ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Целина 13 апреля 2011 года
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кравцова К.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Осипянца А.А.,
подсудимого Салмина В.В.,
защитника-адвоката Корниенко С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 13 апреля 2011 года,
при секретаре Глущенко В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салмина В.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салмин В.В. в начале октября 2010 года около 10 часов утра, находясь в лесополосе, расположенной в восточной стороне <адрес изъят>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, нарвал верхушки растений конопли, листья которых высушил, измельчил и хранил при себе до 26.11.2010 г., когда около 12 часов 50 минут в ОВД по Целинскому району по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра Салмина В.В., сотрудниками милиции из левого внутреннего кармана куртки было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 17,141 г.
Подсудимый Салмин В.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.
Салмин В.В. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании защитник Корниенко С.И. поддержал ходатайство подсудимого Салмина В.В.
Государственный обвинитель Осипянц А.А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Салмин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Салмин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Салмину В.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Салмину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Салмина В.В., который не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 53), характеризуется посредственно (л.д. 60).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Салмину В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (л.д. 86, 121, 140).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Салмину В.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салмина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года (л.д. 39), с зачетом срока содержания под стражей в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в виде заключение под стражу Салмину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с газетным свертком, внутри которого находится наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 16,841 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д. 76).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -