ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием государственного обвинителя прокурора Целинского района Лысенина А.А.
защитника адвоката Вакулова С.Ф. ордер №30 от 13.04.2011 года, удостоверение №0373,
при секретаре Киселевой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маркова <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к-да <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков М.В. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в период времени с 11 до 13 часов, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Марков М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб полностью возмещен, претензий не имеет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Марков М.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Маркову М.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: удовлетворительную характеристику с места жительства, учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ему наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его испарвление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Маркова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Маркова М.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Маркову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: