ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 мая 2011 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.,
защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №232 от 21.04.2011 года, удостоверение №2650
при секретаре Киселевой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шудрик <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шудрик А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления из оконного проема кондиционера, незаконно проник в помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенный за двором по адресу <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 1140 рублей, карту оплаты «мегафон» на сумму 150 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1290 руб., причинив материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шудрик А.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, признает требования о возмещении морального вреда на сумму 2000 рублей. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показывал, что около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он вытащил из оконного проема павильона ФИО2 кондиционер, поставил его рядом у стены, проник в павильон. Он был в перчатках. На витрине в коробке лежали деньги купюрами разного достоинства по 10, 50, 100 рублей, разменная монета. Он все высыпал в карман, вылез также через окно и ушел домой. Дома все похищенное положил в своей комнате, было 1140 рублей. На похищенные деньги он купил цветы матери, в магазине «Евросеть» положил деньги на счет сестрам, матери и себе. 7 марта 2011 года к нему приехали сотрудники милиции, сказав, что на месте преступления обнаружили следы от обуви. Он признался в совершении кражи. Сотрудникам милиции выдал оставшиеся денежные средства в сумме 983 руб. и карту оплаты «Мегафон» (л.д.78-80).
Вина подсудимого полностью доказана показаниями потерпевшей, объективными доказательствами, полученными на предварительном следствии и исследованными в зале суда.
Показаниями потерпевшей ФИО2 в зале суда, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу денег в ее торговом павильоне, увидела, что кондиционер выставлен из окна. Деньги были в картонной коробке, также там была карта оплаты «Мегафон». Накануне вечером Шудрик А.С. был в магазине и видел деньги. Преступлением ей причинен материальный ущерб: 1140 рублей - похищенные деньги, 150 рублей - стоимость карточки. 1290 рублей ей возвращены. Кроме того 2500 рублей составляет стоимость восстановления рамы окна и восстановление кондиционера. Оконный проем сейчас восстановлен, просит взыскать материальный ущерб в сумме 1500 рублей - оплата услуг адвоката за составление гражданского иска. Преступлением ей также причинен моральный вред, так как она волновалась, поднялось давление. Моральный вред оценивает в 10000 рублей.
Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу:
заявлением ФИО2 о краже денежных средств на сумму 1140 рублей и карты оплаты «Мегафон» стоимостью 150 рублей (л.д. 4), протоколом осмотра павильона ФИО2 по адресу <адрес>, которым подтверждается факт кражи денежных средств в сумме 1140 рублей и карты оплаты «Мегафон» (л.д. 5-6), протоколом осмотра дома Шудрик А.С. по адресу <адрес>, которым изымаются 890 рублей, пара мужских кожаных перчаток принадлежащих Шудрик А.С. (л.д. 11-12), протоколом осмотра кабинета №2 СО при ОВД по Целинскому району которым изымаются у Шудрик А.С. карта оплаты «Мегафон», разменная монета в сумме 93 рубля, пара кроссовок (л.д. 15-16), протоколом явки Шудрик А.С. с повинной от 7 марта 2011 года, в котором он сознается в совершении кражи денежных средств (л.д.21), протоколом осмотра денежных средств на общую сумму 983 рубля, пластиковой карты оплаты « Мегафон» (л.д.35-37).
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину Шудрик А.С. установленной, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Шудрик А.С. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: положительную характеристику по месту жительства, учитывает его явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает возможным назначить Шудрик А.С. наказание по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком каждому, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
В подтверждение заявленных исковых требований о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО2 предоставлена квитанция от 3 мая 2011 года на сумму 1500 рублей, суд считает возможным в данной части удовлетворить заявленные требования полностью.
При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Шудрик А.С. в пользу ФИО2, суд руководствуется ст. 1101 ГК РФ и, учитывая характер и степень нравственных страданий ФИО2, фактические обстоятельства причинения морального вреда, она переживала по поводу кражи, исходя из принципа разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, дохода не имеет, считает, что подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 1000 руб., в удовлетворении остальной части требований о компенсации морального вреда - отказать.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шудрик <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Шудрик А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Шудрик А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Шудрик <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, в удовлетворении остальной части требований о компенсация морального вреда - отказать.
Вещественные доказательства - пару кроссовок, пару перчаток, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Целинскому району - возвратить владельцу Шудрик А.С., фото обуви и три отрезка со следами структуры - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: