части, листья и стебли, которые отнес к себе домой, высушил и измельчил их. Данную растительную массу он хотел употребить путем курения, но не стал этого делать. Высушенную и измельченную массу он завернул в газету. Газетный сверток с растительной массой он положил в деревянную пристройку, между шифером и доской. Данный сверток у него хранился до тех пор, пока не был изъят сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов, сотрудники ОВД по <данные изъяты> пригласили его в качестве понятого принять участие при осмотре домовладения, принадлежащего Козел А.А., проживающего по адресу: <адрес>. Вместе с ним был приглашен и второй понятой ФИО6 Приехав по адресу, они позвали хозяина, к ним вышел Козел А.А. Сотрудники милиции сообщили ему, что по телефону доверия поступила информация о том, что он хранит у себя во дворе наркотические вещества, предложили Козел А.А., выдать их добровольно, если такие имеются, и добавили, что в случае добровольной выдачи таковых, он, будет освобожден от уголовной ответственности. На, что Козел А.А., сообщил сотрудникам милиции, что ничего запрещённого не хранит. После, этого, они попросили разрешения пройти во двор и с участием Козел А.А., и понятых осмотреть хозяйственные постройки, чтобы убедиться в достоверности его слов. Козел А.А., разрешил. Они прошли во двор и в присутствии Козел А.А., с его участием и участием второго понятого, сотрудники милиции стали осматривать хозяйственные постройки. При осмотре веранды между шифером и доской, был найден бумажный сверток. Когда развернули сверток, то внутри обнаружили измельченную растительную массу зеленного цвета, с характерным запахом конопли. При вопросе сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, Козел А.А., пояснил, что это растения конопли, которые он сорвал, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, после чего принес домой, высушил, измельчил, завернул в бумагу и спрятал на веранде между шифером и доской, чтобы никто не видел. Данную коноплю Козел А.А. хранил для собственного употребления. Обнаруженный бумажный сверток с растительной массой был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью с бумажной биркой, на которой он, второй понятой и Козел А.А., расписались. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались. После этого Козел А.А. попросили указать точное место, где он нарвал растения конопли, он согласился и сам без принуждения и оказания какого-либо давления сказал, что нужно пройти на хозяйственный двор. Когда пришли на хозяйственный двор, Козел А.А. показал участок местности, где произрастала конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов, сотрудники ОВД по <данные изъяты> пригласили его в качестве понятого принять участие при осмотре домовладения, принадлежащего Козел А.А., проживающего по адресу: <адрес>. Вместе с ним был приглашен и второй понятой ФИО5 Приехав по адресу, они позвали хозяина, к ним вышел Козел А.А. Сотрудники милиции сообщили ему, что по телефону доверия поступила информация о том, что он хранит у себя во дворе наркотические вещества, предложили Козел А.А., выдать их добровольно, если такие имеются, и добавили, что в случае добровольной выдачи таковых, он, будет освобожден от уголовной ответственности. На, что Козел А.А., сообщил сотрудникам милиции, что ничего запрещённого не хранит. После, этого, они попросили разрешения пройти во двор и с участием Козел А.А., и понятых осмотреть хозяйственные постройки, чтобы убедиться в достоверности его слов. Козел А.А., разрешил. Они прошли во двор и в присутствии Козел А.А., с его участием и участием второго понятого, сотрудники милиции стали осматривать хозяйственные постройки. При осмотре веранды между шифером и доской, был найден бумажный сверток. Когда развернули сверток, то внутри обнаружили измельченную растительную массу зеленного цвета, с характерным запахом конопли. При вопросе сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, Козел А.А., пояснил, что это растения конопли, которые он сорвал, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, после чего принес домой, высушил, измельчил, завернул в бумагу и спрятал на веранде между шифером и доской, чтобы никто не видел. Данную коноплю Козел А.А. хранил для собственного употребления. Обнаруженный бумажный сверток с растительной массой был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью с бумажной биркой, на которой он, второй понятой и Козел А.А., расписались. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались. После этого Козел А.А. попросили указать точное место, где он нарвал растения конопли, он согласился и сам без принуждения и оказания какого-либо давления сказал, что нужно пройти на хозяйственный двор. Когда пришли на хозяйственный двор, Козел А.А. показал участок местности, где произрастала конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

У суда нет оснований ставить под сомнения правдивость показаний свидетелей, так как они последовательны, соответствуют друг другу, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в зале суда доказательств. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Так же вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. №); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. №); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Козел А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,55 грамм (л.д. №); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимого Козел А.А. - приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ;

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>, учитывает, что при рассмотрении дела судом не установлены обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, полагает возможным назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козел <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,35 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области Абутко О.С.